Какие льготы имею я? Положено ли мне удостоверение участника боевых действий?

₽ VIP
Вопрос №6194740

Какие льготы имею я? Положено ли мне удостоверение участника боевых действий? Во время службы в рядах ВВ. Дивизия им. Дзержинского я как и многие мои сослуживцы попал в северную Осетию в период чрезвычайной обстановки (Осетино-Ингушский конфликт) в период с 02.11.1992 г по 11.12.1992 г где получил осколочные ранение при исполнении обязанностей военной службы уволен в запас 15.05.1993 году. Буду очень признателен если мне ответят!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронеж

Указанные Вами события 1992 г. отсутствуют в перечне территорий где велись боевые действия. Поэтому льгот нет.

Приложение

к Федеральному закону

"О ветеранах"

Перечень

государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь

Приказом Минобороны РФ от 11 августа 2012 г. N 2288 утвержден порядок (далее Порядок) выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах Российской Федерации, вступивший в силу с 15.10.2012 г., согласно которого, выдача удостоверений осуществляется лицам, указанным в Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах". Вас в этом перечне лиц нет, поскольку законом не предусмотрено Осетино-Ингушского конфликта. Поэтому к сожалению и льгот вы не сможете получить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград

Перечень людей, которые могут быть отнесены к ветеранам боевых действий, есть в статье 3 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах".

Этот год не попадает в этот перечень.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград

Ветеран боевых действий – это особая категория лиц, в которую, согласно ст. 3 ФЗ от 12.01.1995 N 5-ФЗ, включают следующих граждан:

Лица, которые являются военнослужащими, и лица, уволенные в запас или ушедшие в отставку, а также военнообязанные, которые были призваны на сборы, и сотрудники ОВД или органов власти СССР. Данные лица должны принимать участие в боевых действиях при исполнении своих служебных обязанностей в РФ или СССР.

Военнослужащие лица, в том числе граждане, уволенные в запас или ушедшие в отставку. Лица, входящие в число рядового и начальствующего состава ОВД. Чтобы иметь право на льготы ветеранам боевых действий, данные категории граждан должны были принимать участие в правительственных боевых заданиях, связанных с разминированием территорий СССР и стран в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года. Отнести гражданина к ветерану можно, если он участвовал в боевом тралении или уничтожении мин посредством осуществления подрывных работ с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года.

Военнослужащие, проходившие службу в автомобильных батальонах. Речь идет о батальонах, осуществлявших доставку грузов, которые были направлены в Афганистан, когда там проходили боевые действия.

Граждане, входящие в число военнослужащих летного состава, которые совершали вылеты с территории СССР в Афганистан. Такие операции должны были быть проведены в период ведения боевых действий в Афганистане.

Лица, которые занимались обслуживанием советских или российских воинских частей, расположенных на территории иностранных государств во время ведения боевых действий. Данные лица, чтобы считаться ветеранами, должны были получить увечья, ранения или контузии. Также относятся к числу ветеранов граждане, получившие ордена, медали СССР или медали РФ, выданные в связи с участием в обеспечении боевых действий.

Граждане, которые были направлены в Афганистан на работу в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года. При этом указанные лица должны отработать установленный в их отношении срок или быть откомандированными досрочно по уважительным причинам.

В разделе 1, 2 и 3 приложения к ФЗ устанавливается перечень территорий и период времени, в течение которого там велись боевые действия.

Названной вами территории в приложениях к указанному закону к сожалению нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
Это лучший ответ

Положено. Обоснование дано в нижеприведенном решении суда.

РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГ Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего Зусиковой Н.А.

при секретаре Хейгетьяне М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Б. к Федеральному казенному учреждению «Объединенное стратегическое командование Южного военного округа» о признании незаконным решения комиссии, об обязании выдать удостоверение «Ветеран боевых действий»

Установил:

Истец обратился в суд с настоящим иском, указав, что в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ он проходил военную службу в войсковой части № на территории Республики Северная Осетия - Алания и принимал участие в нормализации обстановки, восстановлении законности и правопорядка на территории Республики Северная Осетия - Алания и Ингушской Республики. В соответствии с приложением к директиве Генерального штаба Вооруженных Сил РФ № воинская часть № входит в «перечень соединений, воинских частей и учреждений Вооруженных Сил РФ, принимавших (принимающих) участие и привлекаемых к выполнению задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах в Северо - Осетинской ССР и Ингушской Республике». Он направил в Комиссию Северо-Кавказского военного округа по рассмотрению обращений и документов для оформления и выдачи удостоверений ветерана боевых действий все необходимые документы, однако заключением комиссии Северо - Кавказского военного округа от ДД.ММ.ГГ ему отказано в выдаче удостоверения ветерана боевых действий по причине того, что в указанный в заявлении период войсковая часть № в перечне частей не значится, что противоречит директиве Генерального штаба Вооруженных Сил РФ №. ДД.ММ.ГГ он обратился к командующему Южным военным округом с просьбой о пересмотре заключения комиссии Северо-Кавказского военного округа от ДД.ММ.ГГ и выдаче удостоверения ветерана боевых действий. Письмом от ДД.ММ.ГГ № ему отказано в выдаче удостоверения ветерана боевых действий. Решение комиссии, которым отказано в выдаче удостоверения ветерана боевых действий он считает незаконным и просит суд признать его участником боевых действий; обязать ответчика выдать ему удостоверение «Ветеран боевых действий».

В ходе рассмотрения дела истец уточнил исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ и просит суд признать незаконным решение комиссии Северо-Кавказского военного округа от ДД.ММ.ГГ об отказе в выдаче ему удостоверения «Ветеран боевых действий» незаконным; обязать ФКУ «Объединенное стратегическое командование Южного военного округа» выдать ему удостоверение «Ветеран боевых действий».

Истец в судебное заседание явился, уточненные исковые требования поддержал, просил иск удовлетворить, суду пояснил, что он проходил действительную военную службу по призыву в в/ч 66431 в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, а с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ годы проходил военную службу по контракту в этой же части. В период службы участвовал в боевых действиях и контртеррористических операциях, что подтверждается приказами о выплатах за участие в КТО и тем, что указанный период зачтен в выслугу в льготном исчислении как 1 месяц за три месяца. Он служил в частях ВВ. МВД РФ в Северной Осетии (Алании). Справкой начальника штаба в/ч № подтверждается количество дней, участия в КТО. Войсковая часть, в которой он проходил службу, согласно директиве Генерального штаба МО РФ входила в перечень воинских частей, выполнявших задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах.

Представитель ответчика – Ч., действующая на основании доверенности, в судебное заседание явилась, исковые требования не признала, просила в удовлетворении иска отказать, суду пояснила, что в исковом заявлении Б. указывает на факт прохождения военной службы в войсковой части № в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ на территории Республики Северная Осетия – Алания, и утверждает, что он принимал участие в нормализации обстановки, восстановлении законности и правопорядка на территории Республики Северная Осетия - Алания и Ингушской Республики. Истцом приобщены в материалы гражданского дела копия выписки из приказа командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГ № «Об исчислении выслуги лет и выплате денежного содержания в связи с выполнением задач по нормализации обстановки, восстановлении законности правопорядка на территории Республики Северная Осетия - Алания» с указанием двадцати пяти дней в августе и четырех дней в сентябре 1998 года. Однако, данная выписка из приказа противоречит представленной справке №ДД.ММ.ГГ год, выданной начальником штаба в/ч 66431. В данной справке указан иной период - август и сентябрь 1998 года. А именно: в августе-6 дней, в сентябре 26 дней. Вследствие чего, ставится под сомнение соответствие действительности указанных документов. Истец обратился в комиссию ЮВАО с целью получения удостоверения ветерана боевых действий. ДД.ММ.ГГ ему было отказано по причине того, что указанный истцом период не соответствует Разделу III Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан РФ № 5-ФЗ «О ветеранах». Более того, заявителю, на его просьбу о пересмотре заключения Комиссии ЮВАО, начальником управления кадров ЮВАО ДД.ММ.ГГ был направлен ответ №, которым ему было отказано в пересмотре заявления на выдачу удостоверения ветерана боевых действий в связи с обоснованным отказом Комиссией в выдаче удостоверения ветерана боевых действий со ссылкой на раздел III приложения к ФЗ «О ветеранах». Аналогичный ответ об отказе в выдаче удостоверения ветерана боевых действий Б. был дан секретарем комиссии ЮВАО ДД.ММ.ГГ № со ссылкой на тот же нормативный акт. Статьей 3 ФЗ «О ветеранах» четко определены категории лиц, которые законодателем отнесены к числу ветеранов боевых действий. Эти лица перечислены в п. 1 указанной статьи. Кроме того, пунктом 3 статьи 3 установлено, что перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий, участие в которых дает право на приобретение статуса ветерана боевых действий, указан в приложении к Закону (раздел III), и этот перечень является исчерпывающим. Следует так же отметить, что участие в боевых действиях в районах, не упомянутых в приложении к ФЗ «О ветеранах», не может быть основанием для приобретения статуса ветерана боевых действий. Факт участия в боевых действиях может послужить основанием для признания ветераном только в случае, если в названное приложение в установленном порядке будут внесены соответствующие изменения. Это явствует из текста ФЗ «О ветеранах» и подтверждается судебной практикой. В силу уже упомянутого приложения к Закону в настоящее время боевыми действиями на территории Российской Федерации признаются: выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года; выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона с августа 1999 года; выполнение задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия с 8 по ДД.ММ.ГГ. Из приказа Министра обороны РФ от ДД.ММ.ГГ N 1177 (ред. от ДД.ММ.ГГ) «О порядке выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах Российской Федерации», которым утвержден Порядок выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах Российской Федерации (настоящий Порядок разработан в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. N 763 "Об удостоверении ветерана боевых действий"), усматривается, что в целях рассмотрения обращений и принятия решений о выдаче (отказе в выдаче) удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах Российской Федерации образовываются в военных округах, на флотах, в воинской части 45807 - комиссии военных округов, флотов, воинской части 45807 по рассмотрению обращений для оформления и выдачи удостоверений ветерана боевых действий (далее именуются - комиссии). Организационное и техническое обеспечение деятельности центральной комиссии осуществляется Главным управлением кадров Министерства обороны Российской Федерации (далее именуется - Главное управление кадров), комиссий - соответствующими кадровыми органами. Главное управление кадров обеспечивает бланками удостоверений кадровые органы военных округов, флотов и воинской части 45807 (далее именуются-кадровые органы) в соответствии с поданными ими заявками. Сведения об адресах центральной комиссии и комиссий приведены в приложении N 1 к настоящему Порядку. Таким образом, командующий войсками Южного военного округа не наделен полномочиями признавать участниками боевых действий и выдавать удостоверения ветерана боевых действий.

Рассмотрев материалы дела, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что истец проходил военную службу по призыву в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в войсковой части № (Северо-Кавказский военный округ, с пунктом дислокации-Алания) в звании рядового. В период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ истец проходил действительную военную службу в той же войсковой части по контракту.

В период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ Б. в составе войсковой части 66431, в соответствии с законом РФ от ДД.ММ.ГГ №, согласно Указу Президента РФ № от ДД.ММ.ГГ и Постановлениям Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГ, № от ДД.ММ.ГГ, № от ДД.ММ.ГГ, ДГШ № от ДД.ММ.ГГ, № от ДД.ММ.ГГ, приказу МО РФ от ДД.ММ.ГГ №, а также Указу Президента РФ № от ДД.ММ.ГГ, выполнял задачи по нормализации обстановки, связанной с проведением контртеррористических операций в Чеченской республике и прилегающих к ней регионов Северного Кавказа (зоне) в течение следующего количества дней: в мае 1998 года – 31 день, в июне 1998 года – 30 дней, в июле 1998 года – 31 день, в августе 1998 года – 6 дней, в сентябре 1998 года – 26 дней, в октябре 1998 года – 31 день, в ноябре 1998 года – 30 дней, в декабре 1998 года – 31 день, в январе 1999 года – 31 день, в феврале 1999 года – 28 дней, в марте 1999 года – 16 дней, в апреле 1999 года – 15 дней, что подтверждается справой начальника штаба войсковой части 66431 от ДД.ММ.ГГ № (л.д. 7).

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГ № «О мерах по ликвидации осетино-ингушского конфликта октября-ноября 1992 года», п.8 постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГ № «Вопросы временного государственного комитета РФ по ликвидации последствий осетино-ингушского конфликта октябрь-ноябрь 1992 года», приказами МО РФ от ДД.ММ.ГГ Г. № и от ДД.ММ.ГГ №, приказом временного государственного комитета по ликвидации последствий осетино-ингушского конфликта от ДД.ММ.ГГ № «Об утверждении перечня силовых структур, воинских частей, пограничных войск, ФАПСИ, ФСБ РФ, участвующих в нормализации обстановки, восстановлении законности и правопорядка на территории Республики Северная Осетия-Алания и Ингушской Республики после отмены на этих территориях чрезвычайного положения», Директивой ГШ от ДД.ММ.ГГ №, Директивой ГШ от ДД.ММ.ГГ №, которыми восковая часть № включена в перечень войсковых частей Вооруженных Сил МО РФ, привлекаемых и непосредственно участвующих в нормализации обстановки, восстановлению законности и правопорядка на территории Северная Осетия-Алания и Ингушской Республики после отмены на этих территориях чрезвычайного положения, командиром войсковой части № ДД.ММ.ГГ издан приказ №«Об исчислении выслуги лет и выплате денежного содержания в связи с выполнением задач по нормализации обстановки, восстановлению законности и правопорядка на территории Республики Северная Осетия – Алания», согласно которому личному составу части с ДД.ММ.ГГ периоды зачислены в выслугу лет, дающую право на пенсию, в льготном исчислении - из расчета 1 день службы за 3 дня, и выплачено всему личному составу части согласно штатно-должностных списков оклады денежного содержания за период фактического нахождения с учетом деноминации на день фактической выплаты в связи с выполнением задач по нормализации обстановки, восстановлению законности и правопорядка на территориях Республики Северная Осетия – Алания и Ингушской Республики, в том числе сержанту Б. выплачено довольствие: за август 1998 года (25 дней), сентябрь 1998 года (4 дня) (л.д.6).

В соответствии с Перечнем соединений, воинских частей и учреждений Вооруженных Сил РФ, принимавших (принимающих) участие и привлекаемых к выполнению задач в условиях чрезвычайного положения при вооруженных конфликтах, являющимся Приложением к директиве Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации от ДД.ММ.ГГ №, и Директиве Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации от ДД.ММ.ГГ №, войсковая часть 66431 включена в указанные Перечни, и личный состав части принимал участие в выполнении задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах на территориях Республики Северная Осетия – Алания и Ингушской Республики с ДД.ММ.ГГ.

Истец обратился в Комиссию по рассмотрению обращений и документов для оформления и выдачи удостоверений ветерана боевых действий Северо-Кавказского военного округа с заявлением о признании его участником боевых действий и о выдаче удостоверения «Ветеран боевых действий», приложив к заявлению необходимые документы, в т.ч. выписку из приказа командира войсковой части № № от ДД.ММ.ГГ (в решении комиссии неверно указан год выдачи справки-2010), и фотографии.

Решением Комиссии по рассмотрению обращений и документов для оформления и выдачи удостоверений ветерана боевых действий СКВО от ДД.ММ.ГГ Б. отказано в выдаче удостоверения «Ветеран боевых действий», причина отказа-войсковая часть № в указанный в заявлении период в Перечне частей не значится. Комплект документов на 14 листах с копией заключения комиссии ЮВАО об отказе в выдаче удостоверения ветеран боевых действий Б. направлен в военный комиссариат исх. № от ДД.ММ.ГГ.

ДД.ММ.ГГ Б. обратился к командующему войсками Южного военного округа с заявлением об отмене решения комиссии от ДД.ММ.ГГ и выдаче ему удостоверения «Ветеран боевых действий». Указанное обращение было рассмотрено, и ДД.ММ.ГГ начальником управления кадров Южного военного округа Б. направлен ответ № (л.д. 12), в соответствии с которым решение комиссии Южного военного округа по рассмотрению обращений граждан для оформления и выдачи удостоверений «Ветеран боевых действий» об отказе в выдаче удостоверения является обоснованным, поскольку период участия в боевых действиях, указанный в обращении Б. (ноябрь 1997 года – апрель 1999 года), не соответствует Разделу III Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан РФ, определенном ФЗ РФ № 5-ФЗ «О ветеранах».

Отказ в выдаче удостоверения по указанным в решении комиссии основаниям суд считает незаконным исходя из следующего.

В соответствии со ст. 19 и ч. 3 ст. 55 Конституции РФ установлено, что все равны перед законом и судом. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 3 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах", к ветеранам боевых действий относятся военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники. Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации.

Согласно ч.1 ст. 25 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащим, постоянно или временно выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, предоставляются дополнительные социальные гарантии и компенсации, установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Статьей 16 Федерального закона «О ветеранах» установлены меры социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Реализация мер социальной поддержки ветеранов осуществляется по предъявлении ими удостоверений единого образца (ст. 28 Федерального закона).

В соответствии со статьями 3 и 28 Федерального закона "О ветеранах" Правительство РФ 19 декабря 2003 г. приняло постановление № 763 « Об удостоверении ветерана боевых действий, п. 2 которого установлено, что ветераны боевых действий реализуют свои права и льготы на основании удостоверения ветерана боевых действий и выдача удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, выполнявшим задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих территориях, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, либо выполнявшим задачи в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, осуществляется федеральным органам исполнительной власти, направлявшим указанных лиц для выполнения задач в районах вооруженных конфликтов и контртеррористических операций.

Согласно п. 2 Постановление Правительства РФ от 19.12.2003 N 763 "Об удостоверении ветерана боевых действий" выдача удостоверений производится в порядке, установленном в соответствующих федеральных органах исполнительной власти и органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации, по заявлениям, подаваемым ветеранами в эти органы.

Данный порядок регулируется Приказом Министра обороны Российской Федерации от 02.11.2009 N 1177 "О порядке выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах Российской Федерации", действовавшим на момент обращения истца за выдачей удостоверения ветерана боевых действий и принятия решения об отказе в выдаче удостоверения.

Согласно п.2 и п.7 Порядка в целях рассмотрения обращений и принятия решений о выдаче (отказе в выдаче) удостоверений ветерана боевых действий (далее именуется - удостоверение) в Вооруженных Силах Российской Федерации образовываются:

в военных округах, на флотах, в воинской части 45807 - комиссии военных округов, флотов, воинской части 45807 по рассмотрению обращений для оформления и выдачи удостоверений ветерана боевых действий (далее именуются - комиссии);

В Вооруженных Силах Российской Федерации удостоверения выдаются:

военнослужащим, в том числе уволенным в запас (отставку), военнообязанным, призванным на военные сборы, работникам Министерства обороны СССР и работникам Министерства обороны Российской Федерации, направленным в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшим участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, указанных в разделе III Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации (приложение к Федеральному закону от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах", а также принимавшим участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

В Постановлении Правительства Российской Федерации N 280 от 31 марта 1994 года «О порядке установления факта выполнения военнослужащими и иными лицами задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах и предоставления им дополнительных гарантий и компенсаций» предусмотрено, что установленные Законом дополнительные гарантии и компенсации предоставляются (помимо военнослужащих, проходящих военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан) военнослужащим, выполняющим задачи:

- по нормализации обстановки, восстановлению законности и правопорядка на территории, где в соответствии с законодательством Российской Федерации введено чрезвычайное положение или на территориях государств - республик бывшего СССР в условиях чрезвычайного положения в соответствии с международными договорами (соглашениями);

- в местностях (в том числе за пределами Российской Федерации), отнесенных к зонам вооруженного конфликта решениями правительства Российской Федерации по представлению Министерства обороны, других министерств и ведомств, в которых законом предусмотрена военная служба.

Таким образом, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N 280 от 31 марта 1994 г. для предоставления военнослужащим установленных Законом дополнительных гарантий и компенсаций необходимо, в том числе определить отнесены ли в установленном порядке соответствующие местности, в которых они проходили службу, к территориям, где введено чрезвычайное положение или к зонам вооруженных конфликтов решениями Правительства Российской Федерации или иными нормативными актами.

При решении вопросов об отнесении отдельных территорий Северо-Кавказского региона к зонам вооруженных конфликтов следует учитывать определенные особенности этого порядка установленные в отношении отдельных воинских формирований и территорий, в частности, Республики Северная Осетия и Республики Ингушетия.

В связи с обострившейся ситуацией и межнациональными конфликтами согласно Указу Президента Российской Федерации N 1327 от 2 ноября 1992 года на всей территории этих республик со 2 ноября 1992 года до 2 декабря 1992 года было введено чрезвычайное положение, которое затем в 1993 - 1995 гг. различными указами Президента Российской Федерации продлялось в отдельных районах этих республик.

В этой связи с момента вступления в силу Закона Российской Федерации от 21 января 1993 года «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах», предусмотренные в нем льготы распространялись и на военнослужащих, выполнявших задачи на этой территории.

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 15 февраля 1995 года N 139 «О мерах по ликвидации последствий осетино-ингушского конфликта октября - ноября 1992 г.» чрезвычайное положение в этих регионах не было продлено в связи с возникшими затруднениями в утверждении Указов Президента Российской Федерации о введении чрезвычайного положения Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Однако льготы проходившим там службу военнослужащим не были отменены, о чем свидетельствует специальное указание в п. 5 Указа Президента N 139 от 15 февраля 1995 о распространении на личный состав соединений и воинских частей федеральных органов исполнительной власти, участвующий в нормализации обстановки, восстановлении законности и правопорядка на территориях Республики Северная Осетия и Ингушской Республики, действия Постановления Правительства Российской Федерации от 31 марта 1994 г. N 280 «О порядке установления факта выполнения военнослужащими и иными лицами задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах и предоставления им дополнительных гарантий и компенсаций».

Содержание п. 5 Указа Президента N 139 от 15 февраля 1995 было конкретизировано в п. 8 изданного во исполнение данного Указа Постановления Правительства Российской Федерации от 15 апреля 1995 года N 343 «Вопросы Временного Государственного комитета Российской Федерации по ликвидации последствий осетино-ингушского конфликта октября - ноября 1992 г.», в котором указано следующее: «Отнести в соответствии с Законом Российской Федерации «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи по защите конституционных прав граждан в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах" выполнение на территориях Республики Северная Осетия и Ингушской Республики военнослужащими и сотрудниками органов внутренних дел задач, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 15 февраля 1995 г. N 139 «О мерах по ликвидации последствий осетино-ингушского конфликта октября - ноября 1992 г.», к выполнению задач при вооруженных конфликтах.»

Председателю Временного Государственного комитета по представлению соответствующих федеральных органов исполнительной власти было поручено определять перечни воинских частей, соединений и подразделений органов внутренних дел, привлекаемых к выполнению указанных задач.

Директивой Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации от ДД.ММ.ГГ №, Директивой Генерального штаба Вооруженных Сил Российской от ДД.ММ.ГГ №, утвержден Перечень соединений, воинских частей и учреждении Вооруженных Сил Российской Федерации принимавших (принимающих) участие и привлекаемых к выполнению задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах на территории Северной Осетии и Ингушской Республики, и в указанный Перечень включена воинская часть 66431 (пункт дислокации, округ-СКВО).

Пункт 5 Указа Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГ N 139 действовал вплоть до его отменены Указом Президента Российской Федерации N 710 от ДД.ММ.ГГ «О признании утратившими силу некоторых указов Президента Российской Федерации и внесении изменений в структуру федеральных органов исполнительной власти, утвержденную Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГ N 1177».

Несмотря на это, изданным во исполнение другого Указа Президента - 1474 от ДД.ММ.ГГ «Об организации деятельности полномочного представителя Президента Российской Федерации в - и » Постановлением Правительства Российской Федерации N 1276 от 28 октября 1996 г. «О мерах по обеспечению выполнения Указа Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГ N 1474 «Об организации деятельности полномочного представителя Президента Российской Федерации в и » Постановление Правительства от 15 апреля 1995 года N 343 было отменено. Содержавшиеся в пункте 8 Постановления Правительства от ДД.ММ.ГГ N 343 положения о льготах военнослужащих были изложены в той же редакции в пункте 5 Постановления Правительства N 1276 от 28 октября 1996 г. но уже со ссылкой на Указ Президента Российской Федерации от 19 октября 1996 г. N 1474.

Постановление Правительства N 1276 от 28 октября 1996 г. в настоящее время также утратило силу согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГ N 896.

Несмотря на то, что все вышеназванные правовые акта признаны утратившими силу, период их действия указывает на то, что военная служба в этот период для военнослужащих, проходивших службу на территории Республики Северная Осетия-Алания и Ингушской Республики приравнивалась к службе по выполнению задач при вооруженных конфликтах.

Подпунктом «б» п. 1 Приказа Министра обороны от 04.01.1996 года № 9 «О предоставлении дополнительных гарантий и компенсаций военнослужащим Воору¬женных сил Российской Федерации, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и республики Таджикистан, а также выполняю¬щим задачи в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфлик¬тах» установлено предоставлять дополнительные гарантии и компенсации:.. . со¬гласно Приложению № 2 к настоящему Приказу - военнослужащим: выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения в составе воинских частей, подразделе¬ний, специально создаваемых штабов, оперативных и иных групп, а также на кораб¬лях, в управлениях, учреждениях, военно-учебных заведениях, на предприятиях и в организациях Министерства обороны Российской Федерации (далее - воинские час¬ти), дислоцирующихся (направленных) на территории, где в соответствии с законо¬дательством Российской Федерации введено чрезвычайное положение, или на терри¬ториях государств - республик бывшего Союза ССР в условиях чрезвычайного поло¬жения в соответствии с международными договорами (соглашениями); выполняю¬щим задачи при вооруженных конфликтах в составе воинских частей, дислоцирую¬щихся (направленных) в местностях, которые решениями (в соответствии с реше¬ниями) Правительства Российской Федерации отнесены к зонам вооруженных кон¬фликтов; выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения (при воору¬женных конфликтах) при командировании (направлении) на территории (в местно¬сти), где введено чрезвычайное положение (которые отнесены к зонам вооруженных конфликтов); выполняющим задачи, решение которых отнесено Правительством Российской Федерации к выполнению задач при вооруженных конфликтах.

Пунктом 5 Приложения № 2 к Приказу министра обороны Российской Феде¬рации от 4 января 1996 года № 9 «Дополнительные гарантии и компенсации военно¬служащим, выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при воо¬руженных конфликтах» предусмотрено, что военнослужащим, указанным в подпунк¬те «б» пункта 1 настоящего Приказа, засчитывается в выслугу лет (трудовой стаж) для назначения пенсий один месяц военной службы в условиях чрезвычайного поло¬жения и при вооруженных конфликтах за три месяца, о чем издаются приказы соот¬ветствующих командиров (начальников).

В послужных списках личных дел военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, военных билетах военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, производятся записи с указанием, в каком регионе военнослу¬жащий выполнял задачи в условиях чрезвычайного положения (вооруженного кон¬фликта) и периоды выполнения этих задач, которые в соответствии с Законом Рос¬сийской Федерации «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужа¬щим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибал¬тики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвы¬чайного положения и при вооруженных конфликтах» засчитываются в выслугу лет (трудовой стаж) на пенсию на льготных условиях.

Согласно представленным истцом справкам, приведенным выше в решении, период его службы в 1998 и 1999 годах засчитан в выслугу лет в льготном исчислении-1 месяц службы за три месяца.

В целях упорядочения мер социальной защиты военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, участвующих в контртеррористических операциях и обеспечивающих правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации (далее - сотрудники и военнослужащие), Правительством Российской Федерации 09.02.2004 принято постановление N 65 "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации", согласно которому дополнительные гарантии и компенсации предоставляются сотрудникам и военнослужащим специальных сил по обнаружению и пресечению деятельности террористических организаций и групп, их лидеров и лиц, участвующих в организации и осуществлении террористических акций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации (далее - специальные силы), а также сотрудникам и военнослужащим Объединенной группировки войск (сил) по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации (далее - силы Объединенной группировки): участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на административной границе с Чеченской Республикой в составе воинских частей, воинских формирований, подразделений, групп и органов по перечням, определяемым соответствующими федеральными органами исполнительной власти.

Как усматривается из представленных истцом справок и выписок из приказов он проходил военную службу по призыву, а затем по контракту в воинской части №, дислоцировавшейся в-Алания с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, и указанная воинская часть включена в Перечень соединений, воинских частей и учреждений Вооруженных Сил Российской Федерации принимавших (принимающих) участие и привлекаемых к выполнению задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах на территории Северной Осетии и Ингушской Республики, утвержденных директивами Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации от ДД.ММ.ГГ №, от ДД.ММ.ГГ №.

Согласно п.8 и п.9 Порядка для получения удостоверения военнослужащие и лица гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, указанные в пункте 7 настоящего Порядка, направляют соответствующие обращения в комиссию военного округа и к обращению прикладываются: две фотографии размером 3 см x 4 см и документы, подтверждающие непосредственное участие в боевых действиях: для лиц, выполнявших задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, либо в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, - выписки из Приказов соответствующих командиров (начальников), подтверждающие непосредственное их участие в боевых действиях или реализованный наградной материал. Указанные документы истцом были представлены в комиссию, и законных оснований для отказа в выдаче удостоверения ветерана боевых действий не имелось у ответчика.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать незаконным решение комиссии Северо-Кавказского военного округа от ДД.ММ.ГГ об отказе Б. в выдаче удостоверения «Ветеран боевых действий».

Обязать Федеральное казенное учреждение «Объединенное стратегическое командование Южного военного округа» выдать Б. удостоверение «Ветеран боевых действий».

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГ.

Судья

https://rospravosudie.com/court-leninskij-rajonnyj-sud-g-rostova-na-donu-rostovskaya-oblast-s/act-101818664/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 3 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О ветеранах" (далее - Закон), к ветеранам боевых действий относятся военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники МО Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти РФ и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти РФ в боевых действиях на территории РФ.

Согласно п. 3 названной статьи Закона, перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан РФ приводится в приложении к настоящему Федеральному закону.

В раздел III "Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан РФ", приведенного в приложении к Закону Осетино-Ингушский конфликт не входит.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тула

Почитайте, может Вам уже пора обращаться в суд, ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЛЬГОТ И КОМПЕНСАЦИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ

И ПРИРАВНЕННЫМ К НИМ ЛИЦАМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ

ЗАДАЧИ В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ, ПРИ ВООРУЖЕННЫХ

КОНФЛИКТАХ, УЧАСТНИКАМ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ И

КОНТРТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ

ОБЗОР ПРАКТИКИ

ВОЕННАЯ КОЛЛЕГИЯ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ

26 мая 2003 г.

(ПВС 04-03)

В настоящее время в Вооруженных Силах Российской Федерации,

других войсках и воинских формированиях, участвующих в операциях по

наведению конституционного порядка в отдельных регионах Северного

Кавказа, сложилась тяжелая ситуация с предоставлением принимавшим

участие в боевых действиях военнослужащим, а также лицам, уволенным с

военной службы, предусмотренных действующим законодательством

дополнительных денежных выплат, других льгот и компенсаций.

В военные суды, действующие на территориях зон вооруженных

конфликтов, особенно Северо-Кавказского военного округа, было подано

значительное количество жалоб на отказы органов военного управления в

предоставлении указанных льгот.

Так, в 2002 году в военных судах Северо-Кавказского военного

округа по одним только фактам отказов в производстве выплат за время

фактического участия в боевых действиях (так называемых "боевых")

находилось в производстве около 5,5 тысяч жалоб военнослужащих, и это

без учета жалоб военнослужащих, связанных с обеспечением их другими

льготами и компенсациями, предусмотренными законодательством для

участников вооруженных конфликтов.

Военными судами Приволжского военного округа в тот же период было

рассмотрено более 700 жалоб и исковых заявлений военнослужащих,

связанных с невыплатами денежных средств за участие в

контртеррористических операциях на территории Чеченской Республики.

Дела указанной категории также рассматривались и военными судами,

действующими в иных регионах страны, куда выводились или откуда

командировались участвовавшие в вооруженных конфликтах воинские части

и соединения. Так, военными судами Уральского военного округа в 2002

году было рассмотрено около ста гражданских дел по жалобам и

заявлениям военнослужащих на невыплату "боевых". Военными судами

Ленинградского военного округа за 2001-2002 годы - 128 обращений и

военными судами Восточно-Сибирского региона около ста.

Сложившаяся ситуация вызвала широкий общественный резонанс и

внимание к ней со стороны высших органов законодательной и

исполнительной власти страны. Так, Государственной Думой Федерального

Собрания 11 декабря 2002 года было принято постановление N 3391-III ГД

"О парламентском запросе Государственной Думы Федерального Собрания

Российской Федерации Председателю Правительства Российской Федерации

М.М.Касьянову "О денежных выплатах военнослужащим внутренних войск

Министерства внутренних дел Российской Федерации и сотрудникам

Министерства внутренних дел Республики Северная Осетия - Алания,

принимавшим участие в ликвидации последствий ингушской-осетинского

конфликта в условиях чрезвычайного положения", в ответе на который

заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Матвиенко

В.И. одной из причин сложившейся ситуации названы ошибочные решения

судов, обязывающие предоставлять льготы, предусмотренные Законом

Российской Федерации "О дополнительных гарантиях и компенсациях

военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств

Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим

задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных

конфликтах", военнослужащим, не принимавшим непосредственного участия

в выполнении задач по нормализации обстановки на территории, где

введено чрезвычайное положение либо отнесенной к зоне вооруженного

конфликта.

Начальник Административного департамента Аппарата Правительства

Российской Федерации Галкин B.C. в своих объяснениях заместителю

Председателя Правительства Российской Федерации Кудрину А.Л. о

причинах сложившейся тяжелой ситуации с обеспечением военнослужащих и

сотрудников органов внутренних дел, проходящих службу на территории

Северо-Кавказского региона, дополнительными гарантиями и

компенсациями, указал, что эти лица полностью ими обеспечены, в том

числе денежными выплатами за время непосредственного участия в

мероприятиях по установлению законности и правопорядка на данной

территории, а суды, трактуя по-разному нормативные правовые акты

Правительства Российской Федерации, продолжают принимать решения в

пользу обратившихся с исками военнослужащих и сотрудников органов

внутренних дел, проходящих службу на территории Северо-Кавказского

региона, но не принимавших участия в проведении контртеррористических

операций.

Свое несогласие с решениями военных судов об удовлетворении жалоб

военнослужащих на отказы командования в обеспечении их льготами и

компенсациями как участников вооруженных конфликтов и "боевых" выплат

высказывало командование ряда соединений, привлекаемых к выполнению

задач в районах вооруженных конфликтов, начальник Главного управления

военного бюджета и финансирования Министерства обороны Российской

Федерации, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Российской

Федерации и Министр обороны Российской Федерации.

Вместе с тем проведенное изучение судебной практики рассмотрения

дел этой категории показало, что подавляющее большинство указанных

заявлений военнослужащих обоснованно удовлетворяется судами первой

инстанции, а встречающиеся судебные ошибки почти полностью устраняются

на уровне военных судов окружного звена.

Представляется, что именно поэтому в Военной коллегии Верховного

Суда Российской Федерации в порядке надзора было рассмотрено лишь

несколько таких дел, большинство решений по которым были оставлены без

изменения.

По мнению председателей военных судов тех округов, где

рассматривались дела этой категории, основными причинами сложившейся

на местах тяжелой ситуации с обеспечением военнослужащих, выполняющих

задачи в условиях чрезвычайного положения и вооруженных конфликтов

установленными законодательством льготами и компенсациями, является

отсутствие достаточных денежных средств у командования, а также

запутанное и, отчасти, закрытое законодательство, регулирующее

производство дополнительных денежных выплат, которое недоступно и

неизвестно широкому кругу военнослужащих и зачастую ошибочно

применяется командованием.

При таких обстоятельствах при рассмотрении дел данной категории

судам необходимо особенно внимательно применять нормы материального

права, регулирующие спорные правоотношения, своевременно выявлять и

правильно разрешать имеющиеся в них противоречия, основывая свои

решения на актах, имеющих высшую юридическую силу.

Льготы и компенсации, установленные Законом Российской

Федерации от 21 января 1993 года N 4328-1 "О дополнительных

гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим

военную службу на территориях государств Закавказья,

Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим

задачи в условиях чрезвычайного положения и при

вооруженных конфликтах"

Основы правового регулирования отношений, связанных с

предоставлением государством льгот, гарантий и компенсаций

военнослужащим, постоянно или временно выполняющим задачи в условиях

чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, установлены на

законодательном уровне.

В ст.25 Федерального закона "О статусе военнослужащих" закреплены

общие положения о том, что таким военнослужащим должны предоставляться

дополнительные льготы, гарантии и компенсации, установленные

федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской

Федерации.

На законодательном уровне конкретные основные льготы и

компенсации указанным военнослужащим, а также порядок их

предоставления установлены Законом Российской Федерации от 21 января

1993 года N 4328-1 "О дополнительных гарантиях и компенсациях

военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств

Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим

задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных

конфликтах" и Федеральным законом от 16 мая 1995 года N 75-ФЗ;

"О распространении действия Закона Российской Федерации "О

дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим

военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и

Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях

чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах" на

военнослужащих, а также лиц рядового и начальствующего состава,

курсантов и слушателей учебных заведений Министерства внутренних дел

Российской Федерации, выполняющих и выполнявших задачи в условиях

вооруженного конфликта в Чеченской Республике". Федеральным законом от

25 июля 1998 года "О борьбе с терроризмом" также установлен ряд льгот

для лиц, непосредственно участвовавших в контртеррористических

операциях (глава V).

Ряд льгот, компенсаций и дополнительных выплат военнослужащим,

выполняющим задачи в "горячих точках", установлен только подзаконными

актами ("боевые" выплаты, полевые деньги).

Законом Российской Федерации "О дополнительных гарантиях и

компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях

государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также

выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при

вооруженных конфликтах" установлены следующие основные льготы и

компенсации:

- повышенные оклады по воинским должностям и званиям;

- льготное исчисление выслуги и трудового стажа для назначения

пенсии;

- дополнительный отпуск;

- предоставление в первоочередном порядке путевок в

лечебно-оздоровительные учреждения или компенсация их стоимости и

некоторые другие льготы и компенсации.

В нем также установлен круг лиц, на которых распространяются

данные льготы: помимо военнослужащих, проходящих военную службу на

территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики

Таджикистан, это - военнослужащие, постоянно или временно выполняющие

задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных

конфликтах.

Согласно данному Закону порядок предоставления указанных в нем

льгот и компенсаций, а также порядок установления факта выполнения

военнослужащими задач в условиях чрезвычайного положения и при

вооруженных конфликтах определяет Правительство Российской Федерации,

которое во исполнение этой нормы Закона 31 марта 1994 года приняло

постановление N 280 "О порядке установления факта выполнения

военнослужащими и иными лицами задач в условиях чрезвычайного

положения и при вооруженных конфликтах и предоставления им

дополнительных гарантий и компенсаций". На основании данного

постановления Министром обороны Российской Федерации 4 января 1996

года издан приказ N 9 "О предоставлении дополнительных гарантий и

компенсаций военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации,

проходящим военную службу на территориях государств Закавказья,

Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в

условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах", в

котором конкретизируются его отдельные положения. Кроме того,

Правительством Российской Федерации 25 февраля 2000 года было издано

постановление N 160 "О предоставлении путевок в

лечебно-оздоровительные учреждения военнослужащим, сотрудникам органов

внутренних дел и сотрудникам уголовно-исполнительной системы,

выполняющим (выполнявшим) задачи по обеспечению правопорядка и

общественной безопасности на территории Северо-Кавказского региона, и

членам их семей".

В постановлении Правительства Российской Федерации N 280 от 31

марта 1994 года "О порядке установления факта выполнения

военнослужащими и иными лицами задач в условиях чрезвычайного

положения и при вооруженных конфликтах и предоставления им

дополнительных гарантий и компенсаций" предусмотрено, что

установленные Законом дополнительные гарантии и компенсации

предоставляются (помимо военнослужащих, проходящих военную службу на

территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики

Таджикистан) военнослужащим, выполняющим задачи:

- по нормализации обстановки, восстановлению законности и

правопорядка на территории, где в соответствии с законодательством

Российской Федерации введено чрезвычайное положение, или на

территориях государств - республик бывшего СССР в условиях

чрезвычайного положения в соответствии с международными договорами

(соглашениями);

- в местностях (в том числе за пределами Российской Федерации),

отнесенных к зонам вооруженного конфликта решениями Правительства

Российской Федерации по представлению Министерства обороны, других

министерств и ведомств, в которых законом предусмотрена военная служба

(пункт 1).

Согласно пункту 5 этого постановления перечни воинских частей,

соединений и подразделений, привлекаемых для выполнения задач в

условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, должны

быть определены Министерством обороны Российской Федерации, другими

министерствами и ведомствами, в которых законом предусмотрена военная

служба, а конкретные периоды выполнения военнослужащими задач в

условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах в

соответствии с п.2 постановления должны оформляться приказами

командиров воинских частей, начальников штабов, оперативных и иных

грyпп.

Таким образом, согласно постановлению Правительства Российской

Федерации N 280 от 31 марта 1994 года для предоставления

военнослужащим установленных Законом дополнительных гарантий и

компенсаций необходимо:

1. Отнесение в установленном порядке соответствующих местностей,

в которых они проходили службу, к территориям, где введено

чрезвычайное положение, или к зонам вооруженных конфликтов решениями

Правительства Российской Федерации.

2. В случае выполнения задач в условиях чрезвычайного положения -

выполнение задач определенного вида: по нормализации обстановки,

восстановлению законности и правопорядка на указанной территории.

3. Включение воинской части, в которой они проходят военную

службу, в перечень воинских частей, соединений и подразделений,

привлекаемых для выполнения задач в условиях чрезвычайного положения и

при вооруженных конфликтах.

4. Наличие приказа с указанием конкретного периода выполнения

этими военнослужащими задач в условиях чрезвычайного положения и при

вооруженных конфликтах.

Применение этого постановления на практике породило значительное

число обращений в военные суды военнослужащих, проходивших военную

службу в условиях чрезвычайного положения и вооруженных конфликтов,

как в Чеченской Республике, так и в других "горячих точках".

Основной причиной таких обращений являлся отказ командования в

производстве выплат и обеспечении льготами в связи с формальным

отсутствием приказа о выполнении задач конкретным военнослужащим в

условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах и

невключением воинской части, в которой они проходили военную службу, в

соответствующий список, при фактическом выполнении военнослужащим

задач в условиях чрезвычайного положения или вооруженного конфликта в

действительности.

Зачастую отсутствие необходимых приказов командованием

мотивировалось тем, что обратившиеся в суд военнослужащие, хотя и

проходили военную службу в местностях, где установлено чрезвычайное

положение, или отнесенных к зонам вооруженного конфликта, но, по

мнению командования, не выполняли там боевые задачи или задачи по

нормализации обстановки, восстановлению законности и правопорядка.

Вместе с тем согласно Закону Российской Федерации "О

дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим

военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и

Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях

чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах" установленные в

нем льготы должны предоставляться военнослужащим, "постоянно или

временно выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при

вооруженных конфликтах". При этом каких-либо ограничений в

предоставлении льгот и компенсаций в зависимости от видов выполняемых

военнослужащими задач Закон не устанавливает. Из этого следует, что

Закон предоставляет данные льготы и компенсации военнослужащим,

выполняющим любые задачи в условиях чрезвычайного положения и при

вооруженных конфликтах, то есть те задачи, которые на них возлагаются

в связи с прохождением военной службы.

Статьей 7 данного Закона Правительству Российской Федерации

предоставлено право определить только лишь порядок обеспечения

усыновленными в нем льготами и компенсациями. Устанавливать не

предусмотренные Законом дополнительные условия их предоставления

Правительство не уполномочено. Тем не менее в постановлении N 280 от

31 марта 1994 года Правительство вопреки Закону ограничило круг задач,

выполнение которых в условиях чрезвычайного положения дает право на

льготы, только задачами по нормализации обстановки, восстановлению

законности и правопорядка на указанной территории.

Кроме того, зоны вооруженных конфликтов на практике определяются

не только решениями Правительства, но и актами более высокого уровня,

в частности международными соглашениями.

В сложившейся ситуации военные суды принимали, в основном,

правильные решения об удовлетворении требований заявителей в том

случае, когда в судебном заседании достоверно устанавливался факт

прохождения ими военной службы на территории, где объявлено

чрезвычайное положение, или в зонах вооруженных конфликтов.

Так, например, Сочинским гарнизонным военным судом 18 января 2002

года была удовлетворена жалоба Бондаренко и на командира войсковой

части 54799-М возложена обязанность по зачету заявителю периода

военной службы на территории Абхазии с 15 августа 1992 года по 30

декабря 2000 года в выслугу лет на пенсию на льготных условиях из

расчета один месяц военной службы за три месяца.

Командир войсковой части 54799-М обжаловал это решение в

Северо-Кавказский окружной военный суд, поскольку, по его мнению,

судом первой инстанции было дано неверное толкование материальному

закону, так как после 30 сентября 1993 года на войсковую часть

54799-М, дислоцированную на территории Абхазии, задачи по обеспечению

безопасности российских граждан, охране и обороне объектов

полномочными на то органами и должностными лицами не возлагались, а,

следовательно, заявитель, исполнявший обязанности по военной службе в

обычном режиме, права на льготное исчисление выслуги лет не имел.

Северо-Кавказский окружной военный суд решение Сочинского

гарнизонного военного суда оставил без изменения, указав следующее.

По делу установлено, что Бондаренко проходил военную службу по

контракту в войсковой части 54799-М на территории Абхазии.

Территория Абхазии определена как зона вооруженного

грузино-абхазского конфликта 3 сентября 1992 года Итоговым документом

московской встречи глав государств России и Грузии после установления

дипломатических отношений между этими государствами.

Поскольку в соответствии с Конституцией Российской Федерации

международные договоры Российской Федерации являются составной частью

ее правовой системы, то издания дополнительного правового акта об

отнесении территории Абхазии к зоне грузино-абхазского вооруженного

конфликта не требуется.

Согласно Закону Российской Федерации "О дополнительных гарантиях

и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на

территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики

Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного

положения и при вооруженных конфликтах" военнослужащим, выполняющим

задачи при вооруженных конфликтах, период выполнения этих задач для

назначения пенсии засчитывается из расчета один месяц военной службы

за три месяца.

Как видно из названного Закона Российской Федерации, для

получения заявителем данной льготы не требуется возложения на

военнослужащих, проходящих военную службу в зоне грузино-абхазского

вооруженного конфликта, выполнения специальных задач, в том числе и

тех, о которых идет речь в кассационной жалобе, поскольку право на них

зависит не от вида задач, а от условий их выполнения - прохождения

военной службы в зоне вооруженного конфликта.

При таких обстоятельствах суд пришел к правильному выводу об

обоснованности требований Бондаренко о льготном исчислении выслуги лет

в зоне грузино-абхазского конфликта из расчета один месяц военной

службы за три месяца.

Следует отметить, что аналогичные дела были предметом

рассмотрения и в Военной коллегии Верховного Суда Российской

Федерации, которая согласилась с такой позицией военных судов

Северо-Кавказского военного округа.

Так, например, Директору Федеральной пограничной службы

Российской Федерации было отказано в принесении протеста на решение

Сочинского гарнизонного военного суда от 21 августа 1998 года и

определение Северо-Кавказского окружного военного суда об

удовлетворении жалобы полковника Александрова А.П. на действия

Директора ФПС, связанные с невключением войсковой части 2349 в списки

частей, находящихся в зонах вооруженных конфликтов, и неполучением

заявителем в связи с этим двойных окладов денежного содержания с

ноября 1996 года.

Суд обязал Директора ФПС выплатить полковнику Александрову

денежный оклад в двойном размере как военнослужащему, выполнявшему

задачи в условиях вооруженного конфликта на территории Грузии.

Также было отказано в принесении протеста на решение Сочинского

гарнизонного военного суда от 16 июля 1999 года об удовлетворении

жалобы военнослужащих войсковой части 2349 Просова В.И. и др. на

действия начальника Северо-Кавказского Регионального Управления ФПС

РФ, связанные с отказом произвести им выплаты двойных окладов

денежного содержания, а также предоставить им дополнительные отпуска

за службу в зоне вооруженного конфликта на территории Грузии.

Суд, с учетом изменений, внесенных в решение Северо-Кавказским

окружным военным судом, обязал начальника Северо-Кавказского

Регионального Управления ФПС РФ через подчиненные ему соответствующие

финансовые органы воинских частей предоставить заявителям льготы за

время фактического исполнения ими служебных обязанностей в местностях,

приравненных к зоне вооруженного конфликта, - с 10 ноября 1996 года по

16 июля 1999 года (5 н-66/2000).

В своем определении от 28 апреля 1998 года по делу Алексеева

С.А., Халецкого А.Н. и др. (5 н-176/97) Военная коллегия также признала

необоснованной позицию должностных лиц финансовых органов

Северо-Кавказского военного округа, считающих, что повышенные оклады

денежного содержания не могут выплачиваться военнослужащим, проходящим

службу в пунктах постоянной дислокации в зонах вооруженных конфликтов,

поскольку они выполняют лишь служебные обязанности, а не задачи по

нормализации обстановки, восстановлению законности и правопорядка.

Вместе с тем при рассмотрении дел данной категории судам следует

внимательно исследовать вопрос о том, входит ли конкретная территория,

на которой военнослужащие выполняли служебные задачи, в установленную

соответствующим нормативным актом зону вооруженного конфликта,

поскольку большинство судебных ошибок по делам этой категории было

связано с неправильным определением этого обстоятельства, имеющего

существенное значение для правильного разрешения таких дел.

Чаще всего ошибочные решения об удовлетворении требований

заявителей о предоставлении льгот выносились в ситуации, когда

военнослужащие воинских частей, включенных в порядке, установленном

постановлением Правительства Российской Федерации N 280 от 31 марта

1994 года, в перечень воинских частей, подразделений, штабов,

оперативных и иных групп, привлекаемых для выполнения задач в условиях

чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, выполняли

возложенные на них задачи вне указанных территорий. Проходящие службу

в таких частях военнослужащие, зная о включении их войсковых частей в

подобные перечни, полагали это достаточным условием для получения

льгот и в массовом порядке обращались в военные суды, которые

удовлетворяли их требования.

Вместе с тем предусмотренные Законом Российской Федерации "О

дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим

военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и

Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях

чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах" льготы и

компенсации предоставляются только тем военнослужащим, которые

выполняют возложенные на них задачи непосредственно в условиях

чрезвычайного положения и вооруженных конфликтов на определенных в

установленном порядке территориях. Поэтому военнослужащие, выполнявшие

задачи вне их границ, установленных нормативным актом, не имеют права

на получение этих льгот, несмотря на включение воинских частей, в

которых они проходят службу, в соответствующий перечень.

По Северо-Кавказскому военному округу практически все такие дела,

ставшие предметом рассмотрения суда второй инстанции, были

пересмотрены, и в удовлетворении требований заявителей было

обоснованно отказано.

Так, Северо-Кавказским окружным военным судом по протесту его

председателя 30 апреля 2002 года было отменено решение Пятигорского

гарнизонного военного суда от 5 февраля 2001 года, согласно которому

были удовлетворены жалобы военнослужащих Попова К.Л., Малеванова Б.А.

и других (всего 17 человек) на действия командира войсковой части

52380 и начальника финансово-экономического управления

Северо-Кавказского военного округа.

Своим решением суд первой инстанции обязал указанных должностных

лиц произвести заявителям перерасчет выслуги лет для назначения пенсии

из расчета один месяц военной службы за три и выплатить заявителям

двойные оклады денежного содержания.

Северо-Кавказским окружным военным судом по делу было вынесено

новое решение об отказе в удовлетворении требований заявителей по

следующим основаниям.

Пятигорский гарнизонный военный суд свое решение об

удовлетворении требований заявителей обосновал тем, что данная

воинская часть в соответствии с Директивой Генерального штаба

Вооруженных Сил Российской Федерации N 314/7/0435 от 2 июня 1998 года

входила в Перечень частей, привлекавшихся к выполнению задач в

условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике в период с 9

декабря 1994 года по 5 января 1997 года, в связи с чем заявители имеют

право на двойные оклады денежного содержания и перерасчет выслуги лет

в льготном исчислении, установленные Законом Российской Федерации "О

дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим

военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и

Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях

чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах".

Согласно пп.1 и 2 постановления Правительства Российской

Федерации от 31 марта 1994 года N 280 льготы, предусмотренные

указанным Законом, предоставляются военнослужащим только за время

фактического выполнения ими задач в местностях, отнесенных решениями

Правительства Российской Федерации к зоне вооруженного конфликта.

В соответствии с постановлением Правительства от 11 декабря 1995

года N 1210 к зоне, на которую распространяется действие

вышеназванного Закона, отнесена вся территория Чеченской Республики.

Этим же нормативным актом Министерству обороны Российской Федерации и

другим воинским формированиям предоставлено право совместными

решениями относить к указанной зоне отдельные местности, прилегающие к

территории Чеченской Республики, при возникновении в этих местностях

вооруженных конфликтов. Таких решений принято не было.

По делу установлено, что заявители проходили военную службу в

войсковой части 52380, дислоцированной в г. Буденновске

Ставропольского края, не отнесенном к зоне вооруженного конфликта. При

этом каких-либо задач по разоружению незаконных воинских формирований,

а также обеспечению правопорядка на территории Чеченской Республики и

прилегающей к ней территории Северо-Кавказского региона, которая была

отнесена к зоне вооруженного конфликта, не выполняли.

При таких обстоятельствах окружной военный суд сделал правильный

вывод о том, что льготы, предусмотренные Законом Российской Федерации

"О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим

военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и

Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях

чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах", на заявителей

не распространяются, а один лишь факт включения воинской части, в

которой они проходили службу, в соответствующий перечень частей

основанием для их предоставления не является.

При рассмотрении дел о предоставлении военнослужащим, выполняющим

задачи на территории Чеченской Республики, льгот и компенсаций,

предусмотренных Законом Российской Федерации "О дополнительных

гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на

территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики

Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного

положения и при вооруженных конфликтах", судам следует учитывать, что

первоначально эта территория была отнесена к зоне вооруженного

конфликта 9 декабря 1994 года после того, как Правительство РФ издало

постановление N 1360 "Об обеспечении государственной безопасности и

территориальной целостности Российской Федерации, законности, прав и

свобод граждан, разоружения незаконных вооруженных формирований на

территории Чеченской Республики и прилегающих к ней регионов Северного

Кавказа". В п.10 данного постановления установлено, что вся территория

Чеченской Республики относится к зоне вооруженного конфликта.

11 декабря 1995 года было издано постановление Правительства РФ N

1210 "Об определении зоны вооруженного конфликта в Чеченской

Республике", в котором было вновь подтверждено отнесение всей

территории Чеченской Республики к зоне вооруженного конфликта, и,

кроме того, предоставлено право Министерству обороны и другим

федеральным органам исполнительной власти принимать совместные решения

об отнесении отдельных местностей, прилегающих к территории Чеченской

Республики, к зоне вооруженного конфликта. Однако таких совместных

решений не принималось, а руководство ФПС РФ издало отдельный приказ

(секретный), об отнесении ряда территорий (не входящих в состав

Чеченской Республики) к зоне вооруженного конфликта, в связи с чем

военнослужащие ФПС получали установленные законом льготы в отличие от

военнослужащих других ведомств, находившихся в равных с ними условиях.

В период действия указанных постановлений Правительства РФ

военнослужащие, проходившие военную службу на территории Чеченской

Республики, имели право на получение двойного оклада по воинской

должности и воинскому званию, на льготное исчисление выслуги лет и

другие льготы, предусмотренные названным выше Законом, поскольку

проходили службу в зоне вооруженного конфликта.

Однако 7 мая 1997 года Правительство РФ издало постановление N

535 "О дополнительных гарантиях и компенсациях сотрудникам органов

внутренних дел и военнослужащим, выполняющим задачи в составе

Временной оперативной группировки сил на территории Северо-Кавказского

региона". Постановлением Правительства N 1197-68 от 28 октября 1999

года действие данного постановления Правительства распространено

помимо военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел также на

сотрудников уголовно-исполнительной системы и членов семей указанных

лиц. В данном постановлении были установлены значительно меньшие

выплаты и льготное исчисление выслуги лет, чем предусматривалось в

соответствии с законом для военнослужащих, привлекаемых к выполнению

задач в условиях вооруженного конфликта. В частности, вместо "двойных"

окладов вводились "полуторные", срок службы исчислялся в "полуторном"

размере вместо "тройного" и т.д. При этом специального решения об

отмене состояния вооруженного конфликта на территории Чеченской

Республики Правительством принято не было.

Такое решение Правительства РФ состоялось лишь 26 декабря 2001

года (постановление N 896 "О зонах вооруженных конфликтов"), в котором

определено, что вся территория Чеченской Республики относилась к зоне

вооруженного конфликта лишь с декабря 1994 года по декабрь 1996 года.

Таким образом, в результате принятия Правительством этих

постановлений в отношении лиц, на которых они распространяются, в

период с момента принятия постановления Правительства N 535 от 7 мая

1997 года до принятия постановления Правительства N 896 от 26 декабря

2001 года существовало противоречие между нормами Закона Российской

Федерации "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим,

проходящим военную службу на территориях государств Закавказья,

Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в

условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах",

подлежавшими применению к указанным лицам, выполнявшим задачи на

территории Чеченской Республики, в силу отнесения ее территории к зоне

вооруженного конфликта и нормами постановления Правительства N 535 от

7 мая 1997 года, предусматривавшего меньшие льготы.

Однако на практике споры, связанные с применением постановления

Правительства N 535 от 7 мая 1997 года, в этот период практически не

возникали в связи с тем, что в конце 1996 года в результате

Хасавьюртовских соглашений войска были выведены с территории Чечни,

остававшейся отнесенной к зоне вооруженного конфликта.

Споры стали возникать после начала второй чеченской кампании в

1999 году, поскольку военнослужащие, в период действия постановления

Правительства РФ N 1210 от 11 декабря 1995 года "Об определении зоны

вооруженного конфликта в Чеченской Республике" до декабря 2001 года

справедливо считавшие, что выполняют задачи в зоне вооруженного

конфликта, и рассчитывавшие на "двойные" оклады и льготное ("тройное")

исчисление выслуги лет, льготы, предусмотренные нормами Закона

Российской Федерации "О дополнительных гарантиях и компенсациях

военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств

Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим

задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных

конфликтах", фактически не получали, а затем были их лишены путем

отмены решения об отнесении территории Чеченской Республики к зоне

вооруженного конфликта "задним числом" согласно постановлению

Правительства Российской Федерации N 896 от 26 декабря 2001 года "О

зонах вооруженных конфликтов".

Вместо предусмотренных законом льгот секретным постановлением

Правительства Российской Федерации N 135-9 от 27 февраля 2001 года "О

дополнительных компенсациях военнослужащим, сотрудникам органов

внутренних дел и уголовно-исполнительной системы, выполняющим задачи

по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории

Северо-Кавказского региона" указанным лицам, проходящим службу в

частях, учреждениях и подразделениях, дислоцированных на постоянной

основе на территории Чеченской Республики, либо командированным в

воинские части и органы, дислоцированные на территории Чеченской

Республики, или направленным в Чеченскую Республику в составе воинских

частей и органов для решения задач, только с 1 марта 2001 года были

установлены значительно уменьшенные льготы: вместо двойных окладов

денежного содержания - ежемесячная надбавка в размере 50% от

должностного оклада (с 1 мая 2001 года повышенная до 100%), льготное

исчисление выслуги лет для назначения пенсии установлено не за все

время выполнения задач на территории Чеченской Республики, а лишь за

время фактического участия в конкретных контртеррористических

операциях и нахождения на излечении в лечебных учреждениях вследствие

ранений, полученных в связи с непосредственным в них участием.

В такой ситуации военные суды стали отказывать обратившимся в суд

военнослужащим с жалобами на необеспечение их льготами и

компенсациями, предусмотренными Законом Российской Федерации "О

дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим

военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и

Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях

чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах" за период с 1996

года по декабрь 2001 года.

Так, например, Новороссийским гарнизонным военным судом было

отказано в удовлетворении требований военнослужащих Бондуры Г.В.,

Баранько А.В. и других (всего 11 человек), в том числе об установлении

льготной выслуги за все время выполнения задач на территории Чеченской

Республики в 2001 году.

Северо-Кавказский окружной военный суд, рассмотрев дело по

кассационным жалобам заявителей, оставил решение без изменения,

признав правильным вывод суда первой инстанции о том, что в

соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации "О

зонах вооруженных конфликтов" от 26 декабря 2001 года N 896 к

выполнению задач в зоне вооруженного конфликта отнесено выполнение

задач военнослужащими на всей территории Чеченской Республики только в

период с декабря 1994 года по декабрь 1996 года.

Поскольку истцы выполняли задачи на территории Чеченской

Республики в 2001 году, суд сделал вывод о том, что их требования о

зачете всего срока прохождения ими военной службы в 2001 году на

территории Чеченской Республики на льготных условиях - из расчета один

месяц военной службы за три месяца не подлежит удовлетворению.

Такая позиция суда представляется ошибочной, поскольку

постановление Правительства Российской Федерации "О зонах вооруженных

конфликтов" от 26 декабря 2001 года N 896 согласно Указу Президента

Российской Федерации от 23 мая 1996 года N 763 "О порядке

опубликования и вступления в силу актов Президента Российской

Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых

актов федеральных органов исполнительной власти" вступило в силу через

семь дней после его официального опубликования 31 декабря 2001 года в

Собрании законодательства Российской Федерации и придавать ему

обратную силу, тем более в отношении лиц, которые своевременно, в

период действия соответствующих льгот, не были ими обеспечены, не было

законных оснований.

При решении вопросов об отнесении в установленном порядке

отдельных территорий Северо-Кавказского региона к зонам вооруженных

конфликтов судам следует учитывать определенные особенности этого

порядка, установленные в отношении отдельных воинских формирований и

территорий, в частности Республики Северная Осетия и Республики

Ингушетия.

В связи с обострившейся ситуацией и межнациональными конфликтами

согласно Указу Президента Российской Федерации N 1327 от 2 ноября 1992

года на всей территории этих республик со 2 ноября 1992 года до 2

декабря 1992 года было введено чрезвычайное положение, которое затем в

1993-1995 годах различными указами Президента Российской Федерации

продлялось в отдельных районах этих республик. В этой связи с момента

вступления в силу Закона Российской Федерации от 21 января 1993 года

"О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим

военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и

Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях

чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах" предусмотренные

в нем льготы распространялись и на военнослужащих, выполнявших задачи

на этой территории.

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 15 февраля 1995

года N 139 "О мерах по ликвидации последствий осетино-ингушскойго

конфликта октября-ноября 1992 года" чрезвычайное положение в этих

регионах не было продлено в связи с возникшими затруднениями в

утверждении указов Президента Российской Федерации о введении

чрезвычайного положения Советом Федерации Федерального Собрания

Российской Федерации. Однако льготы проходившим там службу

военнослужащим не были отменены, о чем свидетельствует специальное

указание в п.5 Указа Президента N 139 от 15 февраля 1995 года о

распространении на личный состав соединений и воинских частей

федеральных органов исполнительной власти, участвующий в нормализации

обстановки, восстановлении законности и правопорядка на территориях

Республики Северная Осетия и Ингушской Республики, действия

постановления Правительства Российской Федерации от 31 марта 1994 года

N 280 "О порядке установления факта выполнения военнослужащими и иными

лицами задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных

конфликтах и предоставления им дополнительных гарантий и компенсаций".

В целом не совсем ясное содержание пункта 5 Указа Президента N

139 от 15 февраля 1995 года было конкретизировано в пункте 8 изданного

во исполнение данного Указа постановления Правительства Российской

Федерации от 15 апреля 1995 года N 343 "Вопросы Временного

Государственного комитета Российской Федерации по ликвидации

последствий осетино-ингушскойго конфликта октября-ноября 1992 года", в

котором указано следующее: "Отнести в соответствии с Законом

Российской Федерации "О дополнительных гарантиях и компенсациях

военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств

Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим

задачи по защите конституционных прав граждан в условиях чрезвычайного

положения и при вооруженных конфликтах" (Ведомости Съезда народных

депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской

Федерации, 1993, N 34, ст.1395) выполнение на территориях Республики

Северная Осетия и Ингушской Республики военнослужащими и сотрудниками

органов внутренних дел задач, предусмотренных Указом Президента

Российской Федерации от 15 февраля 1995 года N 139 "О мерах по

ликвидации последствий осетино-ингушскойго конфликта октября-ноября

1992 года", к выполнению задач при вооруженных конфликтах".

Председателю Временного Государственного комитета по

представлению соответствующих федеральных органов исполнительной

власти было поручено определять перечни воинских частей, соединений и

подразделений органов внутренних дел, привлекаемых к выполнению

указанных задач.

Пункт 5 Указа Президента Российской Федерации от 15 февраля 1995

года N 139 действовал вплоть до его отмены Указом Президента

Российской Федерации N 710 от 9 июля 1997 года "О признании

утратившими силу некоторых указов Президента Российской Федерации и

внесении изменений в структуру федеральных органов исполнительной

власти, утвержденную Указом Президента Российской Федерации от 14

августа 1996 года N 1177".

Несмотря на это, изданным во исполнение другого Указа Президента

- N 1474 от 19 октября 1996 года "Об организации деятельности

полномочного представителя Президента Российской Федерации в

Республике Северная Осетия - Алания и Республике Ингушетия"

постановлением Правительства Российской Федерации N 1276 от 28 октября

1996 года "О мерах по обеспечению выполнения Указа Президента

Российской Федерации от 19 октября 1996 года N 1474 "Об организации

деятельности полномочного представителя Президента Российской

Федерации в Республике Северная Осетия - Алания и Республике

Ингушетия" постановление Правительства от 15 апреля 1995 года N 343

было отменено. Содержавшиеся в пункте 8 постановления Правительства от

15 апреля 1995 года N 343 положения о льготах военнослужащих были

изложены в той же редакции в пункте 5 постановления Правительства N

1276 от 28 октября 1996 года, но уже со ссылкой на Указ Президента

Российской Федерации от 19 октября 1996 года N 1474, хотя в нем

никаких норм о льготах военнослужащим не содержится. Постановление

Правительства N 1276 от 28 октября 1996 года в настоящее время также

утратило силу согласно постановлению Правительства Российской

Федерации от 26 декабря 2001 года N 896.

Такая неоправданная путаность в нормативном регулировании

вопросов предоставления льгот военнослужащим, выполнявшим задачи на

территории Северной Осетии и Ингушетии, привела к возникновению споров

между военнослужащими и командованием и многочисленным обращениям в

военные суды.

В основе этих споров лежало различное понимание существа задач,

выполнение которых в данном регионе давало право на льготы:

военнослужащие, проходившие военную службу в указанном регионе,

претендовали на получение этих льгот, а командование ограничивало их

предоставление условиями выполнения задач "по ликвидации последствий

осетино-ингушскойго конфликта", "по нормализации обстановки,

восстановлению законности и правопорядка" и т.п.

Представляется, что приведенные выше нормативные акты не дают

оснований для таких ограничений по следующим причинам.

Во-первых, как было рассмотрено выше, согласно закону

Правительство в данном случае не было уполномочено устанавливать

дополнительные условия предоставления предусмотренных Законом

Российской Федерации от 21 января 1993 года "О дополнительных

гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на

территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики

Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного

положения и при вооруженных конфликтах" льгот и компенсаций.

Во-вторых, ни в Указе Президента Российской Федерации от 15

февраля 1995 года N 139, ни в Указе Президента Российской Федерации от

19 октября 1996 года N 1474 не определено, какие конкретные действия

военнослужащих следует относить к выполнению задач по ликвидации

последствий осетино-ингушскойго конфликта, а лишь в общем виде

говорится о необходимости восстановления законности и правопорядка в

данном регионе.

Поэтому суды обоснованно удовлетворяли требования военнослужащих,

проходивших военную службу в этом регионе, о предоставлении указанных

льгот.

Помимо выплат повышенных окладов денежного содержания и

установления льготной выслуги лет, споры при применении льгот,

установленных Законом Российской Федерации "О дополнительных гарантиях

и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на

территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики

Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного

положения и при вооруженных конфликтах", возникали и в связи с

непредоставлением путевок в лечебно-оздоровительные учреждения или

компенсации их стоимости.

Поскольку сама эта льгота была включена в Закон в конце 1997

года, а порядок ее предоставления был определен лишь в 2000 году

постановлением Правительства Российской Федерации N 160 от 25 февраля

2000 года "О предоставлении путевок в лечебно-оздоровительные

учреждения военнослужащим, сотрудникам уголовно-исполнительной

системы, выполняющим (выполнявшим) задачи по обеспечению правопорядка

и общественной безопасности на территории Северо-Кавказского региона,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград
Вопрос №1465870

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

₽ VIP
Вопрос №1922547

Какие льготы имею я? Положено ли мне удостоверение участника боевых действий? Во время службы в рядах Российской Армии я как и многие мои сослуживцы попал в северную Осетию в период чрезвычайной обстановки (Осетино-Ингушский конфликт) в период с 02.11.1992 г по 11.12.1992 г где получил огнестрельное ранение при исполнении обязанностей военной службы. Комиссован и уволен в запас 08.04.1993 году после госпиталя. Буду очень признателен если мне ответят! С уважением Катеров Абу муслим Нурахмедович.

Вопрос №17904634

Меня интересует вопрос о льготном стаже для пионервожатой. Я работаю в сельской школе с 1.09. 1990 г. На должности пионервожатая с 1.09.1990 - 31.08.1999 г. в должности учитель с 1.09.1999 г. по сегодняшний день. Учебная нагрузка была только в 1990-1991 гг. - 6 часов, в 1992-1993-3 ч. кружок, в 1996-1997 г-3 ч. пение, в 1998-1999 г-2 ч. история. Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999. В трудовой на эти годы только запись о приёме пионервожатой. Но есть выписка из архива об учебной нагрузке.

• г. Москва
Вопрос №6990406

1992-1993 год участвовал во время срочной службы в конфликте СО ССР и Ингушской Республики, до сих пор не могу получить удостоверение участника боевых действий. Куда обратиться?

• г. Хабаровск
Вопрос №16712842

Проходил службу в зоне чрезвычайного положения Осетино - Ингушский конфликт 1992-1993 г. г.Положено ли мне удостоверение участника боевых действий?...

Вопрос №12403622

Я проходил срочную службу в период 1991-1993. Принимал участие в защите конституционных прав граждан р.Северная Осетия в период ноябрь-декабрь 1992 года. Имею ли я право на получение удостоверения участника боевых действий и соответствующих льгот?

• г. Нефтекамск
₽ VIP
Вопрос №877708

По вопросу о возврате денег сбербанком.

В сбербанке отказываются давать какие либо разъяснения.

На книжке сбербанка было

1990 год - 4442,76 руб

1991 год - 4642,76 руб.

Деньги с 1990 года не снимались.

С процентами и компенсациями составило

1992-1993 год - 8799 руб

1994 год - 25205 руб

1995 год - 27725 руб

1996 год - 28212 руб

1998-2008 год - 32,65 руб.

В 2009 году сбережения составили 12439,56 руб, Объясняют тем, что компенсация начислялась от 32,65 руб (1998 год), а не от 4442,76 руб (1990 год)

Почему в расчет взяли 1998 год, а не 1990 год?

Верно ли это?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.