Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите в следующем вопросе: Произошло ДТП, в котором столкнулись два автомобиля, водителем одной из них был мой муж-водитель ВАЗ 2107.

Столкновение произошло из-за того, что водитель ВАЗ 2109 оказался на встречной полосе (не справился с управлением или другое, точно сказать не могу), произошло лобовое столкновение а затем девятку развернуло и она еще раз ударилась о заднюю дверь, возможности уйти от удара у моего мужа не было потому как девятка внезапно вынырнула из-под моста.

У моего мужа сотрясение мозга, рвано-ушибленная рана губы, как я считаю очень сильная и заметная (наложено несколько внутренних швов, два на сомой губе и и на подбородке три шва), ушибы колен (ничего не сломано, но некоторое время он не мог ходить, сломаны два зуба (но они сразу не были зафиксированы после аварии дежурным врачом). Сейчас мой муж находится в больнице после аварии. С другой стороны у жены ушибы и у мужа тоже кроме ушибов ничего нет.

На место происшествия было вызвано ГАИ проезжавшим мимо водителем, ГАИ зафиксировало аварию и были сделаны схемы (к сожалению, с подробностями мне не удалось ознакомится, потому что во время происшествия меня вообще не было в городе, а сейчас я нахожусь по уходу за мужем), заключение ГАИ еще не вынесло, не были заслушаны обе стороны. Водитель девятки не считает себя виновным, ссылаясь на то, что все произошло из-за дороги. Мы сделали экспертизу нашей машины, восстановлению она не подлежит, произведена была оценка стоимости работ по восстановлению. Сначала хотели все решить без судебного разбирательства и назвали стоимость машины, которую должен возместить водитель девятки, он сказал, что подумает, после этого сказал, что не считает себя виновным и что денег у них нет и что они безработные. Хотя и он и жена работают, единственное что они могут быть не оформлены официально и не имеют официальных доходов.

Физические повреждения нанесенные моему мужу не считаются серьезными и уголовное дело может быть вообще не возбуждено. Подскажите пожалуйста какова должна быть последовательность подачи заявлений в суд по возмещению материального, физического и морального ущерба и перечень необходимых документов подтверждающих нанесенный ущерб. И есть ли возможность привлечь их к ответственности и возмещению нанесенного ущерба.

С уважением,

Галина.

вопрос №61933
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

1. Вам необходимо дождаться заключения ГИБДД, иметь на руках схему ДТП, заключение-калькуляцию экспертной организации о стоимости необходимого ремонта, а также (если машина относительно новая) о потере товарного вида (с фотографиями и т.п.). В этом случае можно будет подавать иск о возмещении вреда (разбитый авто).

2. Возмещение морального вреда владельцем источника повышенной опасности будет осуществляться даже при отсутствии его вины (Ст 1100 ГК РФ). Размер компенсации морального вреда оценивается судом с учетом "требований разумности и справедливости" (Ст. 1101 ГК).

3. Возмещение вреда, причиненного здоровью Вашего супруга, будет заключаться в возмещении утраченного потерпевшим заработка (дохода), а также дополнительно понесенных расходов (на лечение, доп. питание, протезирование, посторонний уход и т.п.) (Ст. 1085 ГК) (необходимо иметь платежные документы - квитанции, чеки и т.д., подтверждающие, что суммы, указанные в них, направлены именно на эти цели)

4. Возможности привлечения описаны выше. Если при подаче искового заявления позаботиться об истребовании доказательств нахождения у Ответчика на праве собственности имущества, на которое (в целях обеспечения иска) может быть наложен арест, то эти возможности могут предтечи и в само возмещение.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Денис Александрович, благодарю за столь оперативный и своевременный ответ.

С уважением,

Галина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X