Как обеспечить свои права на долю в строящейся квартире после развода без брачного договора?
₽ VIP

• г. Москва

Уважемые юристы!

У меня такая ситуация.

Я в браке, уже 6 лет. Но из за постоянных измен мужа собираюсь разводится.

4 года назад мы с мужем вложили деньги в строящийся дом.

Дом еще не построился. (только фундамент)

Более того сменился застроищик. (договора они не переделывают, хотела внести себя в новый договор)

А договор заключен только на мужа.

Брачного договора еще не составленно. (думаю об этом, друзья по своему опыту говорят это не гарантирует ничего)

Подскажите, пожалуйста, если я разведусь завтра, что будет мне гарантировать при постройки и сдачи квартиры иметь мне возможность на долю в ней?

С надеждой жду вашей помощи.

С благодарностью, Марина.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Марина!

Так как дом вы строте в период брака то он (незавершенный строительством объект)является вашей совместной собственностью. Если строительство будет завершено после расторжения брака, то Вы сможете подать иск о признани права собственности на долю в этом имуществе (если до этого не будет заключено соглашение о разделе совместно нажитого имущества, либо не принято решение суда о разделе имущества). размер долей определить не могу, так как не известна ни стоимость того объекта, кторый сейчас имеется (сколько в него вложено совместныхденег) и сколько будет стоить завершенный строительством дом. Если размер долей будет определить сложно, то доли будут признаны равными. Также вы можете заключить соглашение о разделе имущества, либо подать иск в суд о разделе имущества, включив незавершенный строительтвом объект в общее имущество, подлежащее разделу.

С уважением, Дмитрий Лебедев.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Марина.

Полностью соглашусь с предыдущим оратором. Несколько хочется добавить. Соглашение о разделе совместного имущества Вы можете подписать с мужем и заверить его у нотариуса при обоюдном согласии. Если же такового не имеется, что весьма вероятно, Вам один путь, подавать в суд исковое о расторжении брака и о разделе имущества. Пусть Вас не беспокоит то обстоятельство, что договор оформлен на мужа.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина! Проблема есть, т.к с момента развода срок давности по разделу ст.38 СК РФ устанавливает в 3 года, а квартира не построена и у Вас долгострой. В этот перио можно претендовать только на взыскание денег (1/2 доли от внесённой суммы) с ответчика, т.к объект недвижимости не создан, не зарегистрирован. Бывший супруг может осуществить цессию и уступить свои права, получив деньги. Некоторые с помощью опытного юриста требуют внесения изменений в договор долевого участия и перезаключения договора на двоих, а при отказе обращаются в суд. При этом в обеспечение иска устанавливают запрет ответчику на цессию без согласия истицы.

Спросить
Пожаловаться

В следующей ситуации В браке около трех лет назад была приобретена квартира в строящемся доме По договору собственник муж Со стройкой возникли проблемы-в итоге сменился застройщик В настоящий момент перезаключаются договора с новым застройщиком-но так же на мужа-так как изначально на него был оформлен договор Компания застройщик переоформить договор на двоих отказалась-судится с ними тоже не хочется) Думаю это продлится еще около года когда появится новый договор с новой компанией Я собираюсь подавать на развод посоветуте как поступать в данной ситуации чтобы разде этой квартиры был поровну?

В браке была приобретена квартира с строящемся доме. Муж приобрёл её на свои деньги и подписал со мной брачный договор... Поэтому договор на долевое участие заключён только на его имя. Спустя пол года, брачный договор анулировали, квартира ещё не сдана. Но договор в фирме застройщике уже не переделывают и в документах будет фиругировать только муж. Какие права при этом буду иметь я. и имеет ли он возможность продавть эту квартиру без моего разрешения?. Спасибо!

У меня идет процесс купли квартиры. Мною уже заключен договор с продавцом о покупке квартиры. В этом договоре зафиксирована определенная цена, за которую я собираюсь эту квартиру купить. И уже внесена предоплата, но неожиданно продавец увеличивает цену на 5%. Имеется ли у него на это право с учетом заключенного договора, где четко сказано, что цена не меняется. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в такой ситуации? Применимо ли в этой ситуации понятие неустойка? Как быть, подскажите, пожалуйста, уважаемые юристы. Спасибо.

