Как защитить свои родительские права и имущество в разводе - важный вопрос о почтовой отправке документов в суд
₽ VIP

• г. Геленджик

У меня очень срочный вопрос: в прошлом году я со вторым мужем и детьми от второго брака переехала в Геленджик, в Нижневартовске с бывшим мужем остался мой 13 летний сын. Теперь бывший муж хочет лишить меня родительских прав и назначить алименты. Алименты платить я готова, но с какой стати родительских прав лишать? В новом доме я выделила сыну долю, равноценную той, что была в моей со вторым мужем квартире (бывший к ней отношения не имел), такую же как и детям от второго брака. Может, бывший муж отсудить долю сына хочет?

Вопрос: я не могу присутствовать на заседании суда, написала уже письмо в свою защиту. Могу ли я его нотариально заверить и отправить по почте с уведомлением?

Ответы на вопрос (4):

Зраствуйте Оксана!

Нотариально заверить свою подпись на заявлениях и своих возражениях адресованных суду Вы конечно можете. Хотя обязательное нотариальное удостоверение подписи ГПК прямо не предусмотрено. Это Ваше право. Пртендовать быв. муж на долю ребенка в квартире не может, отсудить тем более. Обязанность платить алименты на содержание ребенка Вы конечно обязаны, но сам по себе факт их неуплаты еще не основания к лишению родительских прав.

Лишить родительских прав можно по основаниям установленным ст. 69 СК РФ, в соответствии с которой:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Оксана! Вы можете просить суд о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, направлять в адрес суда различные заявления, документы. Но у нас существует устность и непосредственность судебного процесса. Стороны по делу будут лишены возможности задавать Вам различные вопросы. Поэтому в Вашем случае в судебном процессе желательно присутствовать лично.

Спросить
Пожаловаться

Оксана! Согласна с Татьяной Михайловной.Если в отношении вас есть иск в суде со столь серьезными требованиями,то вам и надо отнестись к нему серьезно.Если у мужа будет квалифицированный адовкат, то все ваши заочные отписки, вас до добра не доведут.Вы рискует быть лишенной родительских прав.Вам выбирать как поступать в данной ситуации, но мои слова основаны не просто на том. чтобы дать совет, а на слезах и нервах моих клиентов.Проверено опытом.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Оексана!

Вашему сыну более 10-ти лет и суд должен выслушать его мнение.

Советую Вам высылать б/мужу деньги на содержание ребенка или открыть счет в банке на имя ребенка и перечислять деньги на этот счет сколько можете. Тогда у б/мужа не будет основного аргументиа, что Вы не содержите ребенка. Долю сына б\муж отсудить не может, не раельно. Письмо отправить можно, это Ваше право, а не обязанность лично участвовать в судебном заседании, но ....лучше лично участвовать...

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

С бывшим мужем в разводе. Сыну 24 года. От второго брака у него есть сын 7 лет. Вторая жена хочет лишить его родительских прав. Говорит, в случае смерти бывшего мужа, долги по алиментам будет выплачивать мой сын.. Так ли это?

Бывший муж не платит алименты уже 5 месяцев. До этого пол года платил,

Сын прописан со мной у родителей.

А бывший муж у себя с мамой.

Я хочу лишить родительских прав его. Но переживаю, что квартира сыну, в которой живёт муж ему не достанется.

Можно ли лишить его родительских прав, не потеряв квартиру. И к тому же муж бывший потерял три пальца на правой руке. Думаю, что он может потом падать на алименты на сына.

Подскажите, как все правильно сделать?

Кооперативная квартира была оформлена на мужа, что мой бывший муж (он развелся со мной во время суда) я подала на раздел нашей 2-х комнатной кооперативной квартиры. Суд нам разделил ее в пополам с бывшим мужем, на сына делить не стали, но наш сын и его 2 летняя дочка прописаны в этой квартире. Теперь сын уговаривает меня подарить ему часть от моей 1/2 доли квартиры (говорит хоть десятую часть подари) он боится что отец его может выгнать из квартиры. Может ли мой бывший муж выгнать нашего сына и его дочь если я не буду оформлять дарственную на сына?

Недавно умер мой бывший муж. По завещанию он оставил приватизированную квартиру старшему сыну. В квартире прописан мой полуторагодовалый внук от него. Сын совместно с ними уже год не проживает (однако регулярно посещает его, высылает через почту деньги, сохраняет все чеки на покупки детской одежды и питания), собирается разводиться с женой, та же уже считает квартиру своего свекра своей (через несовершеннолетнего) и готовится лишить мужа родительских прав. Кроме того, у нас с бывшим мужем был еще один сын, трагически погибший пять лет назад. Вопросы:

1. В каких долях тогда может быть разделено наследство если:

а.завещание вступит в законную силу б.завещание будет оспорено.

2.Какие права будет иметь мать моего внука, если:

а. суд лишит моего сына родительских прав б. суд не лишит его их.

3.Какие права имею я, как наследница первой очереди от моего младшего сына?

Заранее благодарю.

Я обращаюсь по просьбе подруги. Она была в браке родила сына второго. Из за того что муж буянил и пил развелась. Но жила с бывшим муже. Она на материнский копитал купила квартиру и как положина выделила бывшему мужу долю в квартире. Как положено вроде отец ребенка хотя и не в браке. Бывший муж пьёт,отбыл наказания за избеения вышел по Удо. Она заставила бывшего мужа свою долю передать сыну он составил дарственную для сына. Бывший муж прописан в квартире. Из за вечной пьянки, побоев она хочет выписать бывшего из квартиры ведь его доля теперь у сына. Как можно выпесать. И вообще можно ли так сделать.

В результате ДТП мой сын стал инвалидом 3 группы, а его гражданская жена погибла. Ребенка забрала мать жены (теща). Она неправомерно считает моего сына виновником смерти своей дочери, обвиняя его лишь в том, что он остался жив (соответственно, между ними сложились неприязненные отношения). В течении 5 лет она искусственно создавала условия, чтоб лишить возможности моего сына воспитывать ребенка, а теперь, этим мотивирует, чтоб лишить его родительских прав. Мой сын не понимает серьезности положения и не хочет присутствовать на заседании суда и заранее согласен с любым решением, хотя от ребенка не отказывается и готов забрать и воспитывать своего ребенка сам. Подскажите пожалуйста, как мне заявить о своем свидетельстве или же выступить представителем своего сына в суде. Нужно какое-то письменное заявление или же я просто могу явиться на заседание суда, может, нужна какая-то доверенность от сына. Мой сын говорит, что ребенка я отдала, когда он находился в больнице. Он говорит, что хочет воспитывать своего сына, но не верит, что можно отсудить своего сына у тещи, т.к. у нее есть деньги и она везде, где только можно платит, дает взятки, нанимает бандитов и т.д..

Мой бывший муж не платит алименты и на него с моего согласия возбудили уголовную ответственность. Мой сын в следующем году поступает в университет с последующим трудоустройством на оборонное предприятие. Пристав сказал что во избежании проблем с судимостью отца при трудоустройстве, нужно лишить его родительских прав. В принципе, я согласна. Отношений они не поддерживают и помощи сын не видит. Надо собирать очень много бумаг. У меня вопрос-если не лишить мужа прав на сына, может повлиять его судимость на будущее сына и вправе его отец будет подать потом на сына на алименты по старости? Как правильнее поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж собирается через суд признать долю моего сына незначительной и выкупить ее. Сын мой, рожден вне брака. У моего сына есть доля в моей квартире. И в его квартире-2/25 доли. Раннее мой сын, моя дочь (общий ребенок) и я жили в квартире мужа. Мою долю он выкупил. А за долю сына хочет дать меньшую сумму. Мы против, но нас никто не будет слушать. Признают за мужем долю сына, бывшего мужа обяжут 108000 руб. отправить на счет сына. Потом он подаст на возврат госпошлины и оплату его юриста. Мне придется платить, таков закон. Денег у него нет. Я возьму исполлист и он по нему на счет сына будет 100 лет платить деньги. Можно ли как-то долю эту сделать с обременением. Т.е. если не выплатит деньги, то пусть вернется доля к сыну.

Здравствуте.

После развода сын по решению суда остался со мной. Сын прописан в квартире бывшего мужа, доли там не имеет, сын не совершеннолетний.

Бывший муж подавал в суд в 2008 году на выписку сына из квартиры. Тогда, по решению суда сын остался в квартире прописанным. Сейчас бывший муж хочет продать свою квартиру.

У меня есть в собственности собственная квартира, но она в области, и без удобств-нет горячей воды. Квартира бывшего мужа, в которой прописан наш общий ребенок-в СПБ.

Чем грозит сыну новое судебное разбирательство?

С мужем в браке купили квартиру и родили сына. Решили развестись и я свою долю отписала мужу и сын имеет 1/3 доли. Сейчас в этой квартире бывший муж живет с женщиной. Могу ли я продать долю несовершеннолетнего сына в данной квартире, предоставив сыну такую же долю в другой квартире? Или сдать эту долю его же женщине? Или пойти и жить с сыном на доле сына в этой квартире? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение