Вопросы о возможности отказа от усыновленного ребенка и дележе стоимости совместно купленной машины в случае развода

• г. Омск

У меня 2 вопроса. Друг усыновил неродного ребенка, а теперь развелся с женой, живет с другой женщиной. Может ли он отказаться от усыновленного ребенка в судебном порядке? И второй вопрос: есть машина, купленная во время совместного проживания в браке, его жена хочет отсудить половину стоимости этой машины. Можно ли машину как то оценить по небольшой стоимости и ей половину выплатить? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Отказаться от усыновления нельзя, но усыновление могут отменить в судебном порядке, например, по требованию матери. Вопрос о разделе имущества решается по соглашению сторон или в суде. Вы можете предоставить свою оценку, но вторая сторона вправе с ней не согласиться.