Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Прошу Вас подсказать, правомерно ли переселение единоличного собственника приватизированной

двухкомнатной квартиры в сносимом доме в однокомнатную квартиру в новом доме. Что принимается за отправную точку: квадратные метры или количество комнат?

Заранее очень признательна за совет,

С уважением,

Виктория Ипатова.

вопрос №61955
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Поскольку Вы являетесь собственником квартиры, то никто не может лишить ее Вас кроме как по решению суда. Принудительное отчуждение для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения (ст.35 Конституции).

Если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация местным Советом народных депутатов, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими снос дома (ст.49.3 ЖК РСФСР).

Таким образом, при сносе дома, в котором расположены квартиры, принадлежащие гражданам на праве частной собственности, организация, принявшая решение о сносе дома или производящая снос дома обязана предоставить гражданину равноценное жилое помещение. Под равноценным понимается жилое помещение, которое по основным характеристикам схоже со сносимым жилым помещением, а именно: размер общей и жилой площади, количество комнат, рыночная стоимость помещение. В случае, если гражданин не согласен принять предлагаемую взамен квартиру, он вправе обратится в суд с иском о защите своего права (ст.12 ГК РФ).

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X