Как понять и что делать, если предлагают технический перевод после декретного отпуска без объяснения причин и характера перевода?

• г. Ярославль

Ушла в декретный отпуск находясь в должности замечтителя директора. Была принята на постоянное время работы в одном магазине, сейчас его закрыли и хотят сделать мне технический перевод в другой магазин одного и того же города. Моему ребенку нет еще и полутора лет, поэтому получаю ежемесячные выплаты. И как понимать данный технический перевод? Если в одном магазине будут два заместителя. А в приказе не написана причина перевода и временно или постоянно меня переводят. Как быть? Посоветуйте.

Ответы на вопрос (1):

Если одно из нескольких обособленных подразделений, находящихся в одной местности прекратило свое существование, это сокращение штата. Работники, которые в этом подразделении работали, увольняются через два месяца после окончания срока предупреждения в связи с сокращением штата (п.2 ч.1,ст.81 ТК РФ ), если невозможно перевести их на другую имеющуюся у работодателя работу в этой местности. В силу закона (ст. 261 ТК РФ ) вы не можете быть уволены по инициативе работодателя пока вашему ребенку не исполнится 3 года, но штатная единица по которой вы работали и все структурное подразделение уже исключены из штатного расписания. Поэтому работодателю ничего не остается как перевести вас с вашего согласия в другое подразделение на ту же должность. Такой перевод не может быть временным. Только постоянно. Статья 72.1 ТК РФ . Что будет , когда ребенку исполнится 3 года, мы не знаем. Вполне вероятно, что работодатель ждет этого момента, чтобы уволить вас в связи с сокращением вашей должности уже на законных основаниях.