Может ли работодатель отозвать, заранее отосланное уведомление, о сокращении. Порядок отзыва?

• г. Санкт-Петербург

Может ли работодатель отозвать, заранее отосланное уведомление, о сокращении.

Порядок отзыва?

Ответы на вопрос (1):

Запрета на такие действия работодателя трудовой кодекс не содержит. Следовательно работодатель может как принять решение о проведении сокращении численности, так и отменить его, тем более что сокращение есть право работодателя, а не обязанность.

Соответственно процедура отмены нигде не предусмотрена, но видится, что она должна проводится таким же образом, что и выдача уведомлений о сокращении, т.е. под роспись новое уведомление каждому работнику.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право по законодательству ТК РФ работодатель пригласить в письменной форме в порядке перевода из другой организации работника получивший уведомление о сокращении за два месяца от своего работодателя, но продолжавший после уведомления о сокращении продолжать работать а только по истечении двух месяцев уволиться и придти к тому работодателю который его пригласил, учитывая что у работодателя есть работник который написал заявление на отзыв и независимо от подачи заявления на отзыв его уволили по собственному.

У нас теперь уведомление о сокращение приравнивают к дате фактического увольнения, что не дает право работнику отозвать заявление, либо работодатель нарушил трудовой кодекс пригласив из другой организации работника и не обратив внимание на своего сотрудника который отзывал заявление.

Спасибо.

Имеет ли право Работодатель выдать Уведомление о сокращении работника, если штатное расписание не утверждено вышестоящей организацией, хотя ФОТ на 2013 г. доведен и предполагает сокращение штата? Может ли Работодатель отозвать выданное Уведомление о сокращении без согласия работника?

В нашем банке сотрудникам выдали уведомления о сокращении. За два месяца. Срок сокращения подходит и ведутся разговоры о его продлении, т.к. не готово помещение в др.городе, куда переводят отдел. Какова процедура отзыва уведомлений и на какой срок работодатель может продлить срок работы? Заранее благодарю за ответ.

Светлана.

Могу ли я все же уволиться по сокращению штата?

Получил Уведомление о сокращении штата, прошел месяц, (когда руководство поняло, что я согласен на сокращение, а не на перевод), приходит документ под названием Отзыв, в котором руководитель уведомляет меня об отзыве выданного Уведомления и предоставлении мне возможности продолжать работу в прежней должности. Могу ли я все же уволиться по сокращению штата?

В мае нам дали уведомлении о сокращении штатов. До сих пор работаем. Скажите какой срок действия этого уведомления. Сокращение все равно будет. Должен ли работодатель выдать новое уведомление? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила уведомление в связи с реорганизацией компании и сокращением штата. В уведомлении содержится условие о том, что сотрудник обязан сообщить работодателю в 2 хнедельный срок с момента получения и подписания уведомления о наличии обстоятельств, препятствующих сокращению согласно законодательства. Уведомление мной получено и подписано. Если я узнаю о беременности до момента фактического сокращения (приказа), но после истечения вышеуказанного срока для оповещения работодателя о препятствующих факторах, я по-прежнему по закону могу требовать отзыва уведомления и сохранения за мной рабочего места?

Вручили уведомление о сокращении, но т.к. точно не знали будет сокращение, или нет, в уведомлении не прописано с какого числа, но стоит дата уведомления и подписи комиссии, что уведомление вручено за 2 месяца до предполагаемого сокращения. В повторном уведомлении оговариваем тючную дату. На сколько это правомочно?

Работодатель выдал уведомление о сокращении 25 марта 20 года, должны были сократить через 3 месяца, то есть 25 июня. Сокращение несостоялось, поскольку сверху спустили телефонограмму о предложении работодателю преостановить сокращение из-за пандемии. 31.08 нам сообщили, что 08.09 мы будем уволены по тем самым учедомлениям от 25.03, что они действуют. Должен ли работодатель начать заново процедуру сокращения? Или его действия правомерны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение