Скажите, пож-та могут ли молодого человека в возрасте 22 лет забрать в армию, если у него семья и 1 ребенок?..

И на какие законы и статьи можно ссылаться? Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

К сожалению, понятие "у него семья и один ребенок" не раскрывает всей ситуации. Сколько лет ребенку? Семья - это жена и ребенок? И т.д. и т.п., поэтому ответ будет неконкретным, но постараюсь, чтобы одновременно и удовлетворяющим Ваш интерес:

1. Вопросы освобождения от призыва, а также оснований для отсрочки регламентируются Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ.

2. Ниже я приведу две статьи, которые могут Вам пригодиться для определения Вашего положения в сложившейся ситуации. (особенное внимание обратите на пункты б,в,г,д статьи 24 закона):

Статья 23. Граждане, освобождаемые от призыва на военную службу либо не подлежащие призыву на военную службу

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане: а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья; б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации; в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу; г) прошедшие военную службу в другом государстве;

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане: а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень кандидата наук или доктора наук; б) являющиеся сыновьями (родными братьями): военнослужащих, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов; граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, после увольнения с военной службы либо после окончания военных сборов.

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане: а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы; б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления; в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года; б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико - социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет; в) имеющим ребенка, воспитываемого без матери; г) имеющим двух и более детей; д) имеющим ребенка в возрасте до трех лет; е) мать (отец) которых кроме них имеет двух и более детей в возрасте до восьми лет или инвалида с детства и воспитывает их без мужа (жены); ж) поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, - на время этой работы; з) окончившим государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и проходящим службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно - исполнительной системы, федеральных органах налоговой полиции и таможенных органах Российской Федерации, а также обучающимся в образовательных учреждениях указанных органов или окончившим данные образовательные учреждения и получившим специальные звания, - на время службы в этих органах.

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют также граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения в: государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет; государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня); б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы; в) имеющие высшее педагогическое образование и постоянно работающие на педагогических должностях в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных сельских образовательных учреждениях, - на время этой работы; г) постоянно работающие врачами в сельской местности, - на время этой работы; д) которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации.

3. На граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, распространяется отсрочка от призыва на военную службу по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "б", "в", "ж" и "з" пункта 1 и подпунктами "б", "в", "г" и "д" пункта 2 настоящей статьи.

С наилучшими пожеланиями,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли молодого человека в возрасте 27 лет, ребенок несколько месяцев забрать в армию?

ответы на вопрос:

Нет, не могут, поскольку молодому человеку уже исполнилось 27 лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли попасть человек под амнистию 2018 года если у него рецидив, статья 158.2 и маленький ребенок в возрасте до трёх лет.

ответы на вопрос:

В 2018 года никакой амнистии не предвидится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли мужа забрать в армию если он единственный кормилец ы семье? Я не работаю, ребёнку 1 год.

ответы на вопрос:

Доброго времени суток

Давайте все будем жениться и рожать детей и тогда в армии некому будет служить. Вашего мужа заберут в армию в любом случае

Удачи Вам. Анна Титова.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно имеют право забрать, вот если была бы двое детей это уже другое дело. Гражданам, имеющим двух и более детей, в силу пп. «г» п. 1 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» предоставляется отсрочка от призыва на военную службу. Удачи вам и всего наилучшего.

(текст отредактирован 07.06.2017, 23:00)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас двое детей 3,5 года и 1 год. мужу 25 лет. Могут ли мужа забрать в армию? Или дадут отсрочку и на какой срок?

ответы на вопрос:

При наличии 2 и более детей, предоставляется отсрочка до 27 лет, а потом зачислят в запас и выдадут военный билет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли мужа забрать в армию, если у него мать инвалид 1 гр одна, и есть дочь 2,5 года?

ответы на вопрос:

Да, вполне себе призвать могут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сыну 21 год. Но у него 2 маленьких детей (дочь 1 г.9 мес. и сын 3 мес.), могут ли его забрать в армию?

ответы на вопрос:

Нет, не могут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли забрать человека в армию если у него 2 человека на иждивении (жена и грудной ребенок) спасибо!

ответы на вопрос:

Могут. Отсрочка положена только при наличии 2-х детей или если супруга беременна вторым ребенком и срок беременности не менее 26 недель. Если все же призовут, то по рождению второго ребенка военнослужащий имеет право на досрочное увольнение с военной службы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение