Существуют ли какие то правила, где установлен порядок описи ущерба и что следует делать дальше, имея на руках заверенную опись?

• г. Новосибирск

Сосел сверху затопил нам квартиру. Я составил опись повреждений, указал там весь ущерб. Акт был подписан двумя свидетелями и непосредственно соседом сверху. Возникли следующие вопросы. Кого можно признать потерпевшим, если проживаю я в квартире с отцом, несовершеннолетним братом, мамой и тетей, причем квартира оформлена на отца и брата, они в ней прописаны, а я, мама и тетя прописаны по другому адресу, но место фактического проживания-данная квартира (затопленная)? И второй вопрос. Я слышал что по прошествии недели нужно повторно составить опись ущерба. Существуют ли какие то правила, где установлен порядок описи ущерба и что следует делать дальше, имея на руках заверенную опись? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам, прежде всего, надо подать заявление в местный ЖЭК (ДЕЗ и т.п.), чтобы его работники оформили акт о заливе, в котором будут указаны причины и последствия. Что касается ущерба, то его надо устанавливать путем обращения к независимым оценщикам, которые оценят стоимость восстановительного ремонта квартиры и размер ущерба, причиненного повреждением Ваших вещей. Имея на руках эти документы, можно требовать возмещение ущерба, в том числе и в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Стас! Необходимо составить акт залива жилищно-обслуживающей организацией. Истцами будут являться собственники квартиры, ответчиком - лицо, виновное в заливе квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Сосед сверху затопил мою квартиру, ТСЖ сделал акт обследования, где указал, что виновник затопления - сосед, но он возражать ущерб отказывается, оспаривая в суде акт обследования, утверждая' что он был составлен не сразу-затопление случилось ночью а на следующий день. Правомерно ли это, где в законе указан порядок и сроки составления такого акта ТСЖ.

У нас 4-х комнатная приватизированная квартира. Мама умерла, оставив завещание на меня и брата. Завещание мной оформлено, т.е 1/2 часть отца, вторая половина наша с братом. Мы с братом не прописаны там. Вопрос: если отец женится повторно и его жена не будет прописана в квартире, сможет ли она иметь какие-то права на квартиру, если с отцом что-нибудь случиться?

Могу ли я оспорить завещание. Ситуация: Квартира в которой выросли мы с братом, мамой и отцом. Отец умер, квартира была оформлена на маму. В процессе работы на заводе я получила свою жилплощадь и выписалась с квартиры. Мама приватизировала квартиру на себя и в квартире просто прописан брат. Умерла мама и написала завещание на брата. Могу ли я имея свою жилплощадь оспорить завещание?. Заранее благодарю за ответ.

Затопили соседей больше года назад, о чем был составлен акт. затопленная квартира новая с муниципальным ремонтом. В кватрите никто не проживал. Сейчас появились соседи, которые купили эту квартиру после затопления. И уже ОНИ предъявляют к нам претензии о возмещении ущерба. Правомерно ли это, ведь они преобрели квартиру уже в последствиями (отошли обои, разводы на потолке). от предыдущего хозяина квартиры (тот, который владел квартирой на момент затопления) претензий не было. Спасибо.

Соседи сверху затопили квартиру бабушки. Пролило аж на 2 этажа вниз. Сосед впринципе не против компенсировать ущерб в досудебном порядке.

Акт из ЖКО получу на днях. Для оценки ущерба планирую пригласить профильных специалистов. Но! Хозяйка квартиры в ней не живет и живет где то в Москве, адрес не известен. Был ее брат. Вопрос: кому отправлять и как, приглашение на оценку ущерба. В этой квартире постоянно ни кто не живет и ее сдают, и не факт что до кого то дойдет приглашение.

Вопрос следующий. Я проживаю в приватизированной в 90 годах (самая первая приватизация) квартире с мамой, братом, его супругой, их двумя детьми 4 х и 2 мес детьми. Квартира была приватизирована на меня, маму, брата, отца (он с нами не живет 20 лет, выписался, купил себе другую квартиру и по-моему участвовал там в приватизации, точно я не знаю.). Дело в том, что встал вопрос о продаже наших долей с мамой-брату. Документы, все на квартиру утеряны. Как их восстановить, действительна ли та приватизация, может нам как-то оформить ему доли в дар? Брат старшего ребенка в квартире прописал. И права отца на квартиру какие? Зараннее спасибо за ответ.

Затопили квартиру снизу, затопленная квартира была застрахована. Страховая выплатила ущерб и требует от нас вернуть им сумму ущерба. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нам затопили квартиру с только сделанным ремонтом, все чеки на ремонт на руках. Представителями жкх был составлен акт ущерба. Квартира муниципальная. В возмещении ущерба нам отказывают. Квартире выше выплатили ущерб, квартира у них в собственности.. как нам поступить подкажите пожалуйста.

Я проживаю в квартире с двумя несовершеннолетними детьми (3 и 1,5 годика). квартира не приватизированная, ордер находится у моей родной тети. В квартире прописаны моя мама, тетя, я и мои дети, мама умерла.. какая моя доля и доля у моей тети при приватизации квартиры?

И если тетя не хочет приватизировать квартиру, как мне быть?

Моей тете досталась квартира от отца. Она ее зарегистрировала на себя и выгоняет свою родную сестру. Изначально квартиру получили в результате прописки отца в коммунальную квартиру. На праздник Победы дедушке дали квартиру, где прописались моя тетя. Дедушка умер и тетя завлядела квартирой полностью. Выгоняет из нее свою родную сестру, родную дочь деда (мою маму) Моя мама не прописана в этой квартире, проживала без прописки, так как ухаживала за больной дочкой. На данный момент моя тетя приватизировала квартиру и проставила условие съехать моей маме с этой квартиры. Можно ли как то доказать, что квартира изначально была получена отцом обеих сестер? И они имеют общие права на эту квартиру? Помогите, пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение