Имеет ли какое-то значение тот факт, что дом стоит на этой земле давно и достался

Читатель Газеты "Частная Недвижимость"
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №61910

Мы с братом имеем дом в собственности (по 1/2 доли на каждого). Недавно наши соседи обнаружили, что часть дома (принадлежащая мне), заходит на их земельный участок. Они собираются обратиться в суд. Объясните, пожалуйста, что в такой ситуации они вправе требовать? Имеет ли какое-то значение тот факт, что дом стоит на этой земле давно и достался нам в наследство от родителей?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Сначала нужно установить имеет ли место нарушение права на землепользование. Необходимо пригласить землеустроителя из КЗРЗ района, на территории которого находится земельный участок, он осуществит перемер обоих участков и установит их правильные границы. Если дом не в садоводстве, то он должен был строиться по утверждённому проекту, который учитывал границы землепользования, иначе он считается самовольно возведённым. Если нарушение будет установлено, то в соответствии с пп.2 п.1 ст.60 СК РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения., если в установленный срок Ваши права не будут восстановлены, то за судебной защитой прав Ваши соседи могут обратиться в суд (ст.64 СК РФ), одновременно потребовав возмещения убытков в соответствии со ст.ст.62,76 СК РФ. На основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств), либо восстановление права пользования участком производится за Ваш счёт. В требованиях соседей может быть отказано, если суд установит, что нарушений их прав пользования землёй не было, либо границы их участка первоначально были установлены неверно. Если нарушение было допущено, то предъявив документы о наследовании, Вы сможете освободить себя от административной ответственности в соответствии со ст.7.1 КоАП РФ за самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, поскольку Вашей вины в нарушении границ не было.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Владивосток
₽ VIP
Вопрос №15343425

Являюсь собственником 1/2 доли в доме. Собственником земли под домом является второй сособственник дома. Хочу выделить свою долю по земле. С чего начать и на какие статьи закона ссылаться при написании иска? Спасибо.

• г. Подольск
Вопрос №10769548

Мы с сестрой владеем домом и землей, каждая в 1/2 доли. Могу ли я продать свою долю без выделения конкретной части дома и земли?

• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №15509294

По наследству достался дом и земельный участок. Собственника 2. Я и мой двоюродный брат по 1/2. Изначально договорились на словах, что дом останется брату и он выплатит часть денежными средствами. Брат вселил туда свою маму и сестру, т.к предполагалось что его мама продаст свой маленький дом и этой сумму хватит на оплату моей 1/2.Прошло 2 года. Домик они продали, сделали ремонт в доме в который переехали (моя 1/2), купили машину и деньги не отдали. Я попросила их выехать, на что поступил отказ. Предложила оформить договор аренды и получила отказ. Домовая книга, тех.план, все документы у брата на дом и он мне их не предоставляет. Замки они сменили. Отправила письмо извещение о предложении купить 1/2 (ст 250) Ответа не поступило. Хочу разделить дом в натуре, коммуникации одни, отдельного входа нет. Возможно ли такой дом (127 кв) и земля 2000 кв м разделить? Кто будет строить отдельный вход и подводить коммуникации? И возможно ли через суд потребовать компенсации за проживание и в итоге выселить их из дома на период фактического раздела имущества?

₽ VIP
Вопрос №14503490

Хотим с соседями произвести раздел дома - сейчас собственность долевая. Споров по долям нет. Но соседи хотят в одностороннем порядке подать в суд на раздел дома и забрать себе коммуникации, которые находятся на их части (точки ввода электроэнергии и газа, газовый котёл). Есть ли у нас риск потери доступа к этим коммуникациям (больше всего интересует доступ к точке ввода газа)? Можем ли мы потребовать компенсации за прокладку новых коммуникаций? Не будет ли у нас обязанности компенсировать судебные расходы истца?

• г. Владивосток
Вопрос №18512135

У меня в собственности с двоюродной сестрой была квартира по 1/2 у каждой. Она была продана в (!)2014 году одному покупателю - есть договор купли-продажи. В 2021 году было возбуждено исполнительное производство в отношении меня на основании судебного приказа от (!) 2018 года, предмет исполнения: задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи. Подскажите, пожалуйста, куда мне нужно обратиться, чтобы доказать, что я к этому долгу не имею отношения.

Сейчас приставы вынесли постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю по причине невозможности установления местонахождения должника (хотя это очень странно, так как живу я постоянно по одному и тому же адресу). Но приставы также сообщили мне, что в течение 3 х лет взыскатель может присылать это не один раз... и это так и будет висеть на сайте долгов ФССП, а мне на работу как раз устраиваться, сказали разрешить это вопрос.

• г. Екатеринбург
Вопрос №18146637

Купили 1/2 дома на двух хозяев, по документам 1/2 дома и весь участок полностью принадлежал продавцу (сейчас уже нам) есть кадастровый номер и на дом и на земельный участок. Сделка оформлялась у нотариуса, собственник второй доли дома подписал нотариальное согласие на продажу половины дома и участка, на котором так же находится и его часть (у него документы есть только на свою половину дома, на землю нет ничего) . После сделки, этот собственник вдруг решил, что документы у него украли, и Якобы вся земля не может принадлежать только нам... Типа, он тут всю жизнь прожил, и отдавать всю землю не собирается. Собирается подавать в суд и прокуратуру на прежних собственников, у которых мы купили дом и участок, которым собственноручно написал согласие на продажу земли и половины дома при нотариусе. Вопрос, сможет ли он что то сейчас оспорить, и как поступать нам в случае решения суда в его пользу. Ведь мы купили по документам и дом и землю, и его согласие прописано в договоре купли продажи. Спасибо.

• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №14058257

У нас дом на 2 хозяина. Сосед без нашего разрешения перестроил свою половину, а ущерб нам. теперь мы имеем на общей стене канализацию, лестницу, которая даже не шумоизоляционная. А что самое ужасное запах канализации в наших времянках. Что делать, куда писать, жаловаться.? проконсультировались у адвоката, она сказала что вы ничего не добьетесь, сейчас дачная амнистия... но ведь должен быть выход какой-то.

• г. Москва
Вопрос №18513297

Я владею половиной дома. У меня и соседа разные входы и разные придомовые участки. Долевое владение прекращено по суду в 2017 году. Есть реальный раздел дома. Должен ли сосед брать у меня разрешение на реконструкцию своей части дома.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.