34 юристa сейчас на сайте
3505консультаций за 24 часа
Ирина, г. Ярославль
Ирина Россия, г. Ярославль
12.08.2008 в 17:52
номер вопроса №619236
прочитан 52 разa

Где истина. В 2007 г. приобрела автомобиль (2007 г.

выпуска в салоне). В планах продать и преобрести другой. Авто в собственности, естественно, менее 3 лет. На приобритение имеются следующие документы: договор о купли-продажи авто на 460 т.руб., приходный кассовый ордер за оплату авто. Продаю за 400 т.руб. Вопрос: должна ли я уплачивать налог с суммы продажи авто более 125 т. руб (400-125=275 т. р*13%) или же при подачи деклорации за 2008 г и придъявлении подтверждающих документов на приобретение ее в 2007 г. и продаже в 2008 г за сумму менее, чем она была приобретена я не должна буду уплачивать налог? У налоговиков нет единого мнения на этот счет. Что скажите Вы? Ведь дохода я от сделки фактически не получаю...

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 401 Личная консультация
    12.08.2008 18:18

    Уважаемая Ирина! Можете помочь налоговикам сформировать мнение. Согласно налоговому законодательству налоги начисляются с дохода.Статья 41.НК РФ Принципы определения доходов « В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" настоящего Кодекса»

    Статья 208.НК РФ Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации 1. «Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся: 5) доходы от реализации: недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации, иного имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу" Ст. 210 НК РФ «Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

    Если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, подлежащих налогообложению, за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю»

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 232 Личная консультация
    12.08.2008 18:31

    Уважаемая Ирина! Полученную от продажи сумму Вы должны задекларировать, подав декларацию по НДФЛ. Раз у Вас есть документы, подтверждающие оплату при покупке машины (их нужно предоставить налоговикам), то согласно пп.1 п.1 ст.220 НК РФ вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом (как Вы правильно указали 125000руб.), налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Подайте соответствующее письменное заявление налоговикам и из полученного дохода будет произведён вычет затрат на покупку, то есть НДФЛ платить не придётся.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Ирина Россия, г. Ярославль
    13.08.2008 в 10:09
    Уважаемая Елена Вадимовна! Хочется сказать Вам большое спасибо за оперативность и за ясность ответа. Успехов Вам в вашем деле.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение