Как справиться с неразрешенным долгом и давлением коллекторов?

• г. Оренбург

Я взяла займ в декабре 2014 года на сумму 5000, должна была отдать 6600 через 16 дней! До сих пор оплату не произвела, потому что на работе сократили, зарплату понизили, живу на копейки (пока нет возможности оплатить долг (постоянно названивают коллекторы и требуют деньги различными путями, чтоб заняла у родственников или знакомых, чтоб заложила золото в ломбард, запугивают тем, что обратятся в суд! я от долга не отказываюсь, но просто нет возможности погасить его сейчас. На спокойный мой ответ, мне коллекторы говорят о том, что это не их проблемы, начинают давить психологически, доводя до истерики! Постоянно звонят с разных номеров, даже из твери звонили. Сама я проживаю в оренбурге! Помогите пожалуйста, что мне делать? Я не хочу чтоб это как-то коснулось моих родственников (сумма за 43 дня просрочки накопилась в 12000

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.