Какие документы должны быть предоставлены в налоговую инспекцию для физического лица, занимающегося грузоперевозками по найму за границей?

• г. Чита

Моими доходами интересуется налоговая инспекция т.к. я занимаюсь грузоперевозками как физическое лицо на личной автомашине, по найму из-за границы. Оплату получаю за границей. Что я должен предоставить в налоговую инспекцию и имеет ли право интересоваться моими доходами налоговая инспекция т.к. я физической лицо?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Декларацию о доходах у вас доход вы должны подать до 30 апреля.

Спросить
Пожаловаться

Физическое лицо, не являющееся предпринимателем без образования юридического лица, продало юридическому лицу - работодателю, имущество, принадлежащее ему на правах личной собственности (компоненты вычислительной техники). Суммарный годовой доход физического лица был 62000 руб.

Работодателем в налоговую инспекцию была представлена форма 2-НДФЛ с указанием суммы дохода физического лица, в том числе от реализации имущества.

Налоговая декларация по налогу на доходы физическим лицом (форма 3-НДФЛ) до 30 апреля в налоговую инспекцию предоставлена не была.

Вопрос:

Какие санкции со стороны налоговой инспекции могут быть предприняты в отношении физического лица.

Может ли судебный пристав возбудить исполни-тельное производство на основании постановления налоговой инспекции или же необходимо решение суда для возбуждения исполнительного производст-ва?

Я - предпенсионер (60 лет исполнилось в марте этого (2020) года). Имею в собственности квартиру. Сегодня из налоговой инспекции пришло письмо с квитанцией об оплате налога на собственность.

Должен ли я, как предпенсионер, оплачивать этот налог?

Если "нет", то какие документы нужно собрать и отнести в налоговую инспекцию, чтобы инспекция больше не требовала с меня оплаты этого налога?

Какие отчисления в каком количестве должен делать работодатель - физическое лицо в налоговую инспекцию и пенсионный фонд на примере зарплаты 10000 руб.

Подают ли банки информацию в налоговую инспекцию о депозитах физ. лиц? Скажите, пожалуйста, с какой суммы банковского вклада мною может заинтересоваться налоговая инспекция?

Правомерны ли действия налоговой инспекции, которая прислала мне уведомление, согласно которому я (физическое лицо, никогда не занимался предпринимательской деятельностью, ничего не продавал и не заключал никаких договоров найма) по ст. 24 НК РФ должен подать декларацию о доходе за 2006 год? Разве эту декларацию не должны предоставлять мои работодатели - организации.

Кроме того, бывшая организация (где я был уволен по соглашению сторон и по доп. соглашению к трудовому договору мне было выплачено ВЫХОДНОЕ ПОСОБИЕ) теперь предъявила в налоговую инспецию данные, что якобы они не удержали с меня НДФЛ с суммы этого пособия. Собственно, на основании этого налоговая инспекция мне и прислал уведомление. Спасибо. Буду ждать ответа!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация перечислила в бюджет налоги в установленные сроки. Однако в налоговую инспекцию информация пришла с опозданием. Налоговая инспекция потребовала от организации уплатить пени за просрочку платежа. Имеет ли она на это право?

Физическое лицо НЕ заключало с организацией никаких договоров - подписанных лично, по нотариальной доверенности и т.д. Организация заключила договор (в частности, на медицинское обслуживание) - и передала сведения на данное физическое лицо в налоговую инспекцию. Подчеркиваю - никаких договоров не подписывалось, де-факто никаких услуг не использовалось.

Теперь налоговая настойчиво требует заплатить налог с той суммы, которая была предоставлена организацией. На вопрос: "На каком основании?" - ответ: "Разбирайтесь сами с той организацией". Последний раз даже - езжайте туда и проведите "сверку"!

В связи с этим вопрос: правомерен ли вопрос к налоговой инспекции на основании каких именно документов (реального, подписанного лично договора) предоставлены эти сведения? Есть ли под этими документами подпись того лица, к которому предъявляются налоговые требования? Должно ли само физическое лицо ехать в ту организацию и брать справку для налоговой, что договор заключен без его ведома? Или вполне правомерно заявить, что никаких договоров не было - и обязанность доказать обоснованность взимания налога (реальный договор, а не некие "сведения") лежит на налоговой инспекции?

Если кратко - то должно ли физическое лицо доказывать налоговой инспекции, что её требования не обоснованны реальными документами? Или проверка "предоставляемых сведений" -- все-таки обязанность налоговой инспекции?

Спасибо.

Должна ли налоговая инспекция присылать владельцам квартир извещение на оплату налога на квартиру, принадлежащую физическому лицу в г. Москве с указанием размера налога и сроках уплаты? Обязан ли владелец квартиры в случае неполучения такого извещения лично обратиться в налоговую инспекцию? Может ли владелец квартиры быть оштрафован за неуплату налога, если таких извещений он никогда не получал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение