Прошу разъяснить, какую надбавку к пенсии может получать моя тетя, проживающая в Крыму, если ей в этом году исполняется 90 лет.

• г. Саратов

Ответы на вопрос (1):

Когда возраст человека достигает 80 лет, его пенсия увеличивается на фиксированный размер страховой части трудовой пенсии по старости на 100%. При этом никаких заявлений и документов подавать не нужно, весь процесс пройдет автоматически в месяц исполнения этого возраста. Данный порядок касается всех, кроме инвалидов 1-й группы, т.к. их пенсия уже имеет двойной фиксированный размер.