Отказали в программе утилизации для не на ходу машины 85 года - как решить проблему?

• г. Саки

У нас есть машина 85 года, она не на ходу. Мы хотели воспользоваться программой утилизации, но нам отказали, не смотря на то, что мы готовы сами её доставить в салон. Они сказали, что машина должна быть на ходу, т.к. они не будут искать эвакуатор для доставки машины на утиль. Тогда мы предложили сами доставить её туда, они сказали, что для покупки машины мы должны доставить машину в салон. Вопрос: правомерен ли отказ, и как можно решить проблему?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ПРИКАЗом МИНПРОМТОРГА РОССИИ ОТ 14.01.2010 № 8"Об утверждении Порядка проведения эксперимента по стимулированию приобретения новых автотранспортных средств взамен вышедших из эксплуатации и сдаваемых на утилизацию" вышедшее из эксплуатации автотранспортное средство сдается на пункт утилизации при соблюдении следующих условий:

его полная масса не превышает 3,5 тонны;

его возраст более 10 лет;

находилось в собственности у последнего собственника не менее одного года, согласно п. 1.4.3. Приказа Собственник ВЭТС обязан сдать ВЭТС на утилизацию полнокомплектным, т.е. при сдаче в пункт утилизации ВЭТС имеет следующие составные части, установленные на штатных местах;

обеспечивающие движение: кузов (раму), двигатель, коробку передач, трансмиссию, органы управления, колеса, аккумуляторную батарею, панель приборов, штатное электрооборудование, сидения;

содержащие экологически опасные материалы и компоненты (при наличии): эксплуатационные жидкости, фильтры, баки и бачки для жидкого топлива, сжатого газа и эксплуатационных жидкостей, подушки безопасности и иные устройства, оборудованные пиропатронами, узлы и детали системы выпуска выхлопных газов, в том числе каталитические нейтрализаторы.

Т.о, отказ диллера в принятии ВЭТС не правомерен