Наша организация (ООО) хочет арендовать помещение у гаражно-строительного кооператива.

• г. Москва

Наша организация (ООО) хочет арендовать помещение у гаражно-строительного кооператива. К сожалению данное помещение у ГСК надлежащим образом не оформлено (свидетельство о собственности отсутствует) , но в БТИ помещение зарегистрированно. Меня интересует в какой форме нам лучше оформить отношения с ГСК, чтобы нам потом получить разрешение на торговлю в данном помещении. Насколько с юридической точки правильным будет доровор аренды или субаренды заключенный между нами и ГСК если у них не оформлено в собственность помещение?

Ответы на вопрос (2):

Сергей, добрый день!

В Вашем случае, конечно, необходимо заключать договор аренды, однако, право собственности необходимо регистрировать, так как у Вас в будущем могут возникнуть проблемы с регистрацией договора аренды, и не могут возникнуть, а обязательно возникнут, если я правильно поняла, Вы собираетесь долго работать в данном помещении.

Могу посоветовать один временный выход из ситуации на тот случай, если Вам уже работать надо, а документы не готовы.

Попробуйте заключить договор о совместной деятельности, ремонтируйтесь, занимайтесь предварительной подготовкой, а тем временем необходимо, чтобы арендодатель закончил оформлять документы на право собственности.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Уважаемый Сергей!

Если договор аренды нежилого помещения заключен на срок менее 1 года, то, в соответствии с ГК РФ, он не нуждается в государственной регистрации. Если документы на гараж оформлялись ГСК до 1 февраля 1998 г., - т.е. до вступления в силу ФЗ "о государственной регистрации правна недвижимое имущество и сделок с ним", то переоформлять свое право собственности ГСК не нужно - договор аренды будет дейсмтвительным и при подтверждении арендодателем своего права собственности документами старого образца.

Я могу предположить, что все же оформление права собственности имело место, иначе было бы проблематично произвести регистрацию гаража в БТИ, изучите еще раз внимательно имеющиеся документы, в частности , информационную справку БТИ - кто там значится собственником имущества.

Если же ГСК по документам не имеет гаража в собственности - то, согласно ГК РФ, он не в праве распоряжаться имуществом, в том числе и сдавать его в аренду.