Как правильно ответить на вопрос о судимости при оформлении загранпаспорта?

• г. Барнаул

При оформлении загранпаспорта есть такой пункт с вопросом:

СУДИМОСТЬ * Не осуждён ли Получатель за совершение преступления или не привлечён ли в качестве обвиняемого?

У меня было дело и суд, но в суде вышли на Статью 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим. Было 2007 г.

Как мне ответить?

Там варианты ответа только да и нет.

Как быть?

Ответ Криухина Николая Валерьевича:

Значит нужно отмечать пункт да. Вы же привлекались.

При оформлении загранпаспорта есть такой пункт с вопросом:

СУДИМОСТЬ * Не осуждён ли Получатель за совершение преступления или не привлечён ли в качестве обвиняемого?

Как влияет этот вопрос и будут ли какие-то отметки?

Ответ Власенко Ольги Александровны:

Этот вопрос указан с одной целью: не является ли целью получателя загарнпаспорта скрыться от отбытия наказания (если осужден) либо от органов предварительного расследования или суда (если в отношении заявителя расследуется уголовное дело). Положительный ответ на данный вопрос может повлечь отказ в выдаче паспорта (ст.15 Федерального законаО порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию).

Отметки никакие о судимости в паспорте не делаются.

То есть если отвечу да возможно откажут в паспорте?

Отвечу нет совру получается или нет?

Как мне ответить?

Ответ Панфилова Анатолия Федоровича:

Что была судимость в 2007 году?

Анатолий Федорович, был суд и там было принято примирение двух сторон.

Меня не садили и не давали условного срока.

Как мне ответить в этой анкете для получения загранпаспорта всё же?

Ответ Криухина Николая Валерьевича:

Сначала хотя бы мою фамилию научитесь правильно писать. Лично я проверка не своей фамилии считаю оскорблением. Вы привлекались к уголовной ответственности. Значит вы должны отметить пункт да.

Извините Николай Валерьевич.

Может ещё кто-нибудь напишет своё мнение или все солидарны с Николаем Валерьевичем?

Повторю главный вопрос:

То есть если отвечу да возможно откажут в паспорте?

Отвечу нет совру получается или нет?

Как мне ответить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, во-первых,в анкете вопрос стоит В НАСТОЯЩЕМ ВРЕМЕНИ,т.е. осуждены ли вы В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ (!!)

Во вторых,если дело прекращено за примирением,то никакой судимости быть не может.

Естественно-НЕТ