Существуют ли какие то правила, где установлен порядок описи ущерба и что следует делать дальше, имея на руках заверенную опись?

• г. Новосибирск

Сосел сверху затопил нам квартиру. Я составил опись повреждений, указал там весь ущерб. Акт был подписан двумя свидетелями и непосредственно соседом сверху. Возникли следующие вопросы. Кого можно признать потерпевшим, если проживаю я в квартире с отцом, несовершеннолетним братом, мамой и тетей, причем квартира оформлена на отца и брата, они в ней прописаны, а я, мама и тетя прописаны по другому адресу, но место фактического проживания-данная квартира (затопленная)? И второй вопрос. Я слышал что по прошествии недели нужно повторно составить опись ущерба. Существуют ли какие то правила, где установлен порядок описи ущерба и что следует делать дальше, имея на руках заверенную опись? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам, прежде всего, надо подать заявление в местный ЖЭК (ДЕЗ и т.п.), чтобы его работники оформили акт о заливе, в котором будут указаны причины и последствия. Что касается ущерба, то его надо устанавливать путем обращения к независимым оценщикам, которые оценят стоимость восстановительного ремонта квартиры и размер ущерба, причиненного повреждением Ваших вещей. Имея на руках эти документы, можно требовать возмещение ущерба, в том числе и в судебном порядке.

Уважаемый Стас! Необходимо составить акт залива жилищно-обслуживающей организацией. Истцами будут являться собственники квартиры, ответчиком - лицо, виновное в заливе квартиры.