Как защитить свои родительские права и имущество в разводе - важный вопрос о почтовой отправке документов в суд
₽ VIP

• г. Геленджик

У меня очень срочный вопрос: в прошлом году я со вторым мужем и детьми от второго брака переехала в Геленджик, в Нижневартовске с бывшим мужем остался мой 13 летний сын. Теперь бывший муж хочет лишить меня родительских прав и назначить алименты. Алименты платить я готова, но с какой стати родительских прав лишать? В новом доме я выделила сыну долю, равноценную той, что была в моей со вторым мужем квартире (бывший к ней отношения не имел), такую же как и детям от второго брака. Может, бывший муж отсудить долю сына хочет?

Вопрос: я не могу присутствовать на заседании суда, написала уже письмо в свою защиту. Могу ли я его нотариально заверить и отправить по почте с уведомлением?

Ответы на вопрос (4):

Зраствуйте Оксана!

Нотариально заверить свою подпись на заявлениях и своих возражениях адресованных суду Вы конечно можете. Хотя обязательное нотариальное удостоверение подписи ГПК прямо не предусмотрено. Это Ваше право. Пртендовать быв. муж на долю ребенка в квартире не может, отсудить тем более. Обязанность платить алименты на содержание ребенка Вы конечно обязаны, но сам по себе факт их неуплаты еще не основания к лишению родительских прав.

Лишить родительских прав можно по основаниям установленным ст. 69 СК РФ, в соответствии с которой:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

С уважением.

Уважаемая Оксана! Вы можете просить суд о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, направлять в адрес суда различные заявления, документы. Но у нас существует устность и непосредственность судебного процесса. Стороны по делу будут лишены возможности задавать Вам различные вопросы. Поэтому в Вашем случае в судебном процессе желательно присутствовать лично.

Оксана! Согласна с Татьяной Михайловной.Если в отношении вас есть иск в суде со столь серьезными требованиями,то вам и надо отнестись к нему серьезно.Если у мужа будет квалифицированный адовкат, то все ваши заочные отписки, вас до добра не доведут.Вы рискует быть лишенной родительских прав.Вам выбирать как поступать в данной ситуации, но мои слова основаны не просто на том. чтобы дать совет, а на слезах и нервах моих клиентов.Проверено опытом.Удачи

Уважаемая Оексана!

Вашему сыну более 10-ти лет и суд должен выслушать его мнение.

Советую Вам высылать б/мужу деньги на содержание ребенка или открыть счет в банке на имя ребенка и перечислять деньги на этот счет сколько можете. Тогда у б/мужа не будет основного аргументиа, что Вы не содержите ребенка. Долю сына б\муж отсудить не может, не раельно. Письмо отправить можно, это Ваше право, а не обязанность лично участвовать в судебном заседании, но ....лучше лично участвовать...

Удачи Вам!