Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

ООО имеет в аренде на 49 лет земельный участок. Часть учредителей 4 из 7 выходит из ООО.

Имеют ли они после выхода права на часть этого участка или он остается за ООО. Спасибо!

вопрос №61904
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

Владимир!

В соответствии с законодательством Об Обществах с ограниченной ответственностью - при выходе из состава учредителей, последние имеют право исключительно на денежную компенсацию, которая определяется из расчета ЧИСТЫХ активов Общества.

Уставом Общества иногда может быть предусмотрен порядок выплаты доли выбывшему учредителю какими-либо материальными средствами, однако, они должны находится на балансе Общества и, естественно являться СОБСТВЕННОСТЬЮ предприятия.

В соответствии с Земельным кодексом РФ ст. 22 арендатор земельного участка имеет право передать земельный участок в субаренду в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления, если договор аренды земельного участка не предусмотрено иное. На субарендатора распространяются все права арендатора земельного участка, предусмотренные Кодексом.

Однако, Ваша ситуация несколько иная и не совсем согласуется с данной статьей. Т. е. по желанию Общества - землю сдать в аренду можно, но это не равнозначно выделению части земельного участка в связи с выходом кого-либо из учредителей.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X