Можно ли при этих условиях получить вид на жительство?

• г. Москва

Я - гражданин Украины, состою в браке с гражданкой РФ, она проживает в собственной квартире. Есть временная регистрация (выдана 1 год назад и действует еще 2 года), согласно которой я уже прожил год в РФ. Имею источник дохода.

Можно ли при этих условиях получить вид на жительство?

И еще, после нового закона о правовом положении иностранных граждан и введении термина "временное проживание" что делать с временной регистрацией, которая была до этого закона? Она равносильна временному проживанию? И вообще, имеет ли она законную силу?

С уважением,

Виктор.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор.

Наличие вышеуказанных обстоятельств значительно облегчит получение Вами вида на жительство.

Кроме того, тот факт, что Вы состоите в браке в гражданкой РФ освобождает Вас от необходимости учитывать квоту, установленную Правительством РФ, на выдачу разрешений на временное проживание.

К сожалению, в настоящее время нет дополнительных официальных разъяснений по поводу учета имеющихся у иностранных граждан регистраций (по месту жительства и месту пребывания). Принятые на настоящее время нормативные акты этот вопрос вообще не затрагивают. Поэтому на этот вопрос я Вам ответить не смогу.

Но, я думаю, что регистрация имеет законную силу. Действия регистраций никто и ни каким нормативным актом не отменял.

А процедура применения новых норм законодательства пока не разработана.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.