Как вернуть переплату по пенсии при отсутствии других доходов и получении пособия по уходу за ребёнком?

• г. Москва

Я отчислилась 2013 году из универа была переплата пенсии по потере кормильца. Теперь требуют возврата. У иных доходов нет кроме ежемес. Пособию по уходу за ребёнком.. я одна с ребёнком как поступить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Ничего не возвращайте- с пособий не смогут взыскать.

Добрый день, здесь полностью ваша вина, вы должны были сообщить в пенсионный фонд об отчислении из ВУЗа, нарушение пункта 4 статьи 23 ФЗ №173.

4. Пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты.

Лучше всего договориться с пенсионным фондом и вносить переплату частями, если пенсионный фонд обратится в суд, судебные приставы могут арестовать детские пособия.