Вопросы оплаты обучения в университете - возможности и действия администрации

• г. Новосибирск

Мой ребенок учится в университете. Оплату произвожу ежемесячно, но на сегодня в бугалтерии сказали что если не произведем оплату за весь семестр сразу, то будет начисляться пеня на каждый день, Учимся уже 3 год в этом универе. Как вообще можно производить оплату по закону и имееет ли право руководство так поступать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! да, могут начислить пеню, однако, и вы имеете право на получение вычета от государства. Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.