Местная администрация отказывает инвалиду в земельном участке, ссылаясь на Фз о личном подсобном хозяйстве - история суда и проблема с проживанием

• г. Холмск

Местная администрация отказала инвалиду в получений земельного участка. Обратились в суд. В предварительном слушанье ответчик мотивирует отказ ссылаясь на Фз. О личном подсобном хозяйстве мол надо быть постоянно зарегистрированным по месту проживания в сельской местности. Поэтому предлагает определиться с другим участком. Но на этом зем. участке семья инвалида проживала с 1978 г.

Ответы на вопрос (1):

---а вопрос в чём? дело в суде. значит суд и разберётся

Спросить
Пожаловаться

Я мама ребёнка-инвалида, попросила участок под лпх у администрации своего посёлка, отказ-нет свободных участков, обратилась в администрацию района, встала на очередь в получении земельного участка, дождалась, стали приходить предложения в получении участков, но, участки находятся очень далеко от нашего места жительства, за 100 км, за 70 км, в других посёлках, представила схему свободного участка в нашем посёлке-отказ, земли, на которые гос. Собственность не разграничения, принадлежат посёлку и распоряжаться ими только администрация посёлка. Как быть?

Отец инвалид 1 гр. Мама хочет взять у местной администрации в аренду земельный участок для ведения ЛПХ, т.е воспользоваться правом инвалида на предоставление ему земельного участка без торгов. Местная администрация отказала ей в этом праве, ссылаясь на областной закон, который ставит инвалидов на общие основания в получении земельного участка. И указывают на то, что инвалид должен нуждаться в улучшении жилищных условий, чтобы стать на очередь для получения земельного участка. Правомерны ли их действия? Смоленская область.

Я проживаю в сельской местности. Подала заявление в администрацию на предоставление земельного участка для личного подсобного хозяйства в собственность. Администрация включила меня в список граждан на получение зем. участков (я в нем 252). В это же время администрация продает данные участки на аукционе (причем кадастровый номер в моем заявлении совпадают с кадастровыми номерами зем. участков на торгах). Имеет право администрация проводить торги если есть очередь на предоставления данных участков в бесплатное пользование? И как оспорить данные торги?

Я врач - терапевт, работаю в сельской местности., обратилась в местную администрацию для получения земельного участка. Но мне отказали, так как свободных участков нет. Как быть в этой ситуации и куда обращаться?

Администрация отказывает в предоставлении земельного участка под ИЖС инвалиду в сельской местности. Где можно обжаловать действия администрации?

Хочу строить частный дом на размежеванном участке, но в постановлении сельской администрации "О смене почтового адреса земельного участка" написано: Разрешенное использование земельного участка - для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебные участки - без права капитального строительства). Как быть в этой ситуации?

Я проживаю в сельской местности и занимаюсь подсобным хозяйством. Мне в 1993 году постановлением главы района был выделен участок в постоянное пользование для заготовки грубых кормов. Участок находится на границе трёх хозяйств. В постановлении неправильно написали принадлежность участка хозяйству, вместо хозяйства которому принадлежит участок, присвоили принадлежность граничащемуся хозяйству с данным участком. В какой орган обратиться, чтобы сделали изменения в постановлении о принадлежности участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Многодетная семья сделала за свой счет схему земельного участка и подала на предварительное согласование в администрацию. Многодетной семье администрация города выдала положительное постановление о предварительном согласовании схемы земельного участка с коммуникациями на участке и охранными зонами от этих коммуникаций (около 5 соток только свободно от охранных зон от коммуникаций). Многодетная семья нашла позже участок лучше первого без коммуникаций на участке и охранных зон. По первому участку больше ничего не делалось, на кадастр его не ставили:

Постановление:

О предварительном согласовании предоставления многодетной семье на праве общей долевой собсвтенности ЗУ

Постановляю:

Предварительно согласовать предоставление многодетной семье на праве общей долевой собственности земельного участка.

Утвердить схему расположения земельного участка.

Многодетной семье обеспечить проведение кадастровых работ и осуществить постановку ЗУ на кадастровый учет.

Срок действия настоящего постановления составляет два года.

Сначала сказали в администрации, что можно отменить, сделать другое постановление, в котором будет сказано, что первое отменяется и предоставляется другой учаскот. Потом когда увидели, что второй уасток действительно хороший, что-то хитрить стали.

Можно ли отменить постановление администрации о предварительном согласовании первого участка с коммуникациями и выдать постановление о предварительном согласовании на другой земельный участок? Какие есть законы по этому вопросу?

Я проживаю в сельской местности. В ноябре 2008 года администрация района выделила для строительства жилья застройщикам земельные участки, находящиеся за моим приусадебным участком и участками моих соседей. При этом приусадебные участки застройщиков вплотную примыкают к нашим с соседями участкам. Мы ведем личное подворное хозяйство (КРС, свиней и т.п.). В задней части приусадебных участков у нас находятся хозпостройки для содержания скота. Соответствеено подвоз кормов и вывоз отходов мы производим с задней части наших участков. Мы обратились в районную администрацию с вопросом о том, чтобы при застройке был предусмотрен хозпроезд для подвоза корма скоту, и, соответственно, вывоза отходов. Так как в противном случае проезд к хозпостройкам через наши участки отнимет от наших участков около 10-15% лощади, предназначенной для посева овощей. Однако, администрация района отказала нам в этом, сославшись на то, что выделяемая земля принадлежит застройщикам (к тому времени было вынесено постановление администрации только о выделении земельного участка, но сама земля еще не была передана застройщикам). Что можно сделать, чтобы между нашими участками был оставлен хозпроезд?

В Тверской области Калязинского района имею дачный участок 10 соток. Для ведения Садоводства и огородничества дополнительно к имеющемуся в собственности участку хочу взять в аренду прилегающий к моему участок площадью 4 сотки. Все документы собраны. Получено письменное согласование у главы администрации с/поселения (на заявлении резолюцияВозможность предоставления земельного участка имеется.

Председатель КУМИ Калязинского района на мое заявление ответила следующее: Согласно Федерального закона от 7 июля 2003 года №112-Фз О личном подсобном хозяйстве земельные участки, находящиеся в гос. или муниц. Собственности, для ведения личного подсобного хозяйства предоставляются гражданам, которые зарегистрированы по месту постоянного проживания в сельских поселениях.

Граждане, которые зарегистрированы по месту пост. Проживания в городских поселениях, земельные участки, находящиеся в гос. или муниц. Собственности, для ведения личного подсобного хозяйства предоставляются при наличии свободных земельных участков.

На основании изложенного, предоставление в аренду земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства не представляется возможным, т.к.г.Москва не является городским поселением.

Скажите пожалуйста, правомерен ли отказ?

Заранее благодарен, Юрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение