Как обеспечить свои права на долю в строящейся квартире после развода без брачного договора?
₽ VIP

• г. Москва

Уважемые юристы!

У меня такая ситуация.

Я в браке, уже 6 лет. Но из за постоянных измен мужа собираюсь разводится.

4 года назад мы с мужем вложили деньги в строящийся дом.

Дом еще не построился. (только фундамент)

Более того сменился застроищик. (договора они не переделывают, хотела внести себя в новый договор)

А договор заключен только на мужа.

Брачного договора еще не составленно. (думаю об этом, друзья по своему опыту говорят это не гарантирует ничего)

Подскажите, пожалуйста, если я разведусь завтра, что будет мне гарантировать при постройки и сдачи квартиры иметь мне возможность на долю в ней?

С надеждой жду вашей помощи.

С благодарностью, Марина.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Марина!

Так как дом вы строте в период брака то он (незавершенный строительством объект)является вашей совместной собственностью. Если строительство будет завершено после расторжения брака, то Вы сможете подать иск о признани права собственности на долю в этом имуществе (если до этого не будет заключено соглашение о разделе совместно нажитого имущества, либо не принято решение суда о разделе имущества). размер долей определить не могу, так как не известна ни стоимость того объекта, кторый сейчас имеется (сколько в него вложено совместныхденег) и сколько будет стоить завершенный строительством дом. Если размер долей будет определить сложно, то доли будут признаны равными. Также вы можете заключить соглашение о разделе имущества, либо подать иск в суд о разделе имущества, включив незавершенный строительтвом объект в общее имущество, подлежащее разделу.

С уважением, Дмитрий Лебедев.

Добрый день, Марина.

Полностью соглашусь с предыдущим оратором. Несколько хочется добавить. Соглашение о разделе совместного имущества Вы можете подписать с мужем и заверить его у нотариуса при обоюдном согласии. Если же такового не имеется, что весьма вероятно, Вам один путь, подавать в суд исковое о расторжении брака и о разделе имущества. Пусть Вас не беспокоит то обстоятельство, что договор оформлен на мужа.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

Уважаемая Марина! Проблема есть, т.к с момента развода срок давности по разделу ст.38 СК РФ устанавливает в 3 года, а квартира не построена и у Вас долгострой. В этот перио можно претендовать только на взыскание денег (1/2 доли от внесённой суммы) с ответчика, т.к объект недвижимости не создан, не зарегистрирован. Бывший супруг может осуществить цессию и уступить свои права, получив деньги. Некоторые с помощью опытного юриста требуют внесения изменений в договор долевого участия и перезаключения договора на двоих, а при отказе обращаются в суд. При этом в обеспечение иска устанавливают запрет ответчику на цессию без согласия истицы.