8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

После смерти мамы, осталась принадлежавшая ей квартира.

Есть два наследника по закону: взрослый сын от первого брака у которого на руках свидетельство о праве собственности 1/2 доли данной квартиры и маленький сын от второго брака который также является наследником 1/2 доли. В квартире прописан маленький сын и проживает он там с отцом (опекуном-попечителем). Старший сын, проживает отдельно и воспользоваться своим правом на наследство не может, т.к. нереально жить с чужими людьми в однокомнатной квртире. Старший сын, хочет получить компенсацию за принадлежащую ему на праве собственности 1/2 доли квартиры. Возможно ли это? Должен ли опекун-попечитель, выкупить 1/2 доли у старшего сына? Какие варианты решения данного вопроса?

Алексей, г. Владивосток
Алексей Россия, г. Владивосток
12.08.2008 в 11:12
vip  номер вопроса №618918
прочитан 56 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Добрый день.

    Заставить приобрести имущество невозможно, в Вашем случае, вы имеете право продать свою долю, при этом, необходимо учесть, что согласно правилам ст. 250 ГК РФ другие участники общей долевой собственности имеют преимущественное право покупки и только в случае, если они откажутся от приобретния Вашей доли Вы имеете право ее продать третьему лицу.

    Всего доброго.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    12.08.2008 11:34
  • Уважаемый Александр! У второго сособственника квартиры есть преимущественное право покупки продаваемой доли. Поэтому, старший сын, прежде чем продать принадлежащую ему на праве собственности долю третьему лицу, должен предложить ее выкупить маленькому сыну (как Вы пишите), другому сособственнику по той же цене, по которой будет продавать другим покупателям. Если он отказывается от покупки, то продавец продает долю другому лицу по цене, по которой предлагал Вам. Если цена продаваемой доли изменилась, Вы в судебном порядке можете перевести на себя права покупателя.

    12.08.2008 11:40
  • Вы можете продать свою долю в квартире. Предварительно нужно предложить покупку второму совладельцу.

    С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна

    Адвокат Россия, г. Москва
    12.08.2008 11:47

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение