И ещё она сказала, что в данный момент сама находится в отпуске и не в праве подписывать моё заявление.

• г. Бердск

Уточнение к вопросу №619064. Сегодня мой руководитель сказала, что она не в праве уволить меня, пока я нахожусь в отпуске, иначе это будет выглядеть будто она вызвала меня из отпуска и увольняет. Она ссылалась на статью в гражданском кодексе? (какой № статьи она не знает и её делопроизводитель тоже) Но в тоже время она настаивает, что она консультировалась с юристом и он ей сказал, что есть статья в гражданском кодексе по которой нельзя увольнять работника, если он находится в отпуске, иначе работник должен писать заявление на отказ от отпускаи возвращать отпускные. И ещё она сказала, что в данный момент сама находится в отпуске и не в праве подписывать моё заявление. Кто в праве подписать заявление на увольнение в данной ситуации (руководительежедневно на рабочем месте и все дела решает сама, но когда ей удобно так сказать, то она в отпуске)

Ответы на вопрос (1):

Гражданский кодекс тут не при чем. У Вас трудовые отношения, которые регулируются трудовым кодексом, а не гражданским и работодатель ОБЯЗАН уволить работника по собственному желанию, что предусмотрено ст. 80 ТК РФ.

Раньше были сложности с увольнением по собственному желанию в период отпуска или "больничного", т.к. предусматривалось, что день увольнения должен обязательно быть рабочим днем.

В настоящее время введена в действие и действует другая статья, 84.1 ТК РФ, которая говорит следующее -

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Как видите второй абзац статьи говорит, что когда работник отсутствует на рабочем месте, но место работы за ним в это время сохраняется, то можно увольнять и в это время

"Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность)".