Я собираюсь купить дом с земельным участком. Для присвоения участку кадастрового номера необходима геодезическая съемка земельного участка. | Санкт-Петербург

Вопрос №61934

Я собираюсь купить дом с земельным участком. Для присвоения участку кадастрового номера необходима геодезическая съемка земельного участка. Она стоит 5000 рублей, а у продавца таких денег нет. Вопрос: Если я заплачу за геодезию, то как лучше это оформить, чтобы в случае если продавец передумает продавать попытаться вернуть эти деньги?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 272ответов: 982
13.11.2002, 15:37

Вы можете дать ему в долг эти деньги и получить с него расписку в их получении. Денежная сумма в расписке должна быть написана прописью и выражена в рублях. Срок возврата обозначьте предположительной датой заключения сделки. При подписании договора купли-продажи (если это будет происходить в нотариальной конторе) или при государственной регистрации (если сделка будет оформлена в простой письменной форме) Вы отдадите ему эту расписку.

С наилучшими пожеланиями,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18512785

Собираюсь приобрести Земельный участок. В выписке ЕГРН стоит особая отметка Сведения об ограничениях права на объект недвижимости, обременениях данного объекта, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: вид ограничения (обременения): ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1

Земельного кодекса Российской Федерации; срок действия: c 03.06.2021; реквизиты документа-основания: воздушный кодекс Российской Федерации от 19.03.1997 № 60-ФЗ выдан: Государственная Дума; постановление Правительства РФ "Об утверждении Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации" от 11.03.2010 № 138 выдан: Правительство РФ; приказ.

Министерства транспорта Российской Федерации "Об утверждении Порядка установления границ полос воздушных подходов на гражданских аэродромах" от 09.11.2010 № 243 выдан: Министерство транспорта.

Российской Федерации; текстовое и графическое описание местоположения границ зон с особыми условиями использования территории, перечень координат характерных точек границ таких зон от

03.08.2016 № б/н выдан: ООО "Белгородземпроект"; письмо ООО «Международный аэропорт Белгород» от 02.03.2017 № 176 выдан: ООО «Международный аэропорт Белгород». вид ограничения (обременения): ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса.

Российской Федерации; срок действия: c 03.06.2021; реквизиты документа-основания: постановление.

Правительства Российской Федерации "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" от

24.02.2009 № 160 выдан: Правительство Российской Федерации; карта (план) объекта землеустройства от

27.07.2015 № б/н выдан: АО "Воронежское аэрогеодезическое предприятие"; письмо филиала ОАО

"Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра" - "Белгородэнерго" от 29.03.2016 №

ОБЛ./25/2903 выдан: Филиал ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра» -

«Белгородэнерго»

Стоит ли приобретать такой участок.

Вопрос №13600434

Я имею недвижимость в деревне. Хочу продать. У меня покупатели спрашивают кадастровый номер участка. 1. Можно ли сообщать этот номер покупателю? 2. Могут ли по кадастровому номеру без меня переоформить мою землю?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Псковотзывов: 1 263ответов: 1 892
12.12.2017, 08:56

не могут, кадастровый номер нужен для проверки юридической чистоты недвижимости, запрашивается выписка из ЕГРН. Более того узнать кадастровый номер можно на публичной кадастровой карте в интернете, если участок ставился на кадастровый учет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Каспийскотзывов: 166ответов: 309
12.12.2017, 08:56

Кадастровый номер это номер вашего объекта-это может быть жилое помещение или земельный участок. Зная кадастровый номер можно знать место нахождения объекта но не более. И поэтому тут секретного нет ничего. А переоформить любой объект недвижимости невозможно без вашего участия и заполнения некоторых документов и подписания их.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 24 510ответов: 51 614
12.12.2017, 08:57

Максим!

Да,конечно же можете сообщить. Ничего покупатель не сможет сделать зная кадастровый номер. При большом желании покупатель и сам может найти кадастровый номер.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Княгининоотзывов: 852ответов: 1 319
12.12.2017, 08:58

Кадастровый номер земельного участка это один из признаков идентификации земельного участка. Его можно найти в свободном доступе на Публичной карте Росреестра. Поэтому никаких подводных камней по его передаче покупателю для вас не должно быть. Зная его покупатель сделку никакую не совершит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 42 587ответов: 93 373
12.12.2017, 09:00

Без вас вашу землю никто переоформить не может и в вашем кадастровом номере нет ничего сверх ценного..., его может узнать совершенно любой человек..., даже я могу получить выписку в рос реестре и узнать все сведения о вашем участке

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
12.12.2017, 09:02

Кадастровый номер земельного участка можно найти в свободном доступе на публичной карте Росреестра через интернет. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512443

Скажите, я из Новосибирска, покупаем дом с землей в Крыму. В Раздольненском районе. Скажите, ка правильно называется регистрирующий орган, который регистрирует переход права собственности в Крыму?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 10 437ответов: 15 597
08.06.2021, 13:45

Этими вопросами ведает Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым (Госкомрегистр)

https://gkreg.rk.gov.ru/ru/index

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 956ответов: 142 627
08.06.2021, 13:48

Наименование регистрируещего учреждения установлено Приказом Росреестра от 22.12.2016 N П/0614 (ред. от 02.02.2021) "Об Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Крым и Севастополю"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17287163

Хотим приобрести земельный участок, у продавца только свидетельство на право собственности от 1995 года, а кадастрового номера в нем нет.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 796ответов: 209 141
26.04.2020, 12:54

Такой земельный участок не приобретайте

Т.к. это по сути сейчас невозможно сделать.

У участка не определены границы, не проведено межевание.

Поэтому и номера нет.

Вполне возможно, что там где Вам показывают место расположения уже кто-то отмежевал землю себе.

Отдадите за этот участок деньги и останетесь ни с чем.

Т.к.право собственности в установленном порядке не зарегистрировано (ст. 8.1. ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 185
26.04.2020, 12:54

Наталья! Имеет смысл получить свежую выписку из ЕГРН на основании п.4 ст.131 ГК РФ, чтобы убедиться, что право было на него зарегистрировано, а если нет, то могут быть проблемы с регистрацией на Вас. Пусть сначала зарегистрирует право согласно ст.8.1 ГК РФ и требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", а уж потом выходит с Вами на сделку. Так безопаснее. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 976ответов: 208 196
26.04.2020, 12:57
Это лучший ответ

В 1995 году такого понятия не было "кадастровый номер", но свидетельство вполне законное и подтверждает право собственности (ст.209 ГК РФ). Так что можете смело покупать. Все земельные участки уже давно поставлены на кадастровый учет и у любого земельного участка есть кадастровый номер.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 144ответов: 73 304
26.04.2020, 12:57

Наталья!

Кадастровый номер должен быть в любом случае. Так как именно он позволяет идентифицировать земельный участок, предлагаемый к продаже. Раньше свидетельства о праве собственности на земельные участки выдавались земельными комитетами. И они являются действительными наряду с записями в ЕГРН, По заявлению собственника запись о регистрации осуществляется Росреестром.

Так что нужно уточнять документы по участку, для чего получите кадастровую выписку из ЕГРН, в необходимом случае продавцу придется делать межевание и постановку на кадастровый учет.

Цитата:
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.01.2020)

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 14

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;

2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;

3) акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;

4) свидетельства о праве на наследство;

5) вступившие в законную силу судебные акты;

6) акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

7) межевой план, технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке, утвержденная в установленном федеральным законом порядке карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ (далее - карта-план территории);

Консультант Плюс: примечание.

С 1 января 2035 года Федеральным законом от 01.05.2016 N 119-ФЗ пункт 7.1 части 2 статьи 14 признается утратившим силу.

7.1) утвержденная схема размещения земельного участка на публичной кадастровой карте при осуществлении государственного кадастрового учета земельного участка, образуемого в целях его предоставления гражданину в безвозмездное пользование в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

8) иные документы, предусмотренные федеральным законом, а также другие документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости в соответствии с законодательством, действовавшим в месте и на момент возникновения, прекращения, перехода прав, ограничения прав и обременений объектов недвижимости;

9) наступление обстоятельств, указанных в федеральном законе.

3. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в связи с:

1) созданием объекта недвижимости, за исключением случаев, если государственный кадастровый учет осуществляется на основании разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, представленного органом государственной власти, органом местного самоуправления или уполномоченной организацией, осуществляющей государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос", в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 19 настоящего Федерального закона;

2) образованием объекта недвижимости, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 8 - 10 части 5 настоящей статьи;

3) прекращением существования объекта недвижимости, права на который зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;

4) образованием или прекращением существования части объекта недвижимости, на которую распространяются ограничения прав и обременения соответствующего объекта недвижимости, подлежащие в соответствии с федеральным законом государственной регистрации, за исключением случая, предусмотренного пунктом 11 части 5 настоящей статьи.

4. Государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета осуществляется при условии наличия в Едином государственном реестре недвижимости сведений об объекте недвижимого имущества, право на который регистрируется, в связи с:

1) возникновением права на созданный объект недвижимости в случае, указанном в пункте 1 части 5 настоящей статьи;

2) возникновением права на образованный земельный участок в случаях, указанных в пунктах 8 - 10 части 5 настоящей статьи;

3) прекращением прав на объект недвижимости (за исключением прекращения прав в случаях, указанных в пункте 3 части 3 настоящей статьи);

4) переходом права на объект недвижимости;

5) подтверждением прав на объект недвижимости, возникших до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним";

6) подтверждением прав на объект недвижимости, возникших в силу федерального закона;

7) ограничением прав на объект недвижимости и обременением объекта недвижимости, а также прекращением таких ограничения и обременения.

5. Государственный кадастровый учет осуществляется без одновременной государственной регистрации прав исключительно в случаях, если он осуществляется:

1) в связи с созданием объекта недвижимости на основании разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, которое представлено органом государственной власти, органом местного самоуправления или уполномоченной организацией, осуществляющей государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос", в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 19 настоящего Федерального закона;

2) в связи с прекращением существования объекта недвижимости, права на который не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;

3) в связи с образованием, прекращением существования части объекта недвижимости, на которую распространяются ограничения прав и обременения соответствующего объекта недвижимости, если в соответствии с федеральным законом такие ограничения и обременения не подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости;

4) в отношении всех помещений и машино-мест в здании, сооружении одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета на это здание, сооружение либо в случае, если право собственности на это здание, сооружение уже зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;

5) в отношении здания, являющегося многоквартирным домом, и помещений, являющихся общим имуществом в таком доме, одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета расположенных в таком доме квартир;

6) в связи с изменением основных характеристик объекта недвижимости;

7) в отношении образуемых при выполнении комплексных кадастровых работ земельных участков, занятых площадями, улицами, проездами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами общего пользования, образование которых предусмотрено утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории (в том числе в случае признания местоположения границ или частей границ такого земельного участка спорным в установленном федеральным законом порядке) и которые после образования будут относиться к землям общего пользования, территориям общего пользования, а также земельных участков, занятых зданиями, сооружениями, объектами незавершенного строительства;

8) в отношении земельных участков, образуемых на основании решения об изъятии земельного участка и (или) расположенного на нем объекта недвижимости для государственных или муниципальных нужд;

9) в отношении земельных участков, образуемых из земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в соответствии с частью 14 статьи 41 настоящего Федерального закона;

10) в отношении земельного участка или земельных участков, образуемых путем перераспределения земель или земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, находящегося в частной собственности, на основании решения об утверждении схемы расположения земельного участка или согласия органа государственной власти либо органа местного самоуправления на заключение соглашения о перераспределении земельных участков в соответствии с утвержденным проектом межевания территории;

11) в отношении части земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, которая образуется в целях установления применительно к ней сервитута.

6

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 600ответов: 33 422
26.04.2020, 13:07

Наталья

Собственнику (продавцу) надо поставить земельный участок на кадастровый учет - путем подготовки межевого дела, установления границ на з.у. и сдать документы в Росреестр (МФЦ) .

Цитата:
Далее можно будет уже вам оформить сделку к/ п.

В зависимости от договоренности можете заключить предварительный договор к/п по ст.429 ГК с определением даты заключения основного дкп

согласно ст.5 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.01.2020)

Статья 5. Идентификаторы, используемые при ведении Единого государственного реестра недвижимости

1. Каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации кадастровый номер, присваиваемый органом регистрации прав.

2. Каждая запись о праве на объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, об ограничении права или обременении объекта недвижимости идентифицируется неизменяемым, не повторяющимся во времени и на территории Российской Федерации номером регистрации.

3. В целях присвоения объектам недвижимости кадастровых номеров орган регистрации прав осуществляет кадастровое деление территории Российской Федерации на кадастровые округа, кадастровые районы и кадастровые кварталы (далее - единицы кадастрового деления). При установлении или изменении единиц кадастрового деления соответствующие сведения вносятся в Единый государственный реестр недвижимости на основании правовых актов органа регистрации прав.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 956ответов: 142 627
26.04.2020, 13:11

Нужно, чтобы участок стоял на кадастровом учете с установленными границами. Иначе сделка не будет зарегистрирована Росреестром (ст. 26-27

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" )

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
26.04.2020, 13:13

Можете конечно приобрести, но потом на Вас ляжет обязанность по межеванию участка и постановке его на кадастровый учет. Учтите так же,что границы могут существенно измениться, так как измерения проводимые в 90=х годах 2020 году будут существенно различаться, технологии изменились, происходит накладка границ земельных участков.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.01.2020)

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 14

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;

2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 561ответов: 5 010
26.04.2020, 13:49

Для Заключения сделки купли-продажи земельного участка, нужно определиться это земельный участок сельхозназначения или земельный участок ИЖС, ЛПХ

Если это земельный участок с/назначения, то при отсутствии сведений о кадастровом учёте этого участка и сведений о об определении координат границ его участка то есть межевании, то отчуждение такого участка невозможно.

Если это земельный участок ИЖС, ЛПХ, то собственнику необходимо поставить на кадастровый учёт этот земельный участок для последующего продажи и Межевание не обязательно.

Право собственности на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации в соответствии с действующим законодательством, поэтому прежде всего пусть собственник зарегистрирует свои права Росреестре в ЕГРН, а потом совершает сделку по отчуждению этого имущества

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513263

Является ли выписка из ЕГРН достаточным правоустанавливающим документом при продаже дачи?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Студент г. Стерлитамакотзывов: 86ответов: 239
08.06.2021, 20:39

Является. Если но актуальная.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 485ответов: 39 385
08.06.2021, 20:41

Выписка из ЕГРН подтверждает государственную регистрацию объекта недвижимости и содержит сведения из госреестра. При этом выписка не является правоустанавливающим документом, таким как договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о праве на наследство и т. д., а значит ее наличие необязательно при продаже недвижимого имущества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 956ответов: 142 627
08.06.2021, 20:44

Да, выписка из егрн является правоустанавливающим документом. Это указано в ст. 62 фз рф о государственной регистрации недвижимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17857782

Я хочу продать свой земельный участок, нет межевания, не зарегистрирован, есть свидетельство на право с кадастровым номером. Вопрос, если для продажи произведется межевание и регистрация, с какого периода по считается налог на землю и какие могут применены санкции. С 1996 года налоги не начислялись и не платились, только в начале взносы платили. Есть квитанции.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 185
07.10.2020, 12:55

Лилия Равильевна! Если есть свидетельство о праве собственности, а налоги не начисляли, то могут выставить налог на имущество за последние 3 налоговых периода (года). При продаже же налог не должен платиться, т.к. согласно ст.217 НК РФ в собственности больше необходимого срока. Однако у налоговой могут быть вопросы относительно срока владения и сначала попытаются вменить, что в собственности якобы меньше положенного срока. И возможно, придется оспаривать их позицию, в т.ч. в суде. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2 295ответов: 3 457
07.10.2020, 12:58

Период начисления налогов это дата вступление в право собственности.

То, что вам не начисляли налоги, это не ваша ошибка, а недоработка гос. органов, вы ща это не несете ответственности.

Если вы сделаете межевание и продадите, то налог будет платить покупатель с даты оформления его к нему в собственность.

Основание:

НК РФ Статья 371. Порядок и сроки уплаты налога

Налог, подлежащий уплате по итогам налогового периода, уплачивается налогоплательщиком в бюджет по месту регистрации в налоговом органе объектов налогообложения, указанных в пункте 1 статьи 366 настоящего Кодекса, не позднее срока, установленного для подачи налоговой декларации за соответствующий налоговый период, в соответствии со статьей 370 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2004 N 60-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

НК РФ Статья 368. Налоговый период

Налоговым периодом признается календарный месяц.

НК РФ Статья 370. Порядок исчисления налога

3. При выдаче свидетельства о регистрации объекта (объектов) налогообложения до 15-го числа текущего налогового периода (включительно) сумма налога исчисляется как произведение общего количества соответствующих объектов налогообложения (включая новый объект налогообложения) и ставки налога, установленной для этих объектов налогообложения.

При выдаче свидетельства о регистрации объекта (объектов) налогообложения после 15-го числа текущего налогового периода сумма налога по этим объектам за указанный налоговый период исчисляется как произведение количества объектов налогообложения и одной второй ставки налога, установленной для этих объектов налогообложения.

(п. 3 ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 354-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При внесении налоговым органом в ранее выданное свидетельство изменений, связанных с изменением количества объектов налогообложения, до 15-го числа текущего налогового периода (включительно) сумма налога по этим объектам за указанный налоговый период исчисляется как произведение количества объектов налогообложения и одной второй ставки налога, установленной для этих объектов налогообложения.

При внесении налоговым органом в ранее выданное свидетельство изменений, связанных с изменением количества объектов налогообложения, после 15-го числа текущего налогового периода сумма налога исчисляется как произведение общего количества соответствующих объектов налогообложения (включая выбывший (закрытый) объект налогообложения) и ставки налога, установленной для этих объектов налогообложения.

(п. 4 ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 354-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 129ответов: 17 771
07.10.2020, 13:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

По смыслу ст. 14, 18 ФЗ № 218 «О государственной регистрации недвижимости», для оформления перехода прав на землю в Росреестре, вам потребуются: заявление на регистрацию перехода права собственности, заполняется в Росреестре; договор купли-продажи земельного участка, как правило, в трех экземплярах; паспорта участников сделки; нотариально заверенное согласие супруга (супруги) продавца на отчуждение участка (если участок приобретался в период брака); документы, подтверждающие право собственности лица, отчуждающего принадлежащий ему земельный участок (например, выписка из ЕГРН, договор купли-продажи, мены, дарения и т.д.); акт приема передачи.

Исходя из этого то что вам не начислялся налог на землю не является вашей ошибкой, период давности исчисления налога составляет 3 года, даже если что то случится то взыскать его могут за последние 3 года, период исчисления налога будет начинаться с момента регистрации в ЕГРН.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 144ответов: 73 304
07.10.2020, 13:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

░░░░░░░░░░░░░░ДОБРЫЙ ДЕНЬ, Лидия Равильевна! ░░░░░░░░░░░░░

Налог на землю должны начислять с момента оформления права собственности на земельный участок. Это не Ваша проблема, что налоги не начислялись.

Для продажи земельного участка наличие долга по налогам не будет препятствием.

Но могут подать потом в суд. Вправе будут взыскать долг не более чем за три года. В свою очередь Вы вправе предоставить свои возражения, в том числе по срокам и процедуре.

Также надо смотреть соблюдена ли налоговым органом процедура направления Вам налогового требования (уведомления). И сроки при обращении в суд.

Цитата:
НК РФ Статья 48. Взыскание налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем

1. В случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Не допускается взыскание налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет средств на специальных избирательных счетах, специальных счетах фондов референдума.

Заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.

Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.

Копия заявления о взыскании не позднее дня его подачи в суд направляется налоговым органом (таможенным органом) физическому лицу, с которого взыскиваются налоги, сборы, страховые взносы, пени, штрафы.

2. Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

3. Рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.

Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

К заявлению о взыскании может прилагаться ходатайство налогового органа (таможенного органа) о наложении ареста на имущество ответчика в порядке обеспечения требования.

4. Взыскание налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица на основании вступившего в законную силу судебного акта производится в соответствии с Федеральным законом "Об исполнительном производстве" с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

5. Взыскание налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится последовательно в отношении:

1) денежных средств на счетах в банке и электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке;

2) наличных денежных средств;

3) имущества, переданного по договору во владение, в пользование или распоряжение другим лицам без перехода к ним права собственности на это имущество, если для обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов такие договоры расторгнуты или признаны недействительными в установленном порядке;

4) другого имущества, за исключением предназначенного для повседневного личного пользования физическим лицом или членами его семьи, определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. В случае взыскания налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица, не являющегося денежными средствами, обязанность по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов считается исполненной с момента реализации такого имущества и погашения задолженности за счет вырученных сумм. Со дня наложения ареста на указанное имущество и до дня перечисления вырученных сумм в бюджетную систему Российской Федерации пени за несвоевременное перечисление налогов, сборов, страховых взносов не начисляются.

7. Должностные лица налоговых органов (таможенных органов) не вправе приобретать имущество физического лица, реализуемое в порядке исполнения судебных актов о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица.

Статья 69. Требование об уплате налога, сбора, страховых взносов

НК РФ Глава 31. ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ

Статья 387. Общие положения

Статья 388. Налогоплательщики

Статья 389. Объект налогообложения

Статья 390. Налоговая база

Статья 391. Порядок определения налоговой базы

Статья 392. Особенности определения налоговой базы в отношении земельных участков, находящихся в общей собственности

Статья 393. Налоговый период. Отчетный период

Статья 394. Налоговая ставка

Статья 395. Налоговые льготы

Статья 396. Порядок исчисления налога и авансовых платежей по налогу

Статья 397. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

Статья 398. Налоговая декларация

▂▃▅▇█▓▒░۩۞۩ ۩۞۩۩˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙۩۩۞۩۩۞۩░▒▓█▇▅▃▂

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 796ответов: 209 141
07.10.2020, 13:26
Это лучший ответ

Лилия Равильевна!

Никаких санкций за несвоевременную регистрацию нет.

Также как и нет санкций за то что не платили налог.

Налоги начисляет государство, Вам их не начисляли, поэтому Вы их и не платили.

Ну а обязанности зарегистрировать, провести межевание нет, как я уже говорил.

Взносы сейчас уже вообще не будут иметь значения.

Поэтому Вы не переживайте.

Никто Вам ничего за это не сделает.

Продавайте спокойно. Вы даже с продажи налог не будете платить, за сколько бы не продали. Т.к. владеете участком с 1996 г.

А значит освобождены от уплаты и этого налога (НДФЛ) - ст. 217 НК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 5 976ответов: 7 194
07.10.2020, 13:32
Это лучший ответ

Лилия Равильевна, доброго дня желаю Вам!

Отвечу сразу на Ваши вопросы, позже дам ссылки на законодательство РФ, чтобы Вас не путать:

1. Межевание с 1 января 2018 года - это не право, как было до этой даты, а обязанность собственника земельного участка

2. Вне зависимости от наличия межевания Вы - собственник участка, следовательно налог должен быть оплачен с момента, когда Вы стали собственником. НО в Вашем случае на срок не более, чем три года с момента, когда Вы получите данное уведомление. Тем более это общий срок исковой давности - три года!

3. При отсутствии межевания Вы продолжите оставаться собственником, но ПРОДАТЬ НЕ СМОЖЕТЕ участок.

Теперь к нормам закона.

Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 22.12.2014 N 447-ФЗ (последняя редакция) внес обязанность производить межевание с 1 января 2018 года.

Чтоб провести межевание, Вам необходимо в соответствие с нормами земельного законодательства:

1. пригласить кадастрового инженера для составления замеров.

2. оформить межевой план. Перед проведением процедуры составляется заявление и договор с кадастровым инженером. Вам понадобится:

- заявление собственника или его доверенного лица;

- паспорт заявителя (или его нотариальная копия, если интересы представляет доверенное лицо);

- документы на право собственности на землю;

- доверенность, оформленная на представителя (если интересы представляет лицо по доверенности)

После межевания данные необходимо внести в Росреестр.

Это можно сделать тремя способами:

- лично в любом отделении Росреестра или офисе МФЦ;

- по почте, заказным письмом;

- онлайн, через сайт Росреестра.

ВСЕ! После внесения данных в Росреестр Вы можете продать Ваш участок.

Теперь по налогам ниже об этом расскажу подробнее.

Плательщиками земельного налога признаются физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения (п. 1 ст. 388 НК РФ).

РЕКОМЕНДУЮ Вам в ИФНС запросить сведения о наличии задолженности по участку. Вам предоставят распечатку задолженности. И платить Вы должны будете за срок, не превышающий три года.

Согласно ст.397 НК РФ 4. Налогоплательщики — физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Желаю Вам успехов в защите своих прав и законных интересов!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 561ответов: 5 010
07.10.2020, 15:44
Это лучший ответ

Вы хотите сделать для продажи межевание и регистрацию права собственности, следовательно именно с даты регистрации права собственности в Росреестре и будете считаться собственником (ст.209 ГК РФ)

С этой даты Вас будут считать налог на землю, санкции не применяются.

Тем более, Вы сразу продадите земельный участок.

Новый собственник за Вас налог платить не будет

Обязанность по уплате налога возникает с даты регистрации права собственности

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17206264

Можно продать дом без кадастрового номера на моём земельном участке?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 265ответов: 2 189
08.04.2020, 18:28

дом подлежит продаже только с земельном участком, на котором он расположен. Продавать дом без земельном участка невозможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Полоненко Ю. К.
Юрист г. Москваотзывов: 92ответов: 136
08.04.2020, 18:30

Николай Иванович, добрый вечер!

Обычно в таких случаях продается земельный участок, в договоре дом просто не указывается. Юридически это не совсем правильно, но иногда так проще для всех.

Если вам обязательно указать дом в договоре, то нужно зарегистрировать его в Росреестре. Иначе не продать.

Если это обычный дачный домик - по дачной амнистии можно зарегистрировать. Если капитальный жилой дом, то процедура будет более сложная.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
08.04.2020, 18:32

Краснодар!

1) Купить Дом с земельным участком как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

2)В вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

а)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.

б)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.

в)Межевой план Земельного участка с поворотными точками.

Кроме того, Купить - Дом с ЗУ как объект недвижимого имущества:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по расписке – НЕЛЬЗЯ!

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.454 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на Покупателя в Росреестре РФ субъекта.

Также в настоящее время для Купли-Продажи ЗУ необходимо иметь Межевой план ЗУ с поворотными точками.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.04.2020 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение