Наследование квартиры - права супруга, возможность отказаться от наследства и препятствия продаже

• г. Каменск-Уральский

Недавно умерла мама. Мы с сестрой наследницы квартиры. Но сестра замужем, но с мужем не живут давно. Имеет ли он право на ее часть наследства? И может ли препятствовать прдаже квартиры? И может ли сестра отказаться от наследства в мою пользу, чтобы ее муж не претендовал на ее долю?

Ответы на вопрос (2):

Право на наследование по закону имеют наследники первой очереди - Вы и Ваша сестра. Супруг сестры никаким образом к этому не относится. Тем более, что унаследованное имущество не является совместно нажитым при разделе имущества в случае развода.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Он то с чего должен иметь право на наследство? Нет.

И препятствовать не может

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована была на 4 человек: моего мужа, его сестру, маму и отца. Мама умерла, наследство поделили между сестрой, мужем и её отцом (с отцом своих детей была разведена). Дед отказался от наследства в пользу моего мужа. Их отец с ними очень давно не живет, и помощи не оказывает. Недавно у нас родился ребёнок, прописали его к мужу. Их отец хочет разменивать квартиру. При размене на что может расчитывать мой ребёнок?

При оформлении наследства по закону умерла одна из наследниц, но она не подавала документы на наследство. Имеет ли право супруг умершей наследницы на долю в наследстве. Наследство в настоящее время оформлено на другую наследницу.

Квартира приватизирована на папу и маму, папа УМЕР. Сын и дочь подали заявление на 1/3 наследства папеной доли, мама автоматом наследница. Дочь отказалась от своей доли в пользу мамы. Мама не подписывала документы на принятие доли дочери, УМЕРЛА. Может ли дочь анулировать свой отказ на долю наследства в пользу мамы? В этой же квартире в приватизации участвовала внучка и имеет свою долю в собственности. Имеет ли внучка право претендовать на долю бабушкиной и дедушкиной части квартиры, если первые наследники сын и дочь?

, муж сестры был опекуном, 7 месяцев назад бабушка умерла, имеют ли право он или моя сестра право на наследство квартирой, если в этой же квартире прописаны его мать и брат которые не живут там очень долго, и может ли он прописать мою сестру в эту квартиру без согласия родственников?

Десять лет назад у меня умер отец. Квартира 2-х комнатная была приватизирована, в которой участники мама, папа, сестра и ее сын. Оформили наследство 1/2 доля маме, и по 1/3 сестре и ее сыну. Мне ничего, т.к. я отказалась от наследства в пользу мамы. Сестра проживала в своей квартире, которую в последствии продала и через несколько лет после смерти отца переехала к маме с сыновьями. В 2008 г. вышла замуж. Прописала там своего мужа. Проживали в этой квартире впятером (мама, сестра, ее муж, и 2 сына). В январе 2010 г. умерла мама. Сестра предлагает мне отказаться от наследства в ее пользу, взамен оплатить мне за мою долю в течение года сумму 20 тыс. руб., Я не соглашаюсь, она не желает чтобы я вступила в право наследования. Я оформила у нотариуса заявление о праве наследования, т.к. живу в другом городе и отправила нотариусу в тот город, где проживала мама и живет моя сестра.

Прошу разъяснить мне мои права и как мне поступить в такой непростой ситуации.

Бабушка умерла не оставив завещания. Квартира приватизировалась на шестерых человек включая бабушку (2 несовершеннолетних ребенка, 2 совершеннолетних внучки, дочь и бабушка) Затем одна из внучек отказалась от доли в квартире в пользу бабушки. Вообще у бабушки 2 дочери (моя тетя которая имеет долю в квартире и моя мама). Теперь моя мама должна вступить в наследство и хочет отдать эту долю сестре. Вся проблема в том что когда тетя и мама были маленькие бабушка отказалась (в пользу родственников) от тети. И официально перестала ей являться дочерью. И теперь официально наследница только мама и она не может отказаться от наследства в пользу сестры. Отказаться от наследства в пользу всех она не хочет. Очень сложные внутрисемейные отношения. Что делать? Какие есть варианты чтобы отдать свое наследство в пользу тети?

У меня есть родная сестра инвалид 2-ой группы. Моя мама также имеет 1/4 долю в приватизированной квартире, в которой живет моя сестра. Скажите, пожалуйста, если моя мама оформит договор дарения в пользу моей сестры на 1/4 квартиры, в которой живет сестра, а та в свою очередь напишет отказ от наследства в мою пользу (квартиры мамы). Сможет ли сестра в последствии отказаться от этого отказа и претендовать на наследство (несмотря на завещание) как инвалид 2-ой группы. Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приватизировали квартиру на мужа и на его маму мама умерла ее доля разделилась на мужа и его сестру потом умер мой муж и его 3\4 доля перешла по наследству ко мне я жена по закону. У сестры 1\4 доля может ли сестра мужа отсудить у меня еще часть доли чтобы получилось у нее 1\2 доля в этой квартире.

У нас умерла мама, мы с сестрой 2 наследницы на долю в квартире и на банковский счет. Мы были в адвокатской конторе и нам сказали, что нужно срочно выписать маму из квартиры и вместе с документами предоставить справку из МФЦ. Моя сестра хочет вступать в наследство, а после, чтобы я сделала отказ от счета, а она в мою пользу от части доли в квартире. Какой смысл вступать, а после отказываться. Может быть можно сделать как-то по другому?

Умерла моя тетя, сестра моей мамы, у тети детей и мужа нет, завещания тоже нет, имеет ли право мама отказаться от наследства в мою пользу (я являюсь единственным сыном)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение