И ещё она сказала, что в данный момент сама находится в отпуске и не в праве подписывать моё заявление.

• г. Бердск

Уточнение к вопросу №619064. Сегодня мой руководитель сказала, что она не в праве уволить меня, пока я нахожусь в отпуске, иначе это будет выглядеть будто она вызвала меня из отпуска и увольняет. Она ссылалась на статью в гражданском кодексе? (какой № статьи она не знает и её делопроизводитель тоже) Но в тоже время она настаивает, что она консультировалась с юристом и он ей сказал, что есть статья в гражданском кодексе по которой нельзя увольнять работника, если он находится в отпуске, иначе работник должен писать заявление на отказ от отпускаи возвращать отпускные. И ещё она сказала, что в данный момент сама находится в отпуске и не в праве подписывать моё заявление. Кто в праве подписать заявление на увольнение в данной ситуации (руководительежедневно на рабочем месте и все дела решает сама, но когда ей удобно так сказать, то она в отпуске)

Ответы на вопрос (1):

Гражданский кодекс тут не при чем. У Вас трудовые отношения, которые регулируются трудовым кодексом, а не гражданским и работодатель ОБЯЗАН уволить работника по собственному желанию, что предусмотрено ст. 80 ТК РФ.

Раньше были сложности с увольнением по собственному желанию в период отпуска или "больничного", т.к. предусматривалось, что день увольнения должен обязательно быть рабочим днем.

В настоящее время введена в действие и действует другая статья, 84.1 ТК РФ, которая говорит следующее -

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Как видите второй абзац статьи говорит, что когда работник отсутствует на рабочем месте, но место работы за ним в это время сохраняется, то можно увольнять и в это время

"Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность)".

Спросить
Пожаловаться

У нас пятидневная рабочая неделя. Работник пенсионного возраста находится в отпуске, последний день отпуска приходится на пятницу, во время отпуска он написал заявление на увольнение, в котором просит уволить с субботы (это следующий день после окончания отпуска), при этом в заявлении причину увольнения указывает "не хочу работать с новым руководителем". Вопрос: какой рабочий день будет последним - пятница или понедельник? По какой статье увольнять? Спасибо.

момент не находится на работе, т.к. написал заявление на отпуск без содержания, и на его место вышел основной работник. Увольнение произвести в день выхода основного работника или в день выхода из отпуска или временный работник должен еще отработать дни. За ранее спасибо.

Будьте добры, подскажите, пожалуйста, как поступить. Бюджетная организация (финансирование строго по смете). Основной работник находился в отпуске по беременности и родам. На ее место принят временный работник. Отпуск по беременности и родам заканчивается, и основной работник пишет заявление на предоставление ежегодного отпуска. По штатному расписанию получается на одной ставке как бы два человека. Но финансирование производится только на одну ставку, то есть платить отпускные в данный момент основному работнику мы не можем, либо придется увольнять временного работника. Ежегодный отпуск закончится, но основной работник не выйдет на работу, а напишет заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком. Может ли наша организация отказать в данной ситуации в предоставлении очередного отпуска основному работнику? Заранее спасибо.

Работник находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Изначально пришел на постоянное место работы младшим воспитателем, затем был переведен временно на должность музыкального руководителя на время декретного отпуска основного работника. Затем ушел с временного места тоже в декретный отпуск. После выхода основного работника Этот работник, находясь в отпуске по уходу за ребенком, претендует на место воспитателя. Но у работодателя есть кандидатуры с требуемым образованием на вакантное место. Заявление кандидатуры написано ранее, чем работника, находящегося в отпуске. Должен ли руководитель переводить Этого работника, или имеет право принять нового с ранее написанным заявлением?

Работник, находясь в отпуске, написала заявление об увольнении, так как этот работник-заведующая канцелярией, ей необходимо передать дела комиссии, так как работника на эту должность в организации пока нет. 14 календарных дней с момента написания заявления еще не истекли, работница заболела, похоже дела передавать не будет. Как поступить руководству? Мы обязаны ее уволить по истечении 14 к. дней, даже если она не сдает дела? Должны ли мы предоставить ей дни отпуска, если она находится на больничном в отпуске или обязаны ее уволить именно по истечении 14 к. дней с момента написания ею заявления об увольнении? Или можно не увольнять, пока не будут сданы дела? Подскажите, пожалуйста, как быть?

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Вопрос: на основании какой статьи ТК РФ можно подать иск если заявление об отказе от увольнения по собст. Желанию подано на 4 день отпуска.

Работник, находясь в очередном отпуске настаитвает на увольнении по собственному желанию не дожидаясь окончания отпуска. (по состоянию здровья). Отпускные ему уже выплатили. Если делать перерасчет, то он будет должен организации. Директор согласен уволить работника до окончания отпуска. Правильно ли это и что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник по собственному желанию хочет перенести начало своего отпуска на неделю вперед, работодатель не против. Есть согласованное заявление работника о переносе и есть приказ о переносе отпуска. Нужно ли еще, когда дело подойдет к отпуску, работнику писать заявление на отпуск и издавать приказ о предоставлении ему отпуска?

Я принята на работу на время декретного отпуска постоянного работника. Сама ушла в декретный отпуск за полгода до выхода этого работника, работник из декретного отпуска вышел. Могут ли меня уволить или сократить, пока я сама в отпуске по уходу за ребенком (у меня третий ребенок и ему сейчас 8 месяцев)? Хотела бы знать права и обязанности временного работника в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение