Что составляет содержание ее права на имя и как она может защитить это право?

• г. Москва

Известная эстрадная певица во время гастролей в одном из городов Поволжья обнаружила кафе, в названии которого было использовано ее собственное имя. Не зная, как на это следует реагировать, певица обратилась в юридическую консультацию со следующими вопросами:

1. Могут ли третьи лица использовать ее имя без ее согласия?

2. Что составляет содержание ее права на имя и как она может защитить это право?

Дайте ответы на эти вопросы.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Юля! Решайте свои задачки сами. Адвокатам Ваши задания не к чему. Мы их уже решали . Удачи Вам в учебе.

Здравствуйте Ирина!!!

Нужно начать с того, что у этой певицы есть однофамильцы и неизвестно точно в честь кого это названо. Как она докажет, что это в честь нее?

P.S. Задачки, из учебника для юристов, старайтесь решать сами.

Удачи.

Здравствуйте Ирина!!!

В принципе Ваш ответ соответствует действительности. Только, если у преподавателя есть желание, можно зацепиться до этих ваших слов:

"В ситуации описанной в задаче использование имени гражданина не затрагивает его честь, достоинство, или деловую репутацию. Использование имени гражданина любыми способами и в любой форме, которые не затрагивают его честь, достоинство или деловую репутацию, не запрещено, а следовательно третьи лица могут использовать имя человека без его согласия"

Потому что:

Достоинство — это, прежде всего, внутренняя уверенность в собственной ценности, чувство самоуважения, проявляющиеся в сопротивлении всяким попыткам посягнуть на свою индивидуальность и определенную независимость. И только потом достоинство человека нуждается в общественном признании. Простыми словами это то, как сам себя ценит человек. Поэтому эта певица (если докажет все-таки, что кафе названо именно в честь нее, а не ее однофамилицы) всегда может сказать, что это унижает ее достоинство, так как для себя она считает, что ее имя не должно ассоциироваться с общепитом, баром и т.д. (в зависимости от статуса кафе). Поэтому подавать иск о защите достоинства она, в принципе может.

Удачи.