Мать ампутировали ногу, отец-алкоголик превратил квартиру в притон - Как защититься и обеспечить нормальное проживание?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая: моя мать сейчас находится в больнице, ей ампутировали ногу. За время ее отсутствия отец-алкоголик превратил квартиру в притон, там постоянно ошиваются какие-то мутные личности. Он в запое и практически недоступен для контакта. Квартира не приватизирована, прописаны трое-я, мать, отец. Мать вот-вот выпишут из больницы, и в таких условиях я не смогу ей обеспечить не только должный уход, но и просто нормальное проживание. Какие есть пути, чтоб либо выписать отца из квартиры за притоносодержательство и приведение нормального жилого помещения в подобие ночлежки и невозможность совместного проживания с ним, либо хотя бы направить на принудительное лечение от алкоголизма? И вобще, какие есть пути решения проблемы? Мать его боится и даже милицию никогда не вызывала.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Вам следует обраиться к наймодателю (указанному в договоре соц. найма жилого помещения), указав на то, что отец своим поведением нарушает права соседей(возможно, имеются жалобы и от них), использует жилое помещение не по назначению. После вынесения предупреждения Вы можете обратиться в суд с иском о выселении без предоставления другого жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Два года назад я вышла замуж, преехала на квартиру супруга (квартира 3-х комнатная, улучшенной планировки). Данная квартира приватизированна, на праве собственности принадлежит отцу мужа (т.е. помимо нас там проживают мать и отец мужа).

Супруг имет прописку в этой квартире. Значит всего прописано три человека, кроме меня.

Имеет ли супруг (ему 27 лет) право претендовать на часть жилого помещения в данной квартире или на размен квартиры, для решения проблемы невозможного совместного проживания с родственниками?

Имею ли я право претендовать на проживание в данной квартире на территории мужа при факте развода? Подскажите какие вообще я имею права наданную квартиру?

Спасибо.

В однокомнатной квартире прописаны все родственники, - я, мой 3-хлетний сын, бабушка, и (мой) отец. Отец алкоголик, Квартира приватизирована на 3 доли-на 3-х летнего сына, бабушку, и отца алкоголика. В случае смерти бабушки, отец алкоголик сможет продать долю, а доля бабушки после ее смерти кому переходит? Какие варианты спасти квартиру от отца алкоголика для маленького сына? Отец никогда не согласится на дарение, он боится что его выселят из квартиры. Я там с сыном не живу. Вот и думаю, что сразу могут черные реелторы его окрутить за водку... Спасибо.

Просьба помочь, ситуация следующая: я единственный собственник квартиры (квартира досталась по приватизации, на момент приватизации прописан я и моя мать, мать отказ от приватизации не писала так как единственное право приватизации в жизни она использовала приватизировав другую квартиру), на данный момент моя мать стала проживать в этой квартире (хотя постоянно она жила в другом городе где собственно у нее доля приватизации квартиры) я собственно пока не против ее проживания там так как она там прописана официально и живет на законных основаниях. На данный момент в квартиру где я являюсь собственником приехал проживать ее муж, т.е мой отец, так как отношения очень не очень, я категорически против чтобы мой отец проживал в этой квартире. У отца имеется доля приватизации квартиры в другом городе (квартира приватизированна была на него и мою мать) и он там прописан.

Собственно вопросы.

1. каким образом выселить/ запретить жить мою отцу в квартире где он не прописан и где я являюсь собственником?

2. как выселить законно мою мать? (только по решению суда? Или?)

Такая вот проблема...

У меня Был отец, у него есть Мать моя Бабушка, квортира была привотизирована на Моего Отца. они были оба прописаны в этой квортире в двоём.его Мама тобиш моя бабушка приватизировала Квортиру на моего Отца. мой отец умер. Остался и его жена тобиш моя мать и Его мать моя бабушка. Кто наследник квортиры?

Мужчина уже 2 года как признан психически нездоровым и находится на принудительном лечении в психиатрической больнице. Он является квартиросъемщиком (в квартире прописано трое людей), квартира не приватизирована. Возможно ли через суд выписать его из квартиры, предоставив справки о недееспособности?

У меня к вам такой вопрос!

У меня есть друг сирота у него есть квартира она у него находится в собственности метраж примерно 33 кв.м,но у него есть отец прописан в этой квартире, который лишен родительских прав и сейчас сидит в тюрьме и мать лишенная родительских прав, но мать не прописана в его квартире у неё своя отдельная квартира!

Имеет ли он право на получение квартиры, на основании невозможности проживания в данном жилом помещение или на основании мало метража по скольку их в квартира прописана 2 человека, квартира примерно 33 кв.м,но я знаю, что человека вообще сложно выписать из квартиры в никуда!

Имеет ли он право на квартиру? Поскольку его отца рано или поздно выпустят из тюрьмы и придет он по месту своей прописка!

Просто я знаю есть закон, который признает невозможным проживание в квартире, если родители были лишены родительских правах и проживание ребенка в данном жилом помещение!

Подскажите пожалуйста за раннее благодарен!

Квартира приватизирована во время брака, но полностью на отца. Я там не была прописана никогда. Ребенок проживает сейчас со мной. Ребенок по закону имеет право проживания в квартире отца. Я бы хотела жить там же. Но отец не дает ключи от квартиры, говоря что я не имею права находится там, а ребенка можно только привозить к нему и оставлять ему одного (сделать этого конечно я физически не могу), причем несовершеннолетнему ребенку ключи отдать он не может, т.к. я буду проникать в квартиру в его отсутствие. Имею ли я какое-либо законное право проживать (находится там постоянно вместе с ребенком) как опекун ребенка в квартире, собственником которой является отец ребенка, я там не прописана, а ребенок прописан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник квартиры. Подскажите, как продать квартиру, если в ней прописана моя недееспособная мать, которая более 10 лет находится в психиатрической больнице на гос. обеспечении. Вещей ее в квартире нет. Просто выписать через суд не получилось. Какое решение проблемы в данной ситуации?

В квартире прописаны трое! Отец отказался от прав на квартиру. Квартира приватизирована на мать. Отец просто проживает в квартире, прописан и все! На данный момент мать делает мужу регистрацию как хозяйка квартиры.

Планируем продать квартиру. Квартира приватизирована - собственниками являемся я и моя мать. В квартире прописан отец - в данный момент он находится в местах лишения свободы уже 4 года. Срок - 10 лет. Мать с ним разведена. Каким образом мы можем выписать отца из квартиры чтобы продать ее? У меня есть муж и родилась недавно дочь, поэтому нам очень нужно решить эту проблему - как продать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение