Имеет ли какое-то значение тот факт, что дом стоит на этой земле давно и доставлся нам в наследство от родителей?

• г. Санкт-Петербург

Мы с братом имеем дом в собственности (по 1/2 доли на каждого). Недавно наши соседи обнаружили, что часть дома (принадлежащая мне), заходит на их земельный участок. Они собираются обратиться в суд. Объясните, пожалуйста, что в такой ситуации они вправе требовать? Имеет ли какое-то значение тот факт, что дом стоит на этой земле давно и доставлся нам в наследство от родителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Сначала нужно установить имеет ли место нарушение права на землепользование. Необходимо пригласить землеустроителя из КЗРЗ района, на территории которого находится земельный участок, он осуществит перемер обоих участков и установит их правильные границы. Если дом не в садоводстве, то он должен был строиться по утверждённому проекту, который учитывал границы землепользования, иначе он считается самовольно возведённым. Если нарушение будет установлено, то в соответствии с пп.2 п.1 ст.60 ЗК РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения., если в установленный срок Ваши права не будут восстановлены, то за судебной защитой прав Ваши соседи могут обратиться в суд (ст.64 ЗК РФ), одновременно потребовав возмещения убытков в соответствии со ст.ст.62,76 ЗК РФ. На основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств), либо восстановление права пользования участком производится за Ваш счёт. В требованиях соседей может быть отказано, если суд установит, что нарушений их прав пользования землёй не было, либо границы их участка первоначально были установлены неверно. Если нарушение было допущено, то предъявив документы о наследовании, Вы сможете освободить себя от административной ответственности в соответствии со ст.7.1 КоАП РФ за самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, поскольку Вашей вины в нарушении границ не было.