Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Правильно ли я понимаю, что я плачу налог только с прибыли,

Я владею ½ дома и ½ земельного участка (город), которые получила по наследству по завещанию от моей бабушки. При вступлении в наследство я получала выписки о кадастровой стоимости дома (3 млн за весь дом) и земельного участка (800 тысяч). То есть моя доля собственности составляет 1,9 миллиона рублей (1,5 миллиона за дом, 400 тысяч за землю). Я владею этой собственностью менее 3 лет, но собираюсь продавать её. Как мне рассчитать налог, который я заплачу при продаже своей части дома вместе с землёй? Правильно ли я понимаю, что я плачу налог только с прибыли, то есть только в том случае, если сумма сделки будет больше чем 1.5 млн, или нет?

Если я продам дом, выпишусь оттуда и пропишусь сразу в другом регионе, то куда мне платить налог? По месту новой регистрации? Если я сделаю это в течение 2015 года, то весной 2016 года до 1 ого марта мне надо прийти в налоговую по месту прописки и там подать декларацию?

У меня бессрочная инвалидность второй группы, имею ли я какие-то льготы при оплате такого налога?

Кроме того, я владею квартирой в другом регионе, но ещё не получила свидетельство о праве собственности на неё (новостройка), должна ли я платить какой-то налог, так как в настоящее время я владею одновременно двумя объектами недвижимости, хотя на один из них собственность ещё не оформлена, и может получится что собственность на новостройку будет оформлена уже после продажи дома с землёй в другом регионе.

Спасибо!

vip
вопрос №6192104
прочитан 411 раз

Инвалидность на НДФЛ никак не влияет. Используйте вычет 1 млн (ст. 220 НК РФ). Налог заплатите с разницы между 1 млн. и ценой продажи, если будете продавать имущество отдельным договором. Вычет используется на все имущество.

(текст отредактирован 27.02.2015 в 12:26)
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению льгот по уплате налога с продажи нет.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 220]

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

Вам помог ответ: ДаНет

читайте Статья 220. Имущественные налоговые вычеты Распечатать Поделиться (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013)) 1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей: 1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством); 2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд; 3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них; 4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Источник: http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=14&paper=220

Вам помог ответ: ДаНет

Льгот инвалидам по НДФЛ нет.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 25 июля 2013 г. N ЕД-4-3/13578@О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА(В ДОПОЛНЕНИЕ К ПИСЬМУ ФНС РОССИИОТ 02.11.2012 N ЕД-4-3/18611) или Федеральная налоговая служба письмо от 02.11.2012 № ЕД-4-3/18611 Если у двух налогоплательщиков имеется по 1/2 доли в праве собственности на квартиру, принадлежащую им менее трех лет, и на каждую долю оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности, то в случае продажи налогоплательщиками своих долей по договору купли-продажи, в котором каждый налогоплательщик выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный налоговый вычет по доходам от такой продажи предоставляется каждому налогоплательщику в сумме, не превышающей 1 000 000 руб....

Обратите внимание, что из письма Минфина России от 13.09.2011 N 03-04-08/4-167 следует, что земельные участки и расположенные на них жилые дома рассматриваются для целей получения имущественного налогового вычета как один объект (смотрите также письмо ФНС России от 13.04.2012 N ЕД-4-3/6240@ "Об имущественном налоговом вычете").

Значит с разницы будете платить налог 13%, но если купите в одном налоговом периоде равноценную квартиру или подороже налога не будет.

(текст отредактирован 27.02.2015 в 12:30)
Вам помог ответ: ДаНет

Инвалидность льгот при уплате НДФЛ не дает, но при продаже у Вас есть право на налоговый вычет в размере 1000 000 руб. на каждый из объектов дом и участок. ст. 220 нк рф. Наличие квартиры в новостройке право на вычет не ограничивает.

На неоформленную новостройку предусмотрена обязанность платить налог на имущество только после оформления у Вас права собственности на квартиру, но у Вас есть право на льготу. Льгота дается только в отношении одного объекта каждого вида по Вашему выбору.

Статья 401. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:

1) жилой дом;

2) жилое помещение (квартира, комната);

3) гараж, машино-место;

4) единый недвижимый комплекс;

[b]5) объект незавершенного строительства;[/b]

6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

2. В целях настоящей главы жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.

3. Не признается объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома.

Статья 406. Налоговые ставки

1. Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в зависимости от применяемого порядка определения налоговой базы с учетом положений пункта 5 настоящей статьи.

2. В случае определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения налоговые ставки устанавливаются в размерах, не превышающих:

1) 0,1 процента в отношении:

жилых домов, жилых помещений;

объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом;

Статья 407. Налоговые льготы

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

1) Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;

2) инвалиды I и II групп инвалидности;

3) инвалиды с детства;

2. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

Вам помог ответ: ДаНет

У Вас вся выручка является прибылью (доходом), которая облагается налогом на доходы.

Если будете брать имущественный вычет согласно ст. 220 НК РФ, из выручки вычтут 1 млн. руб., и начислят 13% налога.

Вам помог ответ: ДаНет

Федеральная налоговая служба письмо от 02.11.2012 № ЕД-4-3/18611 при продаже своей доли в квартире с земельном участке вы будете иметь право на налоговый вычет с суммы 1 млн всего , с остальной суммы будете платить налог 13 % .

Отчитываться по декларации до доходе расход - кадастровая стоимость не предусмотрено ст. 220 НК РФ ,

данная статья предусматривает такое право ,

.когда имущество было приобретено возмездно и до истечения 3 лет продано ,

тогда расход (продажная цена )- расход (стоимость за которую приобретали данное имущество )для определения прибыли с продажи или отсутствие таковой .

.вы же получили имущество бесплатно по наследству , поэтому расхода на приобретение у Вас нет.

Подавать декларацию о доходах нужно будет на следующий год в срок до 1 апреля по месту постоянного проживания .

Льгот по оплате налога у вас нет .

налог на имущество будете платить с кадастровой стоимости всех объектов недвижимости ,

по выбору из кадастровой стоимости 1 объекта будут исключены нормативы площади , на которые налог не начисляется

Вам помог ответ: ДаНет

кадастровая стоимость дома и участка стоить столько не могут это рыночная цена, а не кадастровая,полагаю, в соответствии с НК РФ вам расчитают налог на имущество и пришлют квитанцию, при продаже имущества налог вы сразу же платить не будете, потом вас найдут и пришлют вы же выписываетесь а информация остается,тем более есть свидетельство о постановке на налоговый учет, все пойдет за вами,и не думайте что государство о вас забудет, льгот по инвалидности в данном случае практически нет, с продаж,но по уплате налогов вам пойдут навстречу

Вам помог ответ: ДаНет

Налоговые льготы на инвалидов не распространяются.

Налог начисленный по ставке 13 % нужно платить с суммы, превышающей 1 000 000 руб. Т.е. от Вашей суммы 1,9 вычитаете 1 млн. 13% с 900 тыс= 117 тыс. руб. Налоговую декларацию подадите по месту Вашей регистрации. Если вы приобрели квартиру то Вы можете получить налоговый вычет (п.п. 3-4 п. 1 ст. 220 НК РФ) вернуть подоходный налог с покупки квартиры с суммы не более 2-х млн. руб.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X