Что составляет содержание ее права на имя и как она может защитить это право?

• г. Москва

Известная эстрадная певица во время гастролей в одном из городов Поволжья обнаружила кафе, в названии которого было использовано ее собственное имя. Не зная, как на это следует реагировать, певица обратилась в юридическую консультацию со следующими вопросами:

1. Могут ли третьи лица использовать ее имя без ее согласия?

2. Что составляет содержание ее права на имя и как она может защитить это право?

Дайте ответы на эти вопросы.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Юля! Решайте свои задачки сами. Адвокатам Ваши задания не к чему. Мы их уже решали . Удачи Вам в учебе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина!!!

Нужно начать с того, что у этой певицы есть однофамильцы и неизвестно точно в честь кого это названо. Как она докажет, что это в честь нее?

P.S. Задачки, из учебника для юристов, старайтесь решать сами.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина!!!

В принципе Ваш ответ соответствует действительности. Только, если у преподавателя есть желание, можно зацепиться до этих ваших слов:

"В ситуации описанной в задаче использование имени гражданина не затрагивает его честь, достоинство, или деловую репутацию. Использование имени гражданина любыми способами и в любой форме, которые не затрагивают его честь, достоинство или деловую репутацию, не запрещено, а следовательно третьи лица могут использовать имя человека без его согласия"

Потому что:

Достоинство — это, прежде всего, внутренняя уверенность в собственной ценности, чувство самоуважения, проявляющиеся в сопротивлении всяким попыткам посягнуть на свою индивидуальность и определенную независимость. И только потом достоинство человека нуждается в общественном признании. Простыми словами это то, как сам себя ценит человек. Поэтому эта певица (если докажет все-таки, что кафе названо именно в честь нее, а не ее однофамилицы) всегда может сказать, что это унижает ее достоинство, так как для себя она считает, что ее имя не должно ассоциироваться с общепитом, баром и т.д. (в зависимости от статуса кафе). Поэтому подавать иск о защите достоинства она, в принципе может.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Известная эстрадная певица во время гастролей в одном из городов Поволжья обнаружила кафе, в названии которого было использовано собственное имя. Не зная, как на это следует реагировать, певица обратилась в юридическую консультацию со следующими вопросами:

1. Могут ли третьи лица использовать ее имя без ее согласия?

2. Что составляет содержание ее права на имя и как она может защитить это право?

Известная эстрадная певица во время гастролей в одном из городов Поволжья обнаружила кафе, в названии которого было использовано ее собственное имя. Не зная, как на это следует реагировать, певица обратилась в юридическую контору со следующими вопросами: 1) Могут ли третьи лица использовать ее имя без ее согласия? 2) Что составляет содержание ее права на имя и как она может защитить это право?

Что составляет содержание его права на имя и как он может защитить это право.

Вопрос по авторскому праву. Открываем детский клуб. Из сотни названий выбрали "Трям!". Однако "трям" - часть названия мультфильма "Трям! Здравствуйте!" по сценарию писателя Сергея Козлова. Имеем ли мы право частично использовать это название? Или это уже нарушение? Очень жду Вашего ответа! Спасибо!

У меня такая спорная ситуация: в 2006 году, моя жена без моего ведома продала моё наследство третьим лицам. Происходили суды до 2010 г. В 2010 г. суд признал меня собственником и наследником, в 2011 г. моя сестра вступает в спор и её по решению суда восстанавливают в наследстве. И после этого восстановления приостанавливается выселение третьих лиц. В это время сестра после вступления в наследство продаёт наследство этим же третьим лицам. В 2012 г. мы с ней судились и по решению суд отказывает ей в праве на наследство.

В 2012 г. по решению суда идёт выселение третьих лиц, т.к. незаконно совершена сделка купли продажи. В это время третьи лица переоформляют домовладение на четвёртое лицо. Сейчас есть решение суда от 2014 г. об освобождении этими лицами моего домовладения. Решением суда подтвердилось моё право на собственность этого домовладения. Приставы не выселяют третье лицо, т.к. по решению суда должны выселить четвёртое лицо. А проживают там в данный момент те же третьи лица. Как мне быть и что мне делать дальше. Спасибо.

Как решить данную проблему

Гр. Новиков, зарегистрировавшийся в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, но желающий использовать наемный труд, обратился в юридическую консультацию со следующими вопросами:

1)Может ли он заключать трудовые договоры с работниками или может привлекать к труду только на основе гражданско-правовых договоров?

2)Если возможно заключать трудовые договоры, обязан ли он страховать работников, а также вести на них трудовые книжки?

3)Может ли он издавать локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права? Если может, то когда они вступают в силу и какие требования предъявляются к их содержанию и порядку принятия?

4)Может ли он не давать согласие на создание коллективом профсоюзной организации и заключение коллективного договора?

5)Есть ли различия в правовом положении лиц, работающих по трудовому и по гражданско-правовому договору?

Возможно ли в нотариальной доверенности на автомобиль прописать право того, на кого оформлена доверенность, сдавать этот автомобиль в залог банку? Действительно ли такое право?

В статье кодекса говорится о согласии, это и будет согласием или отдельно письменное согласие нужно или эта статья тут не при чем?

Гражданский кодекс (ГК РФ)

Статья 335. Залогодатель

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 335]

1. Залогодателем может быть как сам должник, так и третье лицо.

2. Залогодателем вещи может быть ее собственник либо лицо, имеющее на нее право хозяйственного ведения.

Лицо, которому вещь принадлежит на праве хозяйственного ведения, вправе заложить ее без согласия собственника в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 295 настоящего Кодекса.

3. Залогодателем права может быть лицо, которому принадлежит закладываемое право.

Залог права аренды или иного права на чужую вещь не допускается без согласия ее собственника или лица, имеющего на нее право хозяйственного ведения, если законом или договором запрещено отчуждение этого права без согласия указанных лиц.

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Известная певица А. обратилась с претензией к газете «Желтая жизнь», потребовав возместить причиненный ей вред в размере миллиона рублей. Как указала певица, журналист газеты, несмотря на возражения певицы, осуществлял ее фотографирование в спортивном зале и сауне Центра красоты имени М. Тайсона. Как заявила певица, в соответствии со статьей 4 и статьей 51 Закона о СМИ не допускается злоупотребление правами СМИ и журналиста. Газета «Желтая жизнь» указала на то, что журналист осуществлял фотографирование вне рамок служебного задания и во вне рабочее время. Кроме того, впоследствии в газете были опубликованы только те фотографии, на которых изображено более десятка посетителей спортивного зала, лишь одной из которых являлась певица.

Подлежит ли претензия певицы удовлетворению?

Я являюсь автором проекта (проведение определенного мероприятия). Мне стали поступать вопросы от людей из других городов, что они хотят проводить это же мероприятие у себя. Могу ли я (физ. лицо) с ними (одни - физ. лица, другие - юр.лица, третьи - общественная организация) заключить соглашение о сохранении авторских прав или договор? И могу ли взять плату за то, что они будут пользоваться моей идеей? И как я вообще могу защитить свой проект, если кто-то захочет его использовать без разрешения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение