Подозреваемый в мошенничестве из-за покупки чеков на проживание в гостинице во время командировки
₽ VIP

• г. Москва

Подозревают в мошенничестве.

Покупали со знакомым во время командировки чеки о проживании в гостинице.

В этой организации уже не работаю, сумма ущерба составляет 3800 рублей.

Сейчас живу и работаю в другом городе (не по месту прописки).

По месту прописки пришла повестка: явиться в качестве подозреваемого.

Что если я не смогу явиться по поповестке?

И что мне грозит в случае признания меня виновным? Ранее привлекался, но дело до суда не дошло, условных сроков не имел.

Ответы на вопрос (7):

Коля! С момента привлечения вас в качестве подозреваемого вы вправе иметь адвоката и пользоваться его защитой.Рекомендую срочно найти адвоката и заключить соглашение на ведение дела..Он не только ответит на все ваши вопросы, но и выработает вам правовую позицию защиты.Удачи

Здравствуйте,Николай! Скорее всего дело возбудили по ч.2 ст. 159 УК РФ"1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

В вашей ситуации конечно лучше привлечь адвоката. Надо сразу занять верную позицию. С уважением,

Коля! Дополню к ответам коллег, что ваша неявка по повесткам ни к чему хорошему для вас не приведет.Удачи

ЛУчше явиться, а то могут выйти с арестом а это точно срок

Коля!Всё зависит в какой стадии находится производство.Скоре всего что идет проверка на наличие состава преступления.Но могут подать в розыск (это удобно если Вас случайно задержат,то сразу закроют),если уголовное дело уже возбуждено. Лучше всё же явиться или послать представителя или адвоката. У Вас всегда есть право на ст. 51 Конституции РФ.

Если Вы забудете что это когда-то было, если Вы были один и было ли это вообще, доказать будет сложно.Да и тянет,вынужден не согласиться с коллегой, на ч.1 ст.159 УК РФ, максимум 2 года колонии- поселения,хотя скорее штраф или условно, ито мало вероятно.Вообщем возьмите адвоката и всё будет хорошо,только независимого.

Удачи.

Бюро

Коля, по повестке необходимо явиться, либо дать осебе знать вызвавшему Вас сотруднику. Воспользуйтесь услугами адвоката. Я так как полагаю, что статья будет ч.1 ст.159 УК РФ, если конечно нет квалифицирующих признаков. Если нет, то Вам грозит до двух лет лишения свободы. По таким статьям обычно не арестовывают, но если не являться по повесткам, то могут заключить под стражу до суда.

Николай! При всем уважении к мнению коллег, своими действиями Вы совершили преступление предусмотренное не ст. 159 УК РФ, а ст. 160 УК РФ - присвоение или растрата вверенного имущества. Командировачные, вероятнее всего выдавались Вам в подотчет и представив положные документы Вы совершили их хищение. С учетом того, что Вы совершили преступление с использованием своего должностного положения (хищение было бы не возможно, если бы Вы не были командированы как сотрудник занимающий определенную должность в организации), Ваши действия полежат квалификации по ч. 3 ст. 160 УК РФ, которое наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

То, что Вы ранее привлекались к уголовной ответственности никакого значения (отрицательного) для Вас не имеет. По повесткам являться обязательно, иначе возьмут под стражу, преступление является тяжким. Заключите соглашение с адвокатом, до этого на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний либо объяснений отказывайтесь.