Мать ампутировали ногу, отец-алкоголик превратил квартиру в притон - Как защититься и обеспечить нормальное проживание?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая: моя мать сейчас находится в больнице, ей ампутировали ногу. За время ее отсутствия отец-алкоголик превратил квартиру в притон, там постоянно ошиваются какие-то мутные личности. Он в запое и практически недоступен для контакта. Квартира не приватизирована, прописаны трое-я, мать, отец. Мать вот-вот выпишут из больницы, и в таких условиях я не смогу ей обеспечить не только должный уход, но и просто нормальное проживание. Какие есть пути, чтоб либо выписать отца из квартиры за притоносодержательство и приведение нормального жилого помещения в подобие ночлежки и невозможность совместного проживания с ним, либо хотя бы направить на принудительное лечение от алкоголизма? И вобще, какие есть пути решения проблемы? Мать его боится и даже милицию никогда не вызывала.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Вам следует обраиться к наймодателю (указанному в договоре соц. найма жилого помещения), указав на то, что отец своим поведением нарушает права соседей(возможно, имеются жалобы и от них), использует жилое помещение не по назначению. После вынесения предупреждения Вы можете обратиться в суд с иском о выселении без предоставления другого жилого помещения.