Можно ли при этих условиях получить вид на жительство?

• г. Москва

Я - гражданин Украины, состою в браке с гражданкой РФ, она проживает в собственной квартире. Есть временная регистрация (выдана 1 год назад и действует еще 2 года), согласно которой я уже прожил год в РФ. Имею источник дохода.

Можно ли при этих условиях получить вид на жительство?

И еще, после нового закона о правовом положении иностранных граждан и введении термина "временное проживание" что делать с временной регистрацией, которая была до этого закона? Она равносильна временному проживанию? И вообще, имеет ли она законную силу?

С уважением,

Виктор.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор.

Наличие вышеуказанных обстоятельств значительно облегчит получение Вами вида на жительство.

Кроме того, тот факт, что Вы состоите в браке в гражданкой РФ освобождает Вас от необходимости учитывать квоту, установленную Правительством РФ, на выдачу разрешений на временное проживание.

К сожалению, в настоящее время нет дополнительных официальных разъяснений по поводу учета имеющихся у иностранных граждан регистраций (по месту жительства и месту пребывания). Принятые на настоящее время нормативные акты этот вопрос вообще не затрагивают. Поэтому на этот вопрос я Вам ответить не смогу.

Но, я думаю, что регистрация имеет законную силу. Действия регистраций никто и ни каким нормативным актом не отменял.

А процедура применения новых норм законодательства пока не разработана.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.

Спросить
Пожаловаться

В пункте 2 статьи 11 Закона о О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РФ 115-ФЗ читаем:

«2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.»

Это продублировано и в «ПОЛОЖЕНИЕ О ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ»

Вопрос: получив разрешение на временное проживание в Екатеринбурге, могу ли я учиться в Москве?

Я ныне гражданин Украины спасибо.

К вопросу №378745. Я гражданин республики Узбекистан. Имею разрешение на временное проживание (РВП-выдано 11.2004) и регистрацию в г.Москва. РВП и регистрация были оформлены по отцу (гражданин РФ,пенсионер, инвалид), который имеет в г.Москва 1-комнатную муниципальную квартиру. По Федеральному Закону "О Правовом положении иностранных Граждан в РФ" мною были поданы документы на Вид на жительство. В Виде на жительство было отказано т.к. мною не было предоставлено жилое помещение (спорный вопрос).

Я являюсь гражданином Грузии и состою в браке с гражданкой России.

В июне 2002 года подал документы для получения вида на жительства РФ, но вопрос пока еще на стадии рассмотрения. Временно проживаю в Петербурге по частной визе, который продлен до решения моего вопроса. Скажите, пожалуйста, после вступления в силу с 01.11.2002 г. закона № 115-ФЗ "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", какой сейчас закон будет применяться при рассмотрении моего вопроса - № 115-ФЗ или предыдущий?

А в частности, закон № 115-ФЗ "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" перед получением ВНЖ предусматривает получение разрешение на временное проживание в РФ и потребуется ли мне сначала получение разрешение на временное проживание в РФ с учетом, что документы на ВНЖ сдал задолго до принятия вышеуказанного закона?

Заранее благодарю за помощь.

С уважением,

Георгий.

Имею разрешение на временное проживание, в браке с гражданкой России. После получения разрешения на временное проживания прожил год и подал уведомление. Могу ли я сейчас подать заявление на вид на жительство?

Напишите пожалуйста, можно ли зарегистрировать иностранного гражданина, имеющего вид на жительство, по месту жительства постоянно. Согласно, ФЗ "О прововом положении иностранных граждан..." в ст.21 указано, что временно и постоянно проживающие иностранные граждане должны перерегистрироваться ежегодно, и тем более, что вид на жительство имеет ограниченный срок-5 лет. Так как можно зарегистрировать на постоянно имеющих вид на жительство.

Я гражданин Белорусии уже три года работаю в одной компании по трудавому догавору всё законно. Зарплата вся в белую, высчитывают 13%.Регистрацию делаю на один год, по истечению делаю новую. Страховка от работы имеится. Был приступ апендицита, положили в больницу, вырезали страховка всё покрыла. Вышел на работу, отдал больничный а мне его не оплачивают.

От сотрудника бухгалтерии мною была получена следующая информация:

В соответствии с Федеральным законом РФ Об обеспечении пособия по временной нетрудоспособности от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ:

Глава 1 Общие положения статья 2 Лица, имеющие право на пособия по временной нетрудоспособности,

п.п.2:

Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане

В соответствии с Федеральным законом РФ О правовом положении иностранных граждан в РФ от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ

Глава 1 Общие положения статья 2 Основные понятия п.п.1: временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание;

временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее разрешение на временное проживание;

разрешение на временное проживание - подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства, либо в виде документа установленной формы, выдаваемого в Российской Федерации лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность.

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство;

вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию.

Исходя из вышеизложенного, Вы, как временно пребывающий в РФ иностранный гражданин, а следовательно, не являющийся застрахованным лицом, право на пособие по временной нетрудоспособности (оплату больничного листа) не имеете. Больничный лист Вам будет возвращен.

Гражданину украины для оформления разрешения на временное проживание нужно иметь постоянную регистрацию на территории РФ.

Жилья в собственностии нет. Возможно ли одновременно оформелние постоянной и временной регистрации инстранного гражданина?

Постоянная регистрация по одному адресу,

проживание по другому адресу с временной регистрацией (на съемной квартире). Собственник съемной квартиры согласен зарегистрировать иностранного гражданина временно.

(возможно я путаю понятия, и временная регистрация у не резидентов Рф называется постановка на миграционный учет.

Суть вопроса - постоянная регистрация

(для РВП + проживание по другому, отличному от постоянной регистрации адресу)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 07.01.2019 вступило в силу изменение, внесенные в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2001 №115-ФЗ (изменения внесены Федеральным законом от 27.12.2018 № 507-ФЗ).

В статье 6 (Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации) в п.п. 4) указано, что

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, - в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 507-ФЗ)

Вопрос?

1. Дайте пожалуйста юридическое определение понятию "место жительства"?

2. Считается ли местом жительства квартира, в котором гражданин РФ проживает согласно договора найма и зарегистрирован сроком на 1 год?

Если иностранный гражданин имеет статус "Временное пребывание" он не может быть привлечен к административной ответственности за нарушение п. 2. ст. 11 ФЗ "О правовом положении..." - "Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации", так как он не имеет статуса "Временное проживание"? Или я неправильно понимаю Закон? Это очень важно. Заранее благодарю! С уважением, Оксана.

, и печать о временном проживании мне поставили в мой Украинский паспорт, в консульстве Украины сказали, что такой паспорт на Украине не действителен и обратно не пустят, что мне делать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение