8 800 505-92-64
168 юристов сейчас на сайте
2597консультаций за 24 часа
Вася, г. Брянск
Вася Россия, г. Брянск
12.08.2008 в 13:49
vip  номер вопроса №619059
прочитан 1051 раз

Меня лишили прав за отказ от медицинского освидетельствования Подскажите пожалуйста,

что значить суд должен известить должным образом о месте и времени заседания. Первую повестку я получил на почте, после того как суд уже состоялся, позвонил в суд, секретарь мне сообщила по телефону о времени следующего заседания. Является ли это телефонное сообщение извещением меня должным образом. Я не могу прийти на это заседание так как меня вызывают в срочную командировку, И нужно ли мне извещать об этом суд и как? Заранее спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург   на сайте
    Рейтинг: 4.4 Отзывов: 25 416 Личная консультация
    12.08.2008 13:53

    Вася! Да, телефонограмма-извещение по телефону является надлежащей формой уведомления. Заранее придите в суд и напишите заявление об отложении дела в связи с вашей командировкой и приложите соответствующий документ.Иначе расмотрят без вас.Удачи

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 49 Личная консультация
    12.08.2008 13:59

    Уважаемый Василий! Да, является надлежащим извещением-телефонограммой. Ваша командировка- это то, что надо. Постарайтесь протянуть суд более двух месяцев, если удастся, то уже не лишат прав.

    Вот образец ходатайства, который необходимо отдать секретарю до судебного заседания:

    В ____________________ суд

    (районный)

    г. _______________________

    Истец: ___________________

    Адрес: ___________________

    __________________________

    Ответчик: ________________

    Адрес: ___________________

    __________________________

    Дело N ___________________

    ХОДАТАЙСТВО

    об отложении слушания дела в суде общей

    юрисдикции в связи с командировкой представителя

    В связи с длительной командировкой лица в отношении которого ведется дело об административном правонарушении ___________________________________________________, с

    (Ф.И.О. )

    "___"_________ ____ г. по "___"__________ _____ г., руководствуясь

    ст. ст. 29.7 КоАП РФ,

    ПРОШУ СУД:

    1. Отложить судебное заседание по делу N ________, назначенное

    на "__"_________ ____ г. в ___ ч. ___ мин., на более позднюю дату.

    2. Не рассматривать указанное дело в мое отсутствие, поскольку это может серьезно нарушить мои интересы по данному делу.

    Оригиналы командировочных удостоверений обязуюсь предоставить

    на очередном судебном заседании.

    Приложение:

    1. Копия приказа.

    2. Копия командировочного удостоверения.

    ФИО ______________ (__________________) "___"___________ ____ г.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Полевской  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 23 Личная консультация
    12.08.2008 14:00

    Здравствуйте,

    известить должным образом значит: повесткой в которой указано время, место заседания, и повестка должна быть направлена заблаговременно. Сохраняйте конверт со стемпелем почты о дате получения.

    телефонное сообщение не является надлежащим способом оповещения о времени и месте судебного заседания. Но если вы извещенный по телефону известите о невозможности вас придти с на заседание , суд может не признать вашу неявку уважительной причиной и рассмотрит заседание без вас.

    Вы можете воспользоваться сложившейся ситуацией в свою пользу. Если заседание расмотрят без вашего присутствия, когда вы получите решение суда, вы сможете его обжаловать по причине ненадлежащего вас извещения. Этот факт является основанием для отмены вынесенного решения и расмотрения дела вновь по существу. Если на момент расмотрения жалобы уже истекет двухмесячных срок давности привлечения, то дело подлежит прекращению в связи с истечением срока давности привлечения.

    Успеха.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Полевской  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 23 Личная консультация
    12.08.2008 14:05

    Хочу уточнить, что не всякое извещение по телефону является телефонораммой. Если Сообщение вам было передано официально с указанием л

    должности и фамилии передающего, зафиксировано кто принял, то это можно считать телефонограммой и текст сообщения должен быть приобщен в делу. При ознакомлении с делом это можно увидеть.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение