Инвалид 1-ой группы после инсульта - должен ли работодатель доплачивать материальную помощь?
₽ VIP

• г. Тамбов

Помогите разобраться. Сейчас мне 50 лет.

В 2002 году во время командировки со мной случился инсульт, повлекший за собой инвалидность 1-ой группы 3-ей степени. До случившегося зарплата выплачивалась из бюджета воинской части. Я лицо гражданское. Сейчас пенсию мне начисляют органы соц. страхования. Должен ли работадатель (в/ч) доплачивать ежемесячно материальную помошь до размера ранее получаемой зарплаты? Что для этого нужно сделать и на какой закон ссылаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Таня! Если предприятие ВИНОВНО в причинении вреда здоровью, то к нему можно заявлять материальные претензии.В вашем случае вины предприятия нет, а значит оно никаких доплат оно производить не должно.Удачи и здоровья.