Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Два года назад мы с мужем приобрели небольшой участок земли под застройку, но строительство дома решили положить, пока не накопим денег.

Наши соседи, купившие участок одновременно с нами, уже построили дом. Но при этом они захватили часть нашей территории. Имеем ли мы право требовать, чтобы соседи осовобили наш участок. Может ли суд при разбирательстве нашего спора встать на сторону соседей?

вопрос №61909
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Если земельный участок был куплен Вами в собственность, то перед его продажей был составлен кадастровый план, установлены границы участка. При нарушении соседями границ участка необходимо вызвать землеустроителя из КЗРЗ района по месту нахождения земельного участка с целью зафиксировать нарушение соседями границ Вашего участка. КЗРЗ района выдаст соседям предписание о необходимости устранения нарушения Ваших прав собственности на землю, а затем согласно ст.19.5 "КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ" от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 31.10.2002) соседи могут быть подвергнуты административному взысканию за невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства в виде административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда. Кроме того согласно ст.7.1 КоАП РФ самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда. В соответствии с пп.2 п.1 ст.60 СК РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения., если в установленный срок Ваши права не будут восстановлены, то за судебной защитой прав Вы можете обратиться в суд (ст.64 СК РФ), одновременно потребовав возмещения убытков в соответствии со ст.ст.62,76 СК РФ. На основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств), либо восстановление права пользования Вами участком производится за счёт лица, нарушившего Ваше право. В Ваших требованиях может быть отказано, если суд установит, что нарушений Вашего права собственности не было, либо если участок до вынесения решения будет у Вас изъят в судебном порядке с выплатой компенсации в связи с отводом земель для государственных или общественных надобностей, либо в случае нарушения Вами установленных при выделении участка сроков строительства.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X