Может ли бывший супруг препятствовать выезду ребенка заграницу и как с этим бороться?

• г. Химки

У меня вот какой вопрос! Может ли бывший супруг препятствовать выезду ребенка заграницу и как с этим бороться? Слышала, что должны были принять закон, запрещающий бывшему супругу препятствовать выезду ребенка заграницу. А то что ж это получается: Алименты он не платит, в жизни и воспитании ребенка он не участвует, а права на ребенка он качает!

Ответы на вопрос (2):

Чтобы не было впоследствии проблем ни у Вас, ни у ребенка, решите вопрос о лишении нерадивого отца отцовства в судебном порядке. Во всяком случае мерзавец не будет портить Вам кровь и впоследствии на старости лет требовать, чтобы ребенок платил ему алименты. Что касается сути, то он действительно может препятствовать выезду, непример, с целью вымогательства денег.

Лишение родительских прав - это мера, которая выполнима далеко не во всех случаях. Фиксируйте неуплату алиментов, чтобы появилась такая возможность. Выезжать из РФ Вы можете без согласия отца. Посещать некоторые страны - только с согласием или с решением суда.