Необходимость писать заявление на рассмотрение дела в отсутствии истца с участием представителя и указывать причину

• г. Челябинск

В суд с исковым заявлением поданы: доверенность на представителя истца и заявление на рассмотрение дела в отсутствие истца с участием его представителя по доверенности. Сегодня при ознакомлении с протоколом предварительного судебного заседания прочли: Истец - ..., была извещена, о причинах неявки суд не уведомила.

Выходит на каждое судебное заседание истцу надо писать заявление на рассмотрение дела в отсутствии истца с участием представителя?

Причину обязательно указывать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Екатерина! В судах общей юрисдикции Челябинского региона такая практика действительно существует, хотя и выглядит некорректно по отношению к гражданско-процессуальному закону.

Поскольку стороны по делу не могут её изменить, им остается её исполнять и на каждое судебное заседание писать заявление на рассмотрение дела в отсутствии неявившейся стороны, но с участием её представителя.

Спросить
Пожаловаться

В случае если Истец оформил нотариально доверенность на представителя, то надо ли Истцу направлять ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие Истца, если вместо истца на заседания суда будет являться его предтставитель по доверенности?

До предварительного судебного заседания было написано и передано в приемную суда ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие исца. На судебном заседании судья оставляет иск без рассмотрения ссылаясь на отсутствие исца. Ходатайство нужно было писать и передать в суд два раза? До предварительного и самого судебного заседания?

Истец пишет заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, в судебном заседании присутствует его представитель. Ответчик настаивает на присутствии истца. Может ли суд применить что-нибудь к истцу или отказать в иске из-за его отсутствия?

В районный суд была подана апелляционная жалоба на решение мирового судьи. После определения даты рассмотрения жалобы, заявителем было подано письменное ходатайство об отложении судебного заседания в связи с занятостью его защитника в другом заседании областного суда назначенное ранее с приложением повестки. Судья отказал в удовлетворении ходатайства, ссылаясь на неявку заявителя в судебное заседание и не предоставление доказательств уважительности причин неявки.

Вопрос: Отсутствие защитника заявителя, по уважительной причине не является достаточным основанием для отложения рассмотрения административного дела? Присутствие заявителя в судебном заседании, при наличии представителя, обязательно? И чем это определяется?

Если я буду представителем истца в суде по доверенности, который проживает в другом городе (ичк. заявление о признании права собственности на квартиру). Обязательно ли указывать в исковом заявлении помимо адреса прописки ещё адрес проживания? Может истец не являться на судебное заседание и нужно ли от него заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, обязательно ли предъявлять повестку, направленную истцу?

Обязательно ли присутствия административного истца в судебном заседании? Истец не может присутствовать на судебном процессе, в переносе заседания не заинтересован. Что требуется указать в ходатайстве о рассмотрении в отсутствии истца, чтобы рассмотрели без переноса и по существу?

Обязательна ли какая-либо уважительная причина отсутствия истца?

Заранее спасибо за ответ!

Арбитражным Судом вынесено определение о явке лично истца на судебное заседание. Истец не может явиться лично, приходит адвокат на каждое заседание. Вопрос: Как истцу преподнести своё отсутствие в суде. Достаточно ли заявления о рассмотрении дела в отсутствии истца? Или нужен более весомый аргумент? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец два раза не являлся на судебные заседания. Суд вынес определение оставить дело без рассмотрения. Истец подает новое исковое заявление. 1.Нужно ли истцу при подаче нового заявления по этому же делу доказывать уважительные причины неявки на судебные заседания. 2. должен ли суд как-то обозначить при принятиии нового заявления, уважительные причине неявки истца на заседания по предыдущему.

Помогите, пожалуйста правильно составить заявление об отсутствии истца на судебном заседании. Обязательно ли указывать причину отсутствия? Спасибо.

Истец Жуйкова в исковом заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствии. Ответчик от явки в судебное заседание уклонился, отзыв на исковое заявление не представил. В связи с этим суд признал явку истца в судебное заседание обязательной. Несмотря на судебное определение об обязательности участия истца в судебном разбирательстве, Жуйкова неоднократно в суд не являлась. После чего суд вынес определение об оставлении заявления истца без рассмотрения ввиду его неоднократной неявки в судебное заседание без уважительных причин.

Правом или обязанностью сторон является участие в гражданском процессе? Можно ли признать определение суда законным и обоснованным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение