Как добиться справедливости и помощи в трудовой ситуации без работы

• г. Барабинск

Как добиться справедливости подскажите.

Обращаюсь к вам, так как другого выхода из этой ситуации нет. Я Семенов Николай Александрович 28/06/1981 г. р. проживаю в Новосибирской области, городе Барабинске, переулке Урицкого дом-№-1,в данный момент я оказался без работы, у нас 2 детей (младшей 6 месяцев). Работал в Барабинском ООО»завод Сибпромсвязь» с 2008 года на должности электрогазосварщика по совместительству термистом (адрес работы Новосибирская область, город Барабинск, улица Деповская дом-№32 индекс-632335, исполнительный директор –Скультецкая Наталья Юрьевна тел-79139440394, организации-38361-23-584, генеральный директор Кулаков Эрнест Викторович (ЗАО СЕЙВУР МЕНЕДЖМЕНТ –город Новосибирск Комсомольский проспект 1,индекс-630004, тел-383-216-56-88) 17/02/2015 мне пришлось уволиться с работы, так как организация обанкротилась,c марта месяца 2014 года начались задержки по выплате заработной платы (18000-за март и апрель так и не выплатили) Зарплату выплачивали маленькими частями, а с ноября месяца перестали платить вообще и по сегодняшнее число не выплатили не копейки, сказали, что денег нет и не будет вообще. Просил чтобы дали справку НДФЛ-2 за 6 месяцев главный бухгалтер отказала ссылаясь на распоряжение директора –никаких справок работникам не выдавать. (расчетные листы перестали выдавать с марта месяца, как только начались задержки) Я обратился в трудовую инспекцию по месту жительства но там даже слушать не захотели, обратились в прокуратуру нам сказали пишите заявление как хотите при этом даже образец заявления не дали (девушке было некогда с нами возиться) и рассмотрение заявления оказалось займет 5 месяцев, а в суд обращаться нужны деньги, юриста или адвоката мы себе позволить себе не можем, в результате мы оказались без средств существования. Пособия-6500 р. не хватает даже на продукты, а я не могу устроится даже грузчиком, у нас полная безработица. Кроме этого пришлось взять кредит под огромный процент что бы хоть как то рассчитаться с долгами и вывезти уголь с дровами. Прошу подсказать куда нам можно обратиться, так как разбирательство будет длиться очень долго, а жить нам не на что.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Обращайтесь с заявлением в прокуратуру. Указывайте о задержках выплат зар. платы. Обязаны разобраться и дать ответ о принятых мерах не позже 30 дней. Могут директора привлечь к уголовной ответственности. Чем больше заявлений, тем лучше.

Будете обращаться в прокуратуру без параллельного обращения в суд, пропустите все сроки обращения в суд. В результате чего останетесь без денег вообще, поскольку пропуск срока обращения в суд может служить основанием для отказа в иске.

Срок обращения-3 месяца после увольнения. Составить иск сможете и сами, в инете куча образцов. Если работодатель не даст справку о задолженности, просите суд запросить ее самостоятельно, поскольку Вам в этом отказано. Иного не дано.