Может ли работник обратиться к другим органам после признания пропуска срока исковой давности в суде?

• г. Таганрог

При увольнении сотруднику была не выдана заработная плата по конкретному контракту, полгода шла переписка с предприятием, после чего был подан иск в суд. Суд по заявлению ответчика признал пропуск срока исковой давности. После вступления данного решения в силу имеет ли право работник добиваться получения неполученных денег другими способами - через прокуратуру, трудовую инспекцию, МВД?

Ответы на вопрос (3):

Нет, если есть решение суда вступивше в силу рещультата не будет.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте апелляционную жалобу, обоснуйте уважительность причины пропуска срока исковой давности. Обращение в прокуратуру и трудовую инспекцию бессмысленно.

Спросить
Пожаловаться

Не, не имеет, он подарил свои деньги работодателю.

Спросить
Пожаловаться

В одном суд. процессе имеется ответчик и соответчик.

Ответчик иск признал. А соответчик заявил о пропуске срока исковой давности. Какое решение примет суд? Примет решение об удовлетворении иска по заявлению ответчика о признании иска или применит последствия пропуска срока ИД и откажет в иске?

Вопрос таков. Был уволен сотрудник. Сотрудник подал иск о восстановлении позже чем через месяц. В суде первой инстанции нами не было подано заявление о пропуске срока исковой давности, по незнанию. Решением суда сотрудник восстановлен на работе. Если мы подадим апелляцию, ссылаясь на пропуск срока. Отменят ли решение суда первой инстанции?

Работник проработал на предприятии 1,5 месяца, за все время заработную плату он не получал. Выяснилось, что предприятие набирает периодически новый штат, при этом не выплачивая зарплату предыдущим сотрудникам. 26 мая работник подал заявление на увольнение. 03 июня написал обращение в прокуратуру, дело была передано в трудовую инспекцию. Руководитель предприятия говорит что денег нет, а если будет подан иск, то он обвинит работника в разглашении коммерческой и налоговой тайны. Подскажите существуют ли сроки исковой давности для подачи иска в суд о выплате зарплаты. Какие документы для этого нужны?

Спасибо.

Я подал заявление в трудовую инспекцию о незаконном увольнении в течении месяца после предъявления мне приказа об увольнении. Приказ мне был выдан 25 декабря 2013 года, а в заявлении я указал дату 12 января 2014 г. был Во время рассмотрения заявления в инспекции я подал заявление в суд 28 января 2014 г. Сейчас ответчик требует признать суд пропуск срока подачи мною искового заявления. Правомерно ли это?

Работник решил восстановиться на работе в судебном порядке. Был уволен в октябре 2018 года. Но исковое заявление в суд было подано после истечения срока исковой давности -- в декабре 2019 года. С подачей искового заявления одновременно было подано заявление о восстановлении пропущенного срока. В ходе судебного разбирательства истец (работник) предоставил на обозрение суда доказательство, по какой причине был пропущен срок исковой давности --- медицинскую справку, свидетельствующую о том, что он после увольнения находился в больнице на стационарном лечении в течение 1 месяца (был госпитализирован на следующий день после увольнения). Но это обстоятельство не послужило достаточным доводом для суда. Судья задала вопрос истцу, почему он не подал исковое заявление после выписки из больницы, тем самым продлив себе пропущенный срок ещё на 1 месяц? Ответчик (работодатель) возражал против удовлетворения иска, ссылался на пропуск срока исковой давности. Суд отказал истцу в удовлетворении исковых требований. Можно ли в данной ситуации обжаловать решение суда в апелляционном порядке.

Скажите, может ли считаться пропущенным срок давности подачи заявления в суд об не выплате заработной платы при увольнении. Если перед этим подавалось заявление в прокуратуру, а прокуратура передало дело в трудовую инспекцию. А трудовая инспекция через месяц написала статьи ТК РФ, какие были нарушены и сказала что бы подали заявление в суд. Спасибо.

Работник подал заявление о расторжении трудового договора по соглашению сторон. При увольнении работнику не была выдана трудовая книжка и не был произведён окончательный расчёт. С приказом об увольнении работник ознакомлен не был. Прошло 6 месяцев. Работник обратился в суд с требованием о выплате заработной платы, мотивируя это тем, что он якобы не уволен. Работодатель представил в суд заявление работника и акт о том, что работник отказался расписываться в приказе об увольнении, а трудовую книжку при поступлении на работу не сдавал. Суд отказал работнику в иске по причине пропуска им сроков обращения в суд (3 месяца). Работник подал второй иск о восстановлении на работе, по основаниям, что не была соблюдена процедура увольнения. Органами прокуратуры по заявлению работника работодателю дано предписание о выдаче трудовой книжки. С какого момента следует исчислять процессуальные сроки для обращения работника в суд? С момента приказа об увольнении, с которым работник отказался знакомиться или с момента направления ему уведомления о необходимости явиться за трудовой книжкой? При задержке выдачи трудовой книжки следует издать новый приказ об увольнении с новой датой (когда была выдана трудовая). Насколько корректна в приказе формулировка "По соглашению сторон"? Каковы перспективы работника на восстановление на работе и получение компенсации за вынужденный прогул? С какого момента работник может рассчитывать на компенсацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, существует ли срок исковой давности для обращении в прокуратуру в случае, когда работнику не была выплачена заработная плата и компенсационные выплаты при увольнении? И можно ли через суд потребовать расчет и в какие сроки? Спасибо.

, если уже был подан иск в суд о взыскании долга и по нему вынесено положительное судебное решение о взыскании долга с ответчика, но ответчик денег так и не возвратил-с даты указанной в расписке по долгу-с даты предьявления иска в суд-с даты вступления в силу судебного решения о взыскании денег.

Подал иск в суд. Ответчик ссылается на пропуск срока для подачи иска. Пытаюсь доказать, что срок не пропущен. Понятно, что решение о пропуске срока будет принимать суд. Имеет ли смысл параллельно подать заявление о восстановлении срока? Или это будет означать, что я признаю пропуск срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение