8 800 505-92-64
80 юристов сейчас на сайте
2681консультаций за 24 часа
Анна, г. Полысаево
Анна Россия, г. Полысаево
13.08.2008 в 09:32
vip  номер вопроса №619470
прочитан 909 раз

Входит ли период работы помошником воспитателя в педагогическую деятельность?

Моя мама имеет пед. образование. Стаж пед работы 25 лет 3 мес с учетомработы помошником воспитателя (4,5 года). Окончив пед училище работала учителем нач классов, воспитателем в детском саду, по семейным обстоятельствам-помошником воспитателя, затем воспитателем в школе-интерате, где повысила квалификацию и работает посей день. Входит ли период работы помошником воспитателя в педагогическую деятельность? Имеет ли она право на льготную педагогическую пенсию по старости независимо от возраста?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Полевской  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 23 Личная консультация
    13.08.2008 09:54

    Здравствуйте,

    В соответсвии с Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781 в Списке должностей и учреждений, работа в которызх засчитывается в трудовой стаж, дающий право на досрочную пенсию по старости, лицам, осуществляющим педагогическую деытельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей в соответсвии с п.п.10 п. 1 статьи 28 ФЗ О трудовых пенсия в РФ должность - помощник воспитателя не включена. Период работы в должности помощника воспитателя в стаж педагтогической деятельности для назначение досрочной пенси не включается. Ваша мама имеет право на досрочную пенсию по старости не зависимо от возраста при наличии 25 лет педагогического стажа, т.е работы на должностях, предусмотренных утвержденным списком. Для предварительного подсчета стажа и получения консультации по вопросу досрочной пенсии ваша мама можэет обратиться в отделение пенсионного фонда по месту жительства.

    С уважением

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 Личная консультация
    13.08.2008 10:28

    Уважаемая Анна!

    В соответствии с Постановлением Правительства "О СПИСКАХ РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ, СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ, С УЧЕТОМ КОТОРЫХ ДОСРОЧНО НАЗНАЧАЕТСЯ ТРУДОВАЯ ПЕНСИЯ ПО СТАРОСТИ

    помощник воспитателя не входит в вышеуказанный список, следовательно, данный вид трудовой деятельности не учитывается при назначении досрочной пенсии по старости. К сожалению, Ваша мама в данный момент, не имеет право на досрочное назначение пенсии в связи с недостающим трудовым стажем.

    С Уважением. Светлана

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение