8 800 505-92-64
92 юристa сейчас на сайте
1892консультаций за 24 часа
Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Россия, г. Санкт-Петербург
12.08.2008 в 11:12
номер вопроса №618920
прочитан 25 раз

Суть вопроса в следующем: мы с мужем в разводе, у нас сын 11 лет.

У мужа комната, в которой мывсе втроем прописаны не приватизированная. Сейчас дом расселяют из-за кольцевой. Мужу в исполкоме предлагают только такую же 15-ти метровую комнату. Это же не законно? Можем мы претендовать на 2-е отдельные однакомнатные квартиры? Заранее благодарна за ответ.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 85 Личная консультация
    12.08.2008 12:42

    Уважаемая Елена! Уточните, пожалуйста, проживает ли ваш бывший супруг в этой комнате, участвует ли он в расходах на оплату коммунальных услуг. В случае, если он проживает в другом месте, Вы можете обратиться в суд с требованием о признании Вашего бывшего супруга утратившим право на жилое помещение в связи с выездом в другое место жительства, и при расселении дома жилое помещение будет предоставляться только Вам с сыном. Если же данный путь для Вас неприемлем, то возможно добиваться предоставления комнаты отдельно - Вам с сыном и отдельно - Вашему бывшему мужу, т.к. совместное проживание в одной комнате лиц разного пола, не являющихся супругами, возможно лишь с их согласия.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 85 Личная консультация
    12.08.2008 13:13

    В таком случае Вам следует добиваться предоставления двух разных комнат по указанным основаниям( несогласие на проживание в одной комнате с лицом другого пола), т.к. предоставление одной комнаты будет незаконным. Кроме того, следует учитывать, что размер предоставляемой жилой площади должен быть не менее 9 кв. м на каждого проживающего. Скорее всего, в Вашем случае будет предоставлена одна двухкомнатная квартира (так как законодатель установил, что "нанимателям предоставляется на всех членов семьи одна квартира по действующей норме, даже если к моменту расселения наниматели фактически живут разными семьями ... по их желанию могут быть выданы разные ордера на изолированные комнаты";). Если Ваш сын проживает с вами, а не с Вашим бывшим мужем, по решению суда или заключенному между Вами соглашению, то Вы можете претендовать на 2 комнаты (для себя и сына, т.к. ребенок, старше 9 лет, также не должен проживать в одной комнате с лицом иного пола). В дальнейшем Вы можете совершить обмен Вашей комнаты(комнат) на аналогичные в ином доме либо произвести приватизацию полученного жилого помещения.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Россия, г. Санкт-Петербург
12.08.2008 в 12:49
номер вопроса №619010
прочитан 3 разa

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение