8 800 505-92-64
21 юрист сейчас на сайте
2656консультаций за 24 часа
Галина, г. Барыш
Галина Россия, г. Барыш
12.08.2008 в 19:56
vip  номер вопроса №619292
прочитан 218 раз

Сумма материального ущерба 260 т. р приченненная виновником дтп превышает рын стоимость моей б/у тойоты 190 т.

р.Страх компания выплатила только 104 т. р.Как и какую сумму я могу взыскать с виновника? А если он скажет что все имущество записано на жену и он пенсионер? К этому случаю применима ст 168 УК РФ?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Севастополь  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 717 Личная консультация
    12.08.2008 19:58

    Вы можете в судебном порядке взыскать с виновника ДТП сумму, превышающую страховую выплату, т.е. 86000 руб. Только есть вопрос, почему не доплачено 16 000 рублей (до 120 тыс., предусмотренных законом)? Взыскание может осуществляться, даже если виновник пенсионер, с его пенсии - 50% от пенсии. Статья 168 УК РФ, к сожалению, на практике мертва, я не слышал, чтобы было возбуждено хотя бы одно уголовное дело. Не думаю, что в Вашей ситуации это тоже удастся - можете, конечно попытаться: вначале подать заявление в милицию, по опыту получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое можете обжаловать без лишних трат времени в суд. Суд и поставит точку. Удачи.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 5 672 Личная консультация
    12.08.2008 20:42

    Уважаемая Галина! В судебном поряке можете взыскать с виновника ДТП сумму,которая идет свыше выплаченной страховой компанией. Статья 168 УК РФ в Вашем случае не применима, так как здесь усматриваются гражданско-правовые отношения.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение