Инвалид 1-ой группы после инсульта - должен ли работодатель доплачивать материальную помощь?
₽ VIP

• г. Тамбов

Помогите разобраться. Сейчас мне 50 лет.

В 2002 году во время командировки со мной случился инсульт, повлекший за собой инвалидность 1-ой группы 3-ей степени. До случившегося зарплата выплачивалась из бюджета воинской части. Я лицо гражданское. Сейчас пенсию мне начисляют органы соц. страхования. Должен ли работадатель (в/ч) доплачивать ежемесячно материальную помошь до размера ранее получаемой зарплаты? Что для этого нужно сделать и на какой закон ссылаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Таня! Если предприятие ВИНОВНО в причинении вреда здоровью, то к нему можно заявлять материальные претензии.В вашем случае вины предприятия нет, а значит оно никаких доплат оно производить не должно.Удачи и здоровья.

Спросить
Пожаловаться

В этом году выхожу на пенсию. Слышал, что пенсию начисляют исходя из средней зарплаты за последние 5 лет до 2000 года, либо за 2000 год. У меня в то время была маленькая зарплата. Сейчас намного больше. Возможно ли начисление мне пенсии исходя из зарплаты в 2009 году? Спасибо.

После инсульта дали 1 группу инвалидности на 2 года, год рождения 1964. Для начисления пенсии по инвалидности запросили справки о зарплате до 2002 года. Принимать справки с последнего места работы отказались, хотя зарплата за последнее время была самой достойной. Почему? Инсульт случился на рабочем месте во время работы, в реанимацию увезли с работы. Можно ли предоставить справки о зарплате за последние 5 лет?

При оформлении пенсии зарплата берется за 2000-2001 гг, либо за 5 лет подряд до 01.01. 2002 г. Что берется за критерий оценки? Какой срок взять выгоднее пенсионеру? Выбор влияет на получение максимального К зарплатного, равного мах 1,2? Если он составил 1,2 при расчете зарплаты за 2000-2001 г. Имеет ли смысл брать зарплату за другие года? Пенсия оформлена в 2010 г. в размере 7754,4 руб.

Продолжаю официально работать на минимальной зарплате в бюджетном учреждении. Стаж сейчас 48 лет. На момент выхода на пенсию-36 лет 10 мес. Целесообразно ли сделать перерасчет?

Работодатель хочет переводить зарплату на карту Газпромбанка, говоря про зарплатный проект. Я хочу чтобы зарплата выплачивалась на карту Сбера. Как написать мне заявление и на какой закон мне ссылаться в заявлении, чтобы зарплата выплачивалась на Сбер?

Муж начинает оформлять инвалидность. Нужно указать зарплату. Зависит ли сумма начмсления пенсии от получаемой зарплаты. И еще нужна копия диплома. Для чего?. есть дети несовершеннолетние. Трое и два студента. Чем то повлияет на пенсию по инвалидности?

Я инвалид 3 группы, работающий. Получаю трудовую пенсию по инвалидности. Планирую в 2021 году уйти на пенсию по старости 60 лет. Сейчас получаю хорошую зарплату. Зарплата белая. Вопрос? Будет ли мне учтена данная зарплата на размер пенсии?

Мне исполняется 55 лет и я выхожу на пенсию Часть трудового стажа в Эстонии, часть в России Стаж в Эстонии 1986-1992 годы Зарплата там была высокая, потом переехала в Россию на ПМЖ, Гражданка России. В 2001-2002 году зарплата низкая, Могу ли я претендовать на то, чтобы приначислении мне пенсии исходили из зарплаты, получаемой мною в Эстонии, Пенсионный фонд мне отказывает в этом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При уходе на пенсию мною была предоставлена справка о зарплате с организации за 1 год. Дальше я все время работала в воинской части, которая сгорела вместе со всеми документами. При назначении пенсии сумму зарплаты за 12 месяцев мне поделили на 60 месяцев и у меня размер пенсии получился ниже минимального хотя стаж 30 лет. Правильно ли то, что предоставленную зарплату за 1 год мне разделили на 5 лет. Кроме этого по данным госуслуг мой коэффициент пенсионный составляет 61 балл, а пенсия мне насчитывается исходя из 35 баллов.

Я 1962 г.р. По закону для начисления пенсии выбирают зарплату за два года-за 2000, 2001, или за 5 лет по 31 декабря 2001 г. Но я в феврале 2001 г. была уже уволена. С 2002 г. по 2008 г у меня была небольшая зарплата, с 2009 по сегодняшний день больше. З.п. всегда белая Мне делать запрос справки о зарплате за 2000 г? Или за 1996-2001? Или можно брать из последних лет?

Я госслужащий, в 2019 на пенсию, какую зарплату возьмут для начислении пенсии. Стаж госслужбы в 2019 году будет 16 лет и,но для начисления пенсии берут зарплату до 2001, тогда я не был госслужащим и зарплата была маленькая. На что можно рассчитывать на начисление с зарплаты госслужащего или возьмут зарплату до 2001 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение