8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Глубокая Юлия Васильевна, г. Санкт-Петербург
Глубокая Юлия Васильевна Россия, г. Санкт-Петербург
12.08.2008 в 15:28
номер вопроса №619151
прочитан 63 разa

Получили дом в наследство от матери. Что лучше оформить договор дарения или продажи?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Киров  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 268 Личная консультация
    12.08.2008 15:46

    Если приобретатель близкий родственник, то дарение.Если независимый, то куплю продажу.Удачи.

    Бюро

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    12.08.2008 15:39

    Договор дарения предусматривает безвозмездную передачу имущества, а купля-продажа договор возмездный. Согласно п.18.1 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.

    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Налог на дарение для одаряемых резидентов РФ по уплате налогов (ст.207 НК РФ), которые не являются близкими родственниками дарителя составляет 13%, а для нерезидентов-30% (ст.224 НК РФ). При купле-продаже имущества доход получает продавец. Если он - резидент РФ по уплате налогов, то при продаже дома, которым он владел до продажи менее 3-х лет, продавец имеет право на имущественный вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ в размере стоимости проданного дома, но не свыше, чем на 1000000руб. С превышения НДФЛ составит 13%. Если не продавать дом в течении 3-х лет, то вычет при продаже для резидента составит всю полученную от продажи сумму и НДФЛ платить продавцу не придётся. Вычет не предоставляется автоматически и для его получения нужно подать заявление и декларацию по НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства продавца.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение