25 юристов сейчас на сайте
3641консультаций за 24 часа
Николай, г. Санкт-Петербург
Николай Россия, г. Санкт-Петербург
12.08.2008 в 18:02
номер вопроса №619242
прочитан 316 раз

Обязан ли суд извещать кроме истца еще и его представителя?

Истец в суде не появлялся ни разу, у него есть представитель - который ходил на заседания через раз сейчас я подал письменное заявление на имя судьи, где прошу применить срок исковой давности судья сказал что это ходатайство! И оно должно быть рассмотрено в присутствии всех сторон назначили новое заседание, отправили повестку истцу, он ее брать отказался в присутствии 2 х свидетелей в итоге на суд ни истец, ни его представитель не явились,

накануне истец принес в суд ходатайство - отложить слушание, ввиду его болезни (никаких справок не приложено)

а представитель не явился ввиду того, что его не известили (судья ему лично повестку не выслала)

сейчас в интересах истца - затянуть дело, думаю он будет и дальше уклоняться от повесток, судья же не хочет рассматривать мое заявление об исковой давности в его отсутствие вопросы:

обязательно ли присутствие истца (его представителя) при рассмотрении моего заявления о сроках исковой давности?

Обязан ли суд извещать кроме истца еще и его представителя?

Является ли основанием для переноса слушания "болезнь" истца, если он ничем не подтвердил сей факт?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 85 Личная консультация
    12.08.2008 18:44

    Уважаемый Николай! Присутствие другой стороны при рассмотрении ходатайства, которое, к тому же, влечет безусловный отказ в иске, необязательно, но для того, чтобы судебное заседание, в котором вы могли бы ходатайствтвать перед судом о применении сроков исковой давности, началось, необходимо, чтобы стороны были надлежаще уведомлены и не просили об отложении судебного заседания. Если истец просит отложить судебное заседание по причине болезни, он может предоставить медицинские справки или иные доказательства болезни позднее, в случае их непредоставления суд может признать причину неявки неуважительной и рассмотреть Ваше ходатайство в отсутствие истца и его представителя либо (в случае повторной невяки) оставить исковое заявление без рассмотрения (что не препятствует повторному обращению в суд). Адекватного же механизма борьбы с умышленным затягиванием процесса (отказом от получения повесток и т.п.)в действующем законодательстве, к сожалению нет.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение