Какие сроки возврата закладной по ипотеке предусмотрены Сбербанком?

• г. Заринск

Скажите пожалуйста! Я брал в ипотеку квартиру. Расчитался с долгом и процентами два месяца назад. В какие сроки сбербанк обязан вернуть закладную.

Ответы на вопрос (2):

В день исполнения обязательств по договору, если иное не предусмотренно договором.

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

залогодержатель по исполнении обеспеченного ипотекой обязательства полностью обязан незамедлительно передать закладную залогодателю с отметкой об исполнении обязательства в полном объеме, а в случаях, когда обязательство исполняется по частям, - удостоверить его частичное исполнение способом, достаточным для залогодателя и очевидным для возможных последующих владельцев закладной, в том числе приложением соответствующих финансовых документов или совершением на закладной записи о частичном исполнении обязательства.