Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Брачный контракт не был оформлен, а претензии могут возникнуть.

Поэтому, как оформить официально, что доля одного супруга переходит к другому? Интересует не раздел имущества, а наоборот, чтобы вся квартира в итоге перешла к одному супругу.

Объясните, пожалуйста, как можно решить следующую проблему. Была приобретена в браке квартира, оформлена на одного из супругов. По законодательству, на кого оформлена не имеет значения, т.к. приобретенная в браке собственность делится при разводе поровну (детей нет). Тот супруг, на кого квартира не оформлена, хочет оставить свою долю второму. Что и как ему необходимо оформить? Сколько это будет стоить? Официально оформить его "отказ" надо обязательно. Спасибо.

вопрос №61908
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

1. Если брак уже расторгнут, но раздел имущества не осуществлен, то через три года после расторжения претензии такого толка уже не принимаются. Поэтому, если ситуация позволяет, можно оставить все как есть, тогда через три года после расторжения брака эта квартира так и останется в собственности того из них на кого сейчас оформлена.

2. Если существуют какие-либо проблемы и Вы опасаетесь за вторую долю, т.е. оформление квартиры в собственность одного из супругов необходимо уже сейчас (не дожидаясь истечения 3 лет), то если Вы еще в браке - составьте брачный контракт, а если уже разведены - подавайте исковое заявление в суд о разделе имущества, а в судебное заседание представьте соглашение, либо устно заявите о том, что квартира отходит тому супругу, на которого она сейчас и оформлена.

До раздела имущества через суд или выдела доли, второй супруг распоряжаться ей не может.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X