Необходимость писать заявление на рассмотрение дела в отсутствии истца с участием представителя и указывать причину

• г. Челябинск

В суд с исковым заявлением поданы: доверенность на представителя истца и заявление на рассмотрение дела в отсутствие истца с участием его представителя по доверенности. Сегодня при ознакомлении с протоколом предварительного судебного заседания прочли: Истец - ..., была извещена, о причинах неявки суд не уведомила.

Выходит на каждое судебное заседание истцу надо писать заявление на рассмотрение дела в отсутствии истца с участием представителя?

Причину обязательно указывать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Екатерина! В судах общей юрисдикции Челябинского региона такая практика действительно существует, хотя и выглядит некорректно по отношению к гражданско-процессуальному закону.

Поскольку стороны по делу не могут её изменить, им остается её исполнять и на каждое судебное заседание писать заявление на рассмотрение дела в отсутствии неявившейся стороны, но с участием её представителя.