Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Наша организация (ООО) хочет арендовать помещение у гаражно-строительного кооператива.

К сожалению данное помещение у ГСК надлежащим образом не оформлено (свидетельство о собственности отсутствует) , но в БТИ помещение зарегистрировано. Меня интересует в какой форме нам лучше оформить отношения с ГСК, чтобы нам потом получить разрешение на торговлю в данном помещении. Насколько с юридической точки правильным будет договор аренды или субаренды заключенный между нами и ГСК если у них не оформлено в собственность помещение?

вопрос №61914
прочитан 27 раз
Оцените вопрос

Сергей, добрый день!

В Вашем случае, конечно, необходимо заключать договор аренды, однако, право собственности необходимо регистрировать, так как у Вас в будущем могут возникнуть проблемы с регистрацией договора аренды, и не могут возникнуть, а обязательно возникнут, если я правильно поняла, Вы собираетесь долго работать в данном помещении.

Могу посоветовать один временный выход из ситуации на тот случай, если Вам уже работать надо, а документы не готовы.

Попробуйте заключить договор о совместной деятельности, ремонтируйтесь, занимайтесь предварительной подготовкой, а тем временем необходимо, чтобы арендодатель закончил оформлять документы на право собственности.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Вам помог ответ: ДаНет

Если договор аренды нежилого помещения заключен на срок менее 1 года, то, в соответствии с ГК РФ, он не нуждается в государственной регистрации. Если документы на гараж оформлялись ГСК до 1 февраля 1998 г., - т.е. до вступления в силу ФЗ "о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", то переоформлять свое право собственности ГСК не нужно - договор аренды будет действительным и при подтверждении арендодателем своего права собственности документами старого образца.

Я могу предположить, что все же оформление права собственности имело место, иначе было бы проблематично произвести регистрацию гаража в БТИ, изучите еще раз внимательно имеющиеся документы, в частности, информационную справку БТИ - кто там значится собственником имущества.

Если же ГСК по документам не имеет гаража в собственности - то, согласно ГК РФ, он не в праве распоряжаться имуществом, в том числе и сдавать его в аренду.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X