В собственности есть трехкомнатная квартира, оформленная четверых в равных долях, в том числе и двое несовершеннолетних детей.

Планируем взять ипотеку и купить квартиру большей площади в строящемся доме. А после того, как дом сдастся, продать старую и погасить ипотеку. Как лучше оформит документы, чтобы потом не было проблем с опекой? В долевую или совместную собственность?

вопрос №6192393
прочитан 6 раз

Необходимо оформить долевую, разрешение органов опеки обязательно.

Елена, ипотеку на детей Вы вряд-ли оформите, банк не согласится. А чтобы орган опеки и попечительства к вам меньше имел претензий - оформляйте в долевую собственность родителей новую квартиру. Затем при продаже старой квартиры оформите договоры дарения (после снятия обременения) на детей.

Кажется так.

Удачи!

Похожие вопросы

юрист Фатыхов Александр Александрович:

Здравствуйте. Если право собственности будет зарегистрировано после заключения брака - то квартира будет в совместной собственности.


юрист Паутина Елена Юрьевна:

Ольга, Законом установлен размер неустойки и процентов — 1/300 ставки рефинансирования Центробанка от цены договора за каждый день просрочки.


юрист Шишкин Виталий Михайлович:

Как это доли не выделены? Вы должны были в течение 6 месяцев исполнить обязательство и выделить доли детям. Так как использовался маткапитал.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X