У меня заключен договор ДДУ, только на меня, так же оформлена ипотека в рамках договора ДДУ. На момент заключения договора ДДУ была в разводе. По договору ДДУ квартира еще не достроилась, свидетельство о собственности еще нет, достроится в 2017 году, если не будет никаких преткновений. Собираюсь летом вступить в официальный брак. Вопрос, когда достроится квартира и выдадут свидетельство о собственности муж будет иметь долю в этой квартире?

В браке куплена квартира, составлен брачный договор по которому она является только моей собственностью. Также в брачном договоре написано, что оплачена эта квартира за счет средств, полученных мною в дар от моих родителей. Сейчас мы с мужем разводимся. Вопрос: 1.По каким основаниям мой муж может пытаться оспорить данный брачный договор., насколько это реально (у мужа очень хороший юрист)? И какой срок исковой давности по оспариванию брачного договора?

2. Можно ли при уже существующем брачном договоре составить и утвердить в суде мировое соглашение, в отношении данной квартиры (чтобы еще раз себя подстраховать)?

Помогите пожалуйста. В общем ситуация такая. С супругом состоим в гражданском браке 7 лет. За это время вложили деньги в постройку пристроя к дому, который принадлежит мне по договору дарения, который был оформлен 5 лет назад. Будет ли он на что-то претендовать? Супруг не прописан в этом доме, официально нигде не работал все это время. Все кредиты были оформлены на меня для постройки пристроя к дому.

Уважаемые юристы помогите пожалуйста разобраться с вопросом.

Ситуация следующая, мы с мужем собираемся разводиться, в браке 2 года, за время брака он набрал кучу кредитов, начиная от автокредита заканчивая потребкредитами.

Вопрос заключается в следующем, как обезопасить себя от этих долгов после развода?

Моих подписей нигде нет, я так понимаю нужно составлять брачный договор, муж не против, он брал кредиты под свою долю в квартире где он прописан, у меня в собственности ничего нет, дело в том что, если с ним что нибудь случится, этот договор будет иметь силу? Тем более у него есть просрочки по платежам, и можно ли составить договор задним числом? Мне сказали что так можно сделать, и он тоже будет иметь юридическую силу, так ли это? и что нужно прописать в договоре? Нужно ли указывать что я долгое время не работаю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключили с фирмой предварительный договор купли-продажи на квартиру в строящимся доме, внесли оплату в размере 90% остальные 10% после того как дом будет сдан, сдачу дома задержали на 3 года, но мы в этой квартире живем и оплачиваем коммунальные услуги. Сегодня позвонил застройчик и требует внести оставшуюся сумму в противном случае он расторгнет договор и выставит на продажу квартиру. Перерасчет за сдачу дома производить не будет. Что делать в этой ситуации.

Ситуация такая - моя бабушка подарила мне 2 года назад деньги на квартиру (я тогда уже была замужем), квартира была куплена, сейчас в ней прописаны я, муж и ребенок.

Буду очень признательна за ответы на следующие вопросы:

1. При разводе или в случае моей смерти, мой муж будет иметь какие-то права на это имущество? Эта квартира считается совместно нажитым имуществом несмотря на то, что он совсем не вложил в нее денег?

2. Возможно ли сейчас оформление договора дарения денег от бабушки - мне, учитывая, что квартира была куплена 2 года назад. И гарантирует ли этот Договор дарения, что мужу не достанется ничего в случае моей смерти или развода?

3. Если я напишу завещание только на сына (ему сейчас 1 год), то в случае моей смерти, он будет являться единственным наследником квартиры или муж тоже будет в доле?

Заранее спасибо,

Мария

г. Москва.

Господа юристы! Очень прошу ответить! Не знаю, что делать и как разрешить данную ситуацию.

Ситуация: С мужем 14 лет в браке, есть несовершеннолетний ребенок. В этом году купили двухкомнатную квартиру (деньги муж хранил на счете в банке), но договор купли-продажи оформлен на свекровь. На мужа составлено завещание и генеральная доверенность на право совершения сделок от имени свекрови. В квартире никто не прописан. Вопрос: каким образом можно в случае развода получить причитающуюся мне и ребенку долю квартиры и какова эта доля. И второе, как обезопасить себя в случае, если свекровь вдруг изменит завещание, чтобы нам вообще ничего не досталось? Может ли составление брачного договора помочь? С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение