У меня в собственности есть здание. Земельный участок под этим зданием был предоставлен в постоянное (бессрочное)

Alek
• г. Суздаль
Вопрос №61926

У меня в собственности есть здание. Земельный участок под этим зданием был предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование.

Каким образом я могу приобрести земельный участок в собственность.

Если бесплатно, на основании чего и как? (ссылаюсь на статью 20 пункт 5 земельного кодекса.)

Если платно, то почему и на основании чего?

С уважением Alec@.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Вы все правильно поняли.

Действительно, согласно п.5 ст.20 ЗК, граждане обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, имеют право приобрести их в собственность.

Каждый гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность находящийся в его постоянном (бессрочном) пользовании земельный участок, при этом взимание дополнительных денежных сумм помимо сборов, установленных федеральными законами, не допускается.

Решение о предоставление земельного участка в собственность должно быть принято в двухнедельный срок со дня подачи заявления в письменной форме в исполнительный орган гос. власти (администрация).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Вопрос №10707314

Порядок регистрации права собственности на земельный участок под нежилым зданием (в собственности).

Вопрос №2197021

Земля, влившаяся теперь в г. Москву, в 1930-х гг. была предоставлена под строительство жилого дома. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26.08.1948 и Гражданским кодексом Р.С.Ф.С.Р. 1922 года земля предоставлена в бессрочное (постоянное) пользование. В последствии дом был поделен между несколькими людьми. Распространяется ли на каждого собственника бессрочное пользование земельным участком и чем это вопрос регулируется?

Как в данном случае лучше оформить своё право на этот земельный участок? По статье 9.1 ФЗ О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ требуется ТОЛЬКО регистрация права на собственность.

Сейчас у собственником идёт речь о сносе старого дома и разделе земли, последующем строительстве отдельных частных домов. Если дом снести, то возможно ли будет оформить право собственности на землю после сноса дома, или нам попросту откажут в регистрации права собственности на земельный участок по причине отсутствия основания - дома? Какие вообще могут быть основания для отказа в регистрации права?

• г. Воронеж
Вопрос №13846560

Если земельный участок находится у юридического лица на праве постоянного (бессрочного) пользования, кто несет бремя содержания такого имущества? Спасибо.

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №3579250

В чём разница постоянного бессрочного пользования от права собственности на земельный участок?

• г. Краснодар
Вопрос №12780918

Мне предлагают купить земельный участок разрешенное использование – под автозаправочную станцию и находится он не в собственности, а постоянном (бессрочном) пользовании.

Два вопроса.

1. можно ли покупать такую землю (не из собственности)?

2. можно ли переоформить разрешенное использование под что либо другое? И на сколько это долго и дорого?

• г. Махачкала
₽ VIP
Вопрос №15294512

В соответствии со ст. 39.3, 39.4, 39.20 СК РФ 6) предусмотрено предоставление земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них без проведения торгов. При этом порядок определения цены такого з/у, находящегося в муниципальной собственности, определяет ОМСК.

Вопрос: какую площадь считать ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ, на котором находятся объекты недвижимости?

Например, у нас есть заявления на предоставление в собственность образованных (сформированных) з/у:

1). площадью 60 соток, при том, что площадь здания, находящегося в собственности у гражданина-55 кв. м.;

2). з/у-1,3 га, а здание (склад)-280 кв. м.

В первом случае земельный участок был предоставлен в аренду для строительства административного здания, а во втором случае здание было приобретено во времена развала СССР и право собственности установлено через суд.

Меня очень беспокоит то, что в СК нет правила определения понятия-"з/у, на котором находится объект недвижимости": это з/у, равный площади фундамента здания, либо з/у с учетом подъездных дорожек к зданию и 5 м от фундамента по всему периметру, либо можем определять по своему усмотрению.

Можем ли мы предоставить, например, те же 1.3 га на котором расположен объект недвижимости, площадью 280 кв. м. по цене, которая определяется в соответствии с порядком, принятым для определения цены з/у под объектом.

• г. Кострома
₽ VIP
Вопрос №17724504

Планирую приобретать сад в Садовом Некоммерческом Товариществе. У продавца на руках свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования от 1993 г. , Кадастровый план территории с кадастровым номером., Межевой план. На участке так же расположен дом с фундаментом.

Вопрос 1: Можно ли выйти на сделку купли продажи с таким набором документов?

Вопрос 2: Я, как покупатель, буду являться полноценным собственником земли после сделки или есть какие-либо ограничения?

Вопрос 3: Можно ли в будущем (после приобретения), официально зарегистрировать дом на участке. Попадает ли эта процедура под действие Дачной амнистии?

• г. Хабаровск
₽ VIP
Вопрос №17749046

Хотим купить дом, земля на которой он находиться в бессрочной аренде. Какие последствия могут быть для нас, что земля не приватизирована? И можно ли на ней строить постройки? Гараж, баня и т.д.?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.