Наша организация (ООО) хочет арендовать помещение у гаражно-строительного кооператива.

• г. Москва

Наша организация (ООО) хочет арендовать помещение у гаражно-строительного кооператива. К сожалению данное помещение у ГСК надлежащим образом не оформлено (свидетельство о собственности отсутствует) , но в БТИ помещение зарегистрированно. Меня интересует в какой форме нам лучше оформить отношения с ГСК, чтобы нам потом получить разрешение на торговлю в данном помещении. Насколько с юридической точки правильным будет доровор аренды или субаренды заключенный между нами и ГСК если у них не оформлено в собственность помещение?

Ответы на вопрос (2):

Сергей, добрый день!

В Вашем случае, конечно, необходимо заключать договор аренды, однако, право собственности необходимо регистрировать, так как у Вас в будущем могут возникнуть проблемы с регистрацией договора аренды, и не могут возникнуть, а обязательно возникнут, если я правильно поняла, Вы собираетесь долго работать в данном помещении.

Могу посоветовать один временный выход из ситуации на тот случай, если Вам уже работать надо, а документы не готовы.

Попробуйте заключить договор о совместной деятельности, ремонтируйтесь, занимайтесь предварительной подготовкой, а тем временем необходимо, чтобы арендодатель закончил оформлять документы на право собственности.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей!

Если договор аренды нежилого помещения заключен на срок менее 1 года, то, в соответствии с ГК РФ, он не нуждается в государственной регистрации. Если документы на гараж оформлялись ГСК до 1 февраля 1998 г., - т.е. до вступления в силу ФЗ "о государственной регистрации правна недвижимое имущество и сделок с ним", то переоформлять свое право собственности ГСК не нужно - договор аренды будет дейсмтвительным и при подтверждении арендодателем своего права собственности документами старого образца.

Я могу предположить, что все же оформление права собственности имело место, иначе было бы проблематично произвести регистрацию гаража в БТИ, изучите еще раз внимательно имеющиеся документы, в частности , информационную справку БТИ - кто там значится собственником имущества.

Если же ГСК по документам не имеет гаража в собственности - то, согласно ГК РФ, он не в праве распоряжаться имуществом, в том числе и сдавать его в аренду.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Вопрос по вожможности Аренды производственого помешения. На данном этапе помешение бесхозное, т.к. перейдет в собственность Городской администрации в полном об еме где то через год. Начало процедуры получения помешения в собственность началось в январе 2015 г. То есть, арендодател на данном этапе официально отсутсвует. Каким образом можно получить даное помешение в долгосрочную аренду уже сеичас, не дожидаясь окончания данной процедуры полнустью?

Вопрос такой: У организации (ООО) в собственности находится помещение площадью 1000 кв.м. Данная организация хочет передать в собственность другой организации (ООО) часть помещения (58 кв. м.), а остальную часть помещения (942 кв. м.) физическому лицу. Как будет правильнее оформить данные помещения? Сначала действующему собственнику разделить помещения и получить на эти части отдельные свидетельства, а потом продать или оформить сразу куплю-продажу? В каком случае будет общая долевая собственность, а в каком нет? Спасибо.

Прочитайте пож-та и ответьте на вопрос.

Вопрос: У меня такой вопрос, если организация ООО сдает в аренду ИП помещение на 11 месяцев, но на сейчас прошло уже 5 мес., а он (ИП) сейчас хочет сдать это помещение в субаренду другой организации на 11 месяцев, можно ли так делать и чем это чревато организации, кот. хочет взять субаренду?

Ответ: Во-первых, субаренда, если это прописано в основном договоре возможна только с согласия собственника помещения. Во-вторых, в соответствии с нормами гражданского законодательства субаренда не может быть больше по сроку, чем аренда. Это очевидно.

Вопрос: исходя из ответа у меня появился след. Вопрос: Меня интересует чем грозит это субарендатору (когда субаренда по сроку больше аренды), должен ли субарендадатель предоставить субарендатору договор аренды, где прописано согласие арендодателя на разрешение сдавать данное помещение в субаренду? И если договор аренды небыл предоставлен субарендатору, т.е. мы взяли это помещение в субаренду не зная что срок аренды меньше субаренды, то чем это чревато для субарендатора?

Что можно сделать в данном случае, имущество находится в процессе оформления в муниципальную собственность, нежилое помещение планируют сдать в аренду под торговую точку, что можно сделать, чтобы начать торговлю в данном помещении, пока оно еще не оформлено в мун. собственность?

Планирую арендовать помещение под закусочную - небольшой павильон. Какие документы мне нужно проверять в первую очередь у арендатора? Каким способом для того что бы оной меня не бортанул и какие документы должен имеет этот арендатор для подтверждения своего права собственности/пользования с возможностью сдачи в аренду помещения.

Я предполагаю, что это свидетельство о праве собственности или договор аренды между арендодателем и городской администрацией от которой он получил разрешение поставить на данном участке строение (+ паспорт БТИ). И если это так, то в таком случае он может сдавать данное помещение в субаренду но основании договора? Правильно я понял?

Существует договор аренды между 2-мя ИП арендодатели и ИП арендатор. Нежилое, под продукты, площадь 170 кв.м. Зарегистрирован в юстиции. Арендатор, чтобы не открывать свое ООО для получения лицензии на торговлю алкоголем хочет сдать помещение в субаренду третьему лицу ООО. В Договоре пункт о сдаче в субаренду отсутствует. Какие документы нужно подготовить для субаренды, возможно ли оформить в субаренду часть помещения, а не все 170 квадратов? Чем рискует арендодатель в случае субаренды на всю площадь помещения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша организация хочет заключить договор субаренды на часть нежилого помещения. Собственник, департамент имущества г Москвы, в договоре аренды запрещает субаренду.

Какой договор нам следут заключит что бы заниматься предпринимательской деятельностью в этом помещении на законных правах?

Участник (учредитель) ООО ХХХ владеет нежилым помещением (совместная собственность с супругом). Хочет использовать данное помещение под офис ООО. Как можно оформить отношения между ним (как собственником помещения) и ООО? Запутались совсем... Заранее спасибо за ответ.

Возможно ли открыть торговую точку в помещении на территории гаражного кооператива если право собственности на помещение не зарегистрировано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение