Как правильно оформить брачный договор для выделения доли квартиры дочери?

• г. Стрежевой

Мы с мужем имеем квартиру на праве совместной собственности. Теперь нам необходимо выделить часть квартиры дочери. Составляли договор определения долей, в регистрац. Центре он не прошел. Вроде бы нужно составлять брачный договор, и в нем определять доли. Подскажите, как правильно это оформить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обращайтесь к нотариусу.

Брачный договор удостоверяется исключительно нотариусом. Он его обычно и составляет, а так же консультирует и объясняет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Обращайтесь к нотариусу. Так как брачный договор должен быть удостоверен нотариусом. Он его и составляет и консультирует.

Спросить
Пожаловаться

Часть квартиры находится в общей совместной собственности. Могу ли я выделить долю мужу путём дарения или необходимо составлять договор об определении долей?

Квартира находится в совместной собственности (без определения долей). Собственники - мать, сын,отец. Квартира была приватизирована в 1998 г. документы: договор о передаче квартиры в совместную собственность, технический паспорт. Хотим оформить земельный участок на котором находится жилье в собстенность Нам сказали нужно соглашение об определении долей можно ли большую часть доли выделить матери и как это сделать это наше добровольное согласие.

Квартира в общей СОВМЕСТНОЙ собственности супругов. Приобреталась со средствами мат. капитала. Сейчас нужно выделить доли детям. Как мы поняли, сперва нужно заключить нотариальное соглашение между мужем и мной для определения наших долей, и только после - долей детям. Это довольно дорого (0,5 от кадастровой). Или есть еще варианты?

НАПРИМЕР, оставить собственность совместной, заключить с мужем брачный договор, где оговариваются доли на квартиру. Уже на основании этого договора идти к нотариусу и определить небольшие доли детям (небольшие - чтобы была меньше сумма оплаты исходя из кадастровой стоимости)? Так нельзя сделать?

Мы купили квартиру с мужем с помощью средств мат. капитала, получили свидетельство о совместной собственности, обременение сняли. Нужно выделить теперь доли детям. Но сначала нужно определить доли между нами (мужем и женой). Вопрос: про брачный договор я узнала, но это дорого. Мне сказали, что это можно сделать еще при помощи соглашения об определении долей, которое не нужно заверять у нотариуса. Можно ли в этом соглашении прописать неравные доли 3/4 и 1/4 или доли должны быть равны? И какие подводные камни есть у этого вида определения долей? Спасибо.

В кооперативной квартире проживают 5 человек, пай выплачен супругами в 1994 году, права собственности не регистрировались. Брак не расторгнут. Один из родителей хочет отказаться от прав собственности на свою часть квартиры в пользу своих детей (совершеннолетнего сына и несовершеннолетней дочери). Нужно ли определять долю собственности в суде? Можно ли просто оформить договор дарения своей доли собственности в квартире у нотариуса без опредения ее части и стоимости? Или сначала регистрировать права собственности на квартиру, потом определять доли собственности (где это делают?) а уж только потом дарить свою долю?

Погасили ипотеку материнским капиталом. Обременение сняли. Теперь нужно выделить доли на квартиру нашим двум несовершеннолетним детям. Квартира находится в собственности у меня и супруга (имеется у каждого свидетельство о праве собственности у каждого по 1/2 квартиры) Подскажите как оформить договор дарения наших долей в данном случае? Это будет один типовой договор? Либо и мне и супругу нужно составлять отдельные договора дарения и в каждом указывать обоих детей?

Существует квартира 1/4 принадлежит мужу, 3/4 на праве общей совместной собственности мужу и жене. Хотим чтобы наши доли были равными. Мне посоветовали оформить "брачный договор с установлением общей долевой собственности на отдельный вид имущества и определении долей" Это понятно, но Юридически правильно будет выделить жене большую долю из общей совместной доли (то есть 2/4 из 3/4) или выделить равную долю из всей квартиры (1/2). Если мы оформим по 1/2 доле, то не будет ли муж вправе оспаривать договор ведь 1/4 это его личная собственность, которая принадлежит ему с самого детства! Буду очень признательна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Приобрели квартиру в ипотеку в браке. Собственность оформили на супруга. Имеем 2 детей. Кроме квартиры у нас есть комната в общежитии. 1/2 доли в этой комнате принадлежит одному из детей. Комнату необходимо продать, но для этого сначала ребенку нужно выделить долю в ипотечной квартире. В банке, где оформляли ипотечный кредит, посоветовали выделить доли сразу всем членам семьи, а не только одному ребенку. А именно определить доли соглашением об определении долей и подарить по 1/4 доле детям. В договоре указать о сохранении залога на отчуждаемые доли. Хотела узнать, как грамотно составить это соглашение. Заранее, спасибо!

Если у дочери и у матери в приватизированной квартире 1993 года, (совместная собственность) доли не определены, но дочь желает подарить матери свою долю, если бы они были определены, чтоб вся квартира была в собственности у матери, нужно ли составлять соглашение об определении долей и регистрировать его прежде, чем составлять договор дарения, можно ли сразу оформить договор дарения? Без соглашения об определения долей? Очень прошу ответить, спасибо Заранее Лариса.

В браке купили квартиру. Квартира оформлена на имя мужа. По ст. 35 СК РФ квартира является совместной собственностью супругов. Может ли жена без определения их долей с мужем (по 1/2) оформить доверенность третьему лицу на право пользования ее "любой долей" в совместно нажитом имуществе? Или жене сначала необходимо выделить ее долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение