Как получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет при прекращении деятельности предприятия?
₽ VIP

• г. Казань

Меня интересует такой вопрос, могу ли я получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет непосредственно в ФСС, т.к. предприятие на котором я работаю перестало осуществлять свою деятельность, но оно не ликвидировано и меня не увольняли, пособие не получаю с декабря 2007 г., ребенку в августе исполниться год. Если у меня есть такое право, подскажите пожалуйста, на какой закон или постановление можно ссылаться при обращение в ФСС в моем случае.

Ответы на вопрос (1):

Елена Анатольевна! Обратитесь с письменной жалобой на не выплату предприятием пособия в ФСС.Там найдут пути решения проблемы.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Моему ребенку сейчас 1,2 года, я не работаю и получаю пособие по уходу за ребенком. Планирую начать репетиторство деятельность и открыть ИП. Продолжу ли я в этом случае получать детские пособия?

Такой момент. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Мое предприятие ликвидируют. 31 декабря последний рабочий день предприятия. 9 декабря моему ребенку будет 3 года. Т.е. до ликвидации я в любом случае выйду на работу. Могу ли я расчитывать на выходное пособие при сокращении, если не работаю уже 3 года? И если выйду 1 ноября.

Здравствуйте, я раьотаю на ставке 0.5 и получаю пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Сейчас сыну 1.2, его признали инвалидом. В пн прелу оформлять документы в пенс. Фонд. Можно ли оформить пособие по уходу за инвалидом после того, как ребенку исполнитья 1.5 лет?Как я понимаю, пособие по уходу до 1.5 лет и пособие по уходу за инвалидом получать одновременно нельзя. Можно ли продолжать получать пособие по уходу до 1.5 лет, т.к. размер этого пособия выше?Обязательно ли нужно полностью уволиться лицу, осуществляющему уход?Можно ли осуществлять уход папе ИП?или ему следует закрыть ИП в таком случае?

Производится ли выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет опекуну если он работает на полную ставку? И если постановление о назначении опекуна от 04.04.2013, а обращение за пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет позже, выплата назначается с момента обращения на предприятие или с момента постановления о назначении опекунства? Оговорены ли в законе сроки рассмотрения заявления о назначении пособия по уходу за ребенком на предприятии и пакет документов?

Интересует вопрос по выплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет при банкротстве предприятия. Известно, что в таком случае пособия выплачивает ФСС, но как будет рассчитываться сумма пособия?

Вопрос: Ушла в декретный отпуск в июне прошлого года с ООО. Когда уходила, была объявлена процедура банкротства ООО. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, ребёнку 1,5 года будет в декабре. Сижу на декретном месте. Банкротом объявили в октябре. Организация сейчас ещё работает вроде. Пособие получаю. Девушка, вместо которой я работала, выходит на работу в августе (ребёнку исполнится 1,5 года). Вопрос 1: При выходе декретницы, меня в свою очередь, уволят?! Вопрос 2: Даже если уволят, мне пособие по уходу за ребёнком будет платить ФСС или нет?

Я работаю на государственном предприятии. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Согласно Федерального закона № 207-ФЗ от 5 декабря 2006 года предприятие обязано выплачивать мне пособия в размере 40% от средней з/п за последние 12 месяцев. Бухгалтерия предприятия не насчитывает пособие в положенном размере, объясняя это отсутствием Постановления ФСС разъясняющего выплату данного пособия. Правомерны ли их действия. Местное отделение ФСС выпустило письмо распорядительного характера. Бухгалтерия этот документ не считает основанием для расчета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенокм и получаю пособие! Но хочу выйти на работу, но в другую организацию на полный рабочий день, пособие в таком случае я получать не буду? Правильно? Но моему ребенку всего будет год, может в таком случает оформить отпуск по уходу за ребенком мой муж и оформить пособие по уходу за ребенком из ФСС, по достижению им 1,5 лет? ведь теперь все выплаты производят они, но документы все равно подают с предприятия?!

У меня вот какая проблема: с марта 2013 года я ушла в декретный отпуск, с августа 2013 года я получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. 04 декабря 2014 года моему ребенку исполнится 1,5 года, но дело в том, что с сентября 2014 года, я снова ухожу в декретный отпуск, т.е на момент выхода в декрет 1-ому ребенку еще не исполнится 1,5 года! Вопрос такой: положено ли мне пособие на 1 ого ребенка за период с сентября по декабрь 2014 включительно, а также пособие по беременности и родам (декретные), если на момент выхода в декретный отпуск ему не исполнится 1,5 года? Заранее благодарю!

С 1 июля 2016 вводится новый закон о чернобыльских выплатах декретного пособия. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком и получаю на ребёнка декретные в двойном размере (прописана и проживаю в Чернобыльской зоне). Ребенку 1.5 годика исполниться в августе 2016 года. Подскажите, согласно новому закону, буду ли я после 1,5 лет ребенка получать пособие в двойном размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение