Может ли бывший супруг препятствовать выезду ребенка заграницу и как с этим бороться?

• г. Химки

У меня вот какой вопрос! Может ли бывший супруг препятствовать выезду ребенка заграницу и как с этим бороться? Слышала, что должны были принять закон, запрещающий бывшему супругу препятствовать выезду ребенка заграницу. А то что ж это получается: Алименты он не платит, в жизни и воспитании ребенка он не участвует, а права на ребенка он качает!

Ответы на вопрос (2):

Чтобы не было впоследствии проблем ни у Вас, ни у ребенка, решите вопрос о лишении нерадивого отца отцовства в судебном порядке. Во всяком случае мерзавец не будет портить Вам кровь и впоследствии на старости лет требовать, чтобы ребенок платил ему алименты. Что касается сути, то он действительно может препятствовать выезду, непример, с целью вымогательства денег.

Спросить
Пожаловаться

Лишение родительских прав - это мера, которая выполнима далеко не во всех случаях. Фиксируйте неуплату алиментов, чтобы появилась такая возможность. Выезжать из РФ Вы можете без согласия отца. Посещать некоторые страны - только с согласием или с решением суда.

Спросить
Пожаловаться

Бывший супруг периодически выплачивает алименты, раз в полгода. В 2012 г. был суд, ст 157, бывшему супругу дали условно как злостный неплательщик. Вопрос: имею ли я основания, чтобы лишить его родительских прав? В жизни и в воспитании ребенка он не участвует 8 лет.

Заемщик - бывший муж, и созаемщик - его бывшая супруга. Официально в разводе.

Заемщик - не платит за ипотеку, просрочка.

Бывшая супруга - нотариально отказалась от своей доли.

Банк не признает документ от передачи доли супруги к бывшему супругу, и хочет подать на полное погашение ипотеки т.к Заемщик несколько месяцев не платит.

Как быть? Квартира не нужна супруге, отказалась через согласие подписанное у нотариуса.

Бывший супруг не может и не хочет платить за ипотеку.

После развода одна половина домовладения стала принадлежать бывшей супруге, а вторая бывшему супругу. На половине, принадлежащей бывшей супруге, отсутствуют инженерные коммуникации. Районный суд постановил: произвести оплату необходимых коммуникаций в соотношении 50/50.После апелляции бывшей супруги в вышестоящий суд, краевой суд вынес постановление: бывшему супругу оплачивать 100%, с чем он не согласен. Скажите, что может предпринять бывший супруг? С уважением.

Вопрос состоит в следующем. Супруги в разводе, двое детей живут с матерью, жилье съемное. Алименты бывший супруг выплачивает по устной договоренности, четко фиксированной суммой в месяц. Официально на алименты бывшая супруга не подавала. Слышала о законе, который якобы был принят пару-тройку лет назад о том, что бывшим супругом должно оплачиваться 50% съемного жилья. Так ли это? Спасибо.

Бывший муж платит алименты с зарплаты их не хватает, он не участвует в воспитании, слышала о новом законе, который дает право подать на бывшего супруга на выплату прожиточного минимума для ребенка, ребенку два года. Куда и как это сделать? Спасибо.

Бывшему супругу суд присудил выплачивать алименты на содержание супруги до достижением ребенком 3-х летнего возраста. Если супруга выходит на работу на половину рабочего дня, супруг продолжает платить алименты?

Такой вопрос. Супруги разведены, супруг от раздела имущества отказался, все осталось супруге. Через год супруга умирает. Может ли бывший супруг претендовать на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода, произвели раздел имущества бывшей жене - 7/10, бывшему мужу - 3/10 кредит не поделили, 8 месяцев после развода бывший муж платил один ипотечный кредит, в итоге решил закрыть ипотечный кредит один, не известив бывшую супругу. Может ли бывший супруг взыскать по суду половину выплаченной сумму кредита и процентов за пользование чужими денежными средствами. Кредит был на бывшем супруге, супруга - созаемщик. Спасибо!

Вопрос по отказу по выплате алиментов на содержание супруги. Есть решение суда, где бувший супруг обязан выплачивать алименты на содержание супруги в 1 Мрот. Бывшая супруга не работает, так как сидит с ребенком (8 мес) по уходу до 1,5 лет. Алименты на ребенка тоже начисляются. Есть ребенок от первого брака (14 лет) алименты от первого мужа получает. Бывший муж алименты платит, но участие в воспитании ребенка не участвует с его рождения. Развелись еще до рождения ребенка по обоюдному желанию. Теперь поступило предложение от бывшей жены к бывшему мужу о лишении его род. прав! Он встречно просит отказаться от алиментов на содержание супруги, только в этом случае будет отказ. Если супруга согласиться отказаться только от алиментов на свое содержание, то сможет ли она рассчитывать на какие либо дотации от государства, как малоимущая? Ведь алименты от бывших мужей единственный ее доход.

1. В браке были приобретены 2 машины на общие средства, после развода, супруг продал их, без ведома бывшей супруги, насколько это законно?

2. В браке бывший супруг (без ведома супруги - нет никаких подписей и согласия в банке, который выдавал кредит) взял кредитов, на сумму 700 000 руб. Насколько это законно, если супруга узнала об этом только после развода (когда стали звонить из банков о том, что нет погашения кредитов), не была информирована банком никак о том, что ее бывшему супругу были выданы в кредит денежные средства.

3. У бывшего супруга в 3-х комнатной квартире-есть выделенная доля (кроме него квартира поделена в долях между 2-мя несовршеннолетними детьми и бывшей супругой, кроме этого в квартире прописан и проживает отец супруги-квартира в свое время была приобретена родителями супруги). Может ли бывший супруг-без уведомления бывшей супруги продать-подарить свою долю? Может ли банк наложить арест на долю бывшего супруга в квартире-из-за того, что тот последние полгода совсем не платит по кредитам, взятым в браке и уже после развода (сумма задолженностей перед банками у бывшего супруга более 1,5 миллиона рублей)? Кроме этого бывший супруг отказывается и уклоняется платить аллименты на 2-х несовершеннолетних детей.

БУДЬТЕ ДЖОБРЫ, ПОДСКАЖИТЕ, КАКОЙ РАЗУМНЫЙ ВЫХОД МОЖЕТ БЫТЬ ИЗ ДАННОЙ СИТУАЦИИ? ЧТО МОЖЕТ ПРЕДПРИНЯТЬ БЫВШАЯ СУПРУГА. ЧТОБЫ ХОТЬ КАК-ТО ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ И ДЕТЕЙ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